Новости Гильдии
Воскресенье, 09 февраля 2020 21:05

Состоялся первый градостроительный форум регионов СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

В период с 05 по 07 февраля 2020 года в МВЦ "МинводыЭКСПО" проходил Градостроительный форум регионов Северного Кавказа – 2020 и выставка «Строительная неделя на Северном Кавказе».

Более 300 экспертов отрасли собрались на мероприятии обсудить перспективы развития градостроительства и более 200 участников выставки представили свои материалы, оборудования и технологии для строительного и жилищно-коммунального комплекса, а также инженерной инфраструктуры.

В работе форума от Республики Дагестан приняли участие Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) Али Шахбанов и Генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета по профессиональным квалификациям НСК РФ Запир Акаев.

Официальную часть работы форума открыл первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев. В своей приветственной речи он подчеркнул, что сегодня необходимо развивать инженерный подход к строительству и работать над качеством разрабатываемой проектно-сметной документации. В рамках пленарного заседания на тему: "Приоритетные цели и задачи строительной отрасли как драйвера реализации национальных проектов" глава минстроя региона Валерий Савченко рассказал о темпах и объёмах строительства в регионе.

Министр отметил, что реализация национальных проектов должна серьезно сдвинуть строительную отрасль вперед, так как в рамках реализации практически всех нацпроектов осуществляется строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов социального назначения и инфраструктуры, что, в свою очередь, является толчком для развития строительной отрасли. По его словам, на территории Ставропольского края реализуется 11 национальных проектов, в 6 из которых участвует министерство строительства и архитектуры края. Министерство строительства края в 2020 году выступит распорядителем бюджетных средств на сумму около 6 млрд рублей. Отрасль в крае развивается динамично, в ней на данный момент заняты около 100 тысяч человек.

В прошлом году было введено в эксплуатацию более 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья, что повлекло за собой и рост производства строительных материалов. В целом же, объем работ, выполненных в 2019 году по экономическому виду деятельности "Строительство" составил более 116 млрд рублей. Показатели выросли на 18 процентов по сравнению с прошлым годом. В планах на 2020 год - сохранить темпы ввода жилья и увеличить объёмы строительства социального объектов.
- Сегодня перед строительной отраслью стоят амбициозные задачи. Считаю необходимым, в первую очередь, скоординировать работу проектных и строительных организаций, промышленности и власти таким образом, чтобы обеспечить своевременную, а главное, качественную реализацию национальных проектов, - резюмировал Валерий Савченко.

Представители Республики Дагестан приняли участие на пленарных заседаниях форума и посетили демонстрационные площадки выставки.

Прочитано 1626 раз Последнее изменение Воскресенье, 09 февраля 2020 21:07

Новости - изменения в законодательстве