Новости Гильдии
Пятница, 27 декабря 2019 11:08

В Махачкале проходит Бизнес-форум «Дагестан. Стартовая площадка 2019 - 2020»

Оцените материал
(0 голосов)

26 декабря на площадке исторического парка «Россия в Махачкале свою работу начал Бизнес-форум «Дагестан. Стартовая площадка 2019 - 2020».

Участие в нем принимают Председатель Правительства РД Артём Здунов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов, председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев и другие. Ассоциацию СРО "Гильдия строителей СКФО" на форуме представляют Президент Али Шахбанов, Генеральный директор Запир Акаев.

В рамках обсуждения перспектив экономического развития республики, создания позитивного имиджа республики, привлечения инвестиций и распространения объективной информации о потенциале региона были рассмотрены результаты анализа состояния малого бизнеса в республике, основные факторы развития, приоритетные направления и потенциальные возможности развития малого предпринимательства в основных сферах экономики региона, а также создание благоприятного бизнес-климата в регионе.

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов в рамках открытого диалога на встрече с предпринимателями подвел предварительные итоги, которые были достигнуты исполнительной властью в части развития инвестиционного потенциала республики.
⠀«Отрадно, что у нас растут инвестиции в основной капитал, потому что это наш будущий валовый региональный продукт. По докладу Минэкономразвития республики, за 9 месяцев текущего года рост составил 30%. Мы в четыре раза увеличили перевалку нефти через наш махачкалинский морской торговый порт. Объем туризма возрос на 20%, мы это видим и по билетам на авиарейсы – пассажиропоток доходит до 1,5 млн, а это значит – возросло доверие к Дагестану.
Важным шагом стало создание ряда институтов, необходимых в современном обществе: заработал инвестиционный Совет при Главе Республики Дагестан, в республику вернулись банковские структуры: МСП Банк стал активно работать у нас: сейчас есть 25 заявок на 700 млн. рублей. Мы возродили наш Фонд микрофинансирования. Доверие федеральных властей позволило нам эти деньги привлечь», - констатировал Здунов.
Говоря о проблемах, возникающих в части развития МСП, основным вызовом на будущее глава регионального кабмина назвал доступ предпринимателей к капиталу, а среди первоочередных задач на ближайшее будущее поставил работу с финансовыми институтами.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов отметил, что есть ряд задач в рамках исполнения нацпроектов. Основной целью национального проекта является увеличение числа занятых в сфере предпринимательства в Дагестане до 188,8 тыс. человек до 2024 года путем создания благоприятных условий для бизнеса.

Говоря об основных направлениях недовольства бизнеса, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов отметил, что наиболее часто дагестанские жалуются на контрольно-надзорные органы. «Много вопросов в текущем году было связано с земельно-имущественными вопросами, с наружной рекламой, твердым бытовым отходам, по отмене ЕНВД и ПСН при реализации маркированных товаров в 2020 году. Есть вопросы по регистрации ИП, по уплате налогов», - сообщил Далгатов, добавив, что аппаратом Уполномоченного в течение года проводились круглые столы по озвученным проблемам с участием бизнесменов и заинтересованных органов власти.

К участникам форума также обратился председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев. «В последнее время наладилась тенденция налаживания связи бизнеса и власти. Чаяния предпринимателей начали слышать в Правительстве, в органах власти. По нашей инициативе создан совет бизнес-объединений Дагестана. Основные острые проблемы, которые волнуют бизнес – это состояние экономики в стране в целом, ограничение кредитно-финансовых ресурсов, высокая налоговая нагрузка, отсутствие кадрового потенциала, рост тарифов, наличие административных барьеров и многое другое. У многих предпринимателей упали объемы продаж, а некоторые из-за высокой конкуренции уходят и вовсе с рынка», - заявил Сефер Алиев.

Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов в своем выступлении охарактеризовал состояние строительного комплекса республики, определил проблемные вопросы и пути решения. «Строительная сфера в Дагестане является локомотивом экономики, при этом она мультипликативно создает множество рабочих мест в других отраслях. Строительство – это единственная отрасль экономики, которая прямо или опосредовано участвует в реализации большинства национальных проектов. Но, к сожалению, не решенных вопросов множество и они только накапливаются.
Из-за неудовлетворительного планирования и проведения закупочной деятельности все 3 квартала 2019 г. почти весь строительный комплекс (подрядчики, производители строительных материалов) простаивал и нес убытки, находился под прессом налоговых органов, кредиторов. Ни одна строительная компания не может прогнозировать свою деятельность даже на ближайшую перспективу – 1-2 года. Хотя лимиты бюджетных обязательств по национальным проектам были доведены до республики ещё в феврале текущего года.
На многие переходящие из года в год строительные объекты, финансируемые из бюджета, ежегодно проводятся торги в пределах лимитов финансирования текущего года вместо того, чтобы провести торги на весь объект, заключить генеральный контракт и к нему ежегодно заключать дополнительные соглашения в пределах годового лимита финансирования.

Необходимо совершенствовать планирование закупочной деятельности с тем, чтобы обеспечить равномерное по году проведение закупок и загрузку производственных мощностей производителей строительно-монтажных работ. По нашему мнению необходимо совершенствовать процедуры выделения земельных участков под строительство объектов, выставлять на аукцион участки с полностью подготовленной инфраструктурой под застройку, поставленные на кадастровый учет с установленным разрешением на их использование, с планом застройки возводимых объектов, определенными техническими условиями и ценой технологического присоединения к коммуникациям.
Не секрет, что в государственных закупках маржинальность строительных работ зачастую становится не 12-15%, а сводится до 0-2%, что фактически обесценивает стоимость работ строительных компаний. Несмотря на это, подрядчики берутся за госзаказы для того, чтобы обеспечить заработными платами работников предприятия. Понижая расценки строительных работ, мы обеспечиваем системное обесценивание этих работ в ущерб качеству, срокам, новым технологиям.
К сожалению, законодательство, затрагивающее интересы строительной отрасли России, меняется постоянно и непредсказуемо, причем поправки в законы разрабатываются в недрах Минстроя России без учета мнения профессионалов строительного рынка. К примеру, в сфере жилищного строительства за полтора года уже приняты 26 поправок. Как итог – постоянное изменение измененных уже неоднократно законов.

Теперь с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.
По состоянию на 1 декабря 2019 года ни один застройщик не заключил договор на проектное финансирование и не открыл эксроу-счет в уполномоченном банке. По нашим оценкам в республике застройщиков, соответствующих требованиям закона, единицы. При этом к застройщикам предъявляются требования по опыту предшествующих работ, по наличию собственных оборотных средств и т.д. Поэтому многие застройщики, скорее всего, будут испытывать проблемы при переходе на новую модель банковского финансирования с использованием эскроу-счетов. А это означает что по мере завершения перехода на проектное финансирование строительства жилья, экономика Дагестана рискует потерять целый сектор жилищного строительства: будут банкротства строительных компаний, сужение рабочих мест, уменьшение ВРП, рост стоимости 1 м2 жилья и т.д. На рынок жилищного строительства в Дагестан, вероятно, придут застройщики из других регионов со своими представлениями о стоимости 1 м2 жилья и рентабельности предприятия.

Наиболее проблемными являются вопросы наличия оборотных средств у застройщиков, регулирования банковского сопровождения, механизма проектного финансирования деятельности застройщиков с использованием счетов эскроу, а также страхования договоров долевого участия. Ограниченное количество в отдельных субъектах, в том числе и у нас в республике, кредитных учреждений, уполномоченных на открытие счетов эскроу, ограниченность у банков лимита свободных средств, а также отсутствие обязанности по предоставлению застройщикам кредитов при открытии ими счетов эскроу, наряду с высокой процентной ставкой по кредитам в рамках проектного финансирования, может повлечь удорожание квадратного метра жилья и уменьшение количества самих застройщиков.

Среди основных проблем – ситуация с обеспеченностью Республики Дагестан строительными материалами. Их львиная доля производится не в не в республике, а завозится из Москвы и других субъектов РФ. Мы неоднократно призывали органы власти республики развивать строительную индустрию, производство местных строительных материалов, изделий и конструкций, ужесточить контроль над их качеством, а также усилить контроль за применением строительных материалов, поставляемых из других регионов страны на стройплощадки Дагестана», - отметил Али Шахбанов.

Диалог с участниками форума продолжился в форме вопросов и ответов. На каждое обращение из зала звучал конкретный и часто подробный ответ от премьер-министра республики или присутствовавшего руководителя министерств и ведомств.

Так эксперт Общественной палаты Гаджи Гаджиев акцентировал внимание Председателя правительства о развитии ВИЭ и роли и места малого бизнеса в её развитии, что должно обеспечить более 10,0 тыс. рабочих мест. Исполнительный директор ООО «Мостовик» Шамиль Мухтаров задал вопрос о ценообразовании в строительстве и об утверждении индексов-дифляторов по определению цены объектов капитального строительства. «Из-за того, что индексы не были утверждены, в 2019 году все ранее заключенные контракты стали пересчитываться с ТЕРов на ФЕРы, что привело к недофинансированию контрактов», - заметил он.

В рамках деловой программы форума было организовано выставочное пространство для презентации стартап-проектов и крупных инвестиционных проектов. Также были созданы площадки для диалогов по ключевым вопросам привлечения инвестиций, безопасности ведения бизнеса.

Прочитано 1810 раз Последнее изменение Пятница, 27 декабря 2019 11:43

Медиа

Галерея изображений