Новости Гильдии
Понедельник, 08 апреля 2019 09:34

Руководство Гильдии приняло участие в заседании круглого стола о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД за 2018 год

Оцените материал
(0 голосов)

4 марта в конференц-зале финансового факультета ДГУНХ состоялось заседание круглого стола о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в 2018 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Инициатором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов. В мероприятии приняли участие Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов и генеральный директор Запир Акаев.

На мероприятии также присутствовали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, члены Экспертного и Общественного советов Уполномоченного, а также предпринимательское сообщество Дагестана.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов рассказал о том, что в рамках заседания планируется дать оценку условиям осуществления предпринимательской деятельности в республике, а также рассмотреть имеющиеся системные проблемы бизнеса и создать новые предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Касаясь вопроса количественных и качественных показателей деятельности Уполномоченного, он отметил, что за 2018 год в адрес института поступило 235 письменных и 548 устных обращений. «В сравнении с предыдущим годом наш анализ показывает, что проблемы в сфере земельно-имущественных отношений стали в 2018 году более актуальными, больше вопросов и жалоб от предпринимателей стали поступать при проведении проверок и осуществлении надзорных функций контрольно-надзорными органами. Сохранили свою актуальность также вопросы в сфере торговли и оказания услуг, а также участились обращения по вопросам осуществления деятельности в сфере сельского хозяйства», - рассказал бизнес-омбудсмен. Особое внимание в деятельности бизнес-омбудсмена уделяется выявлению системных проблем предпринимательства и выработке предложений по их решению. Среди которых низкий уровень инвестиционной привлекательности Дагестана; высокие ставки по кредитам и малочисленность кредитных учреждений; вывод самозанятых граждан в правовое поле, риски возникновения дополнительных издержек у субъектов предпринимательской деятельности в связи с продолжающимся процессом внедрения контрольно-кассовой техники; нелегальная предпринимательская деятельность как фактор неконкурентоспособности регионального бизнеса в связи с издержками для ведения бизнеса и рисками по проверкам и т.д.

Руководитель Агентства по предпринимательства и инвестициям РД Гаджи Гасанов обозначил проблему неправильного оформления документации предпринимателями при получении мер государственной поддержки. Вместе с тем он выразил готовность оказать всяческое содействие в обучении предпринимателей для решения этой проблемы.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД пригласила всех присутствующих посетить «Школу бизнеса», которая проходит каждый четверг, в 14:00 ч. Напомним, что работа "Школы бизнеса" направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора. Главной целью проекта является не наказать, а обучить предпринимательское сообщество.

Встреча продолжилась в формате диалога и совместного обсуждения проблем, стоящих перед бизнесом. Основной проблемой, отмеченной всеми присутствующими, стала недостаточная правовая грамотность предпринимателей, которая также включена в список системных проблем бизнеса, выявленных Уполномоченным. В свою очередь, предприниматели, в том числе и генеральный директор ООО «Глобал-М», руководитель технопарка Музакир Шихсаидов, и руководитель Бизнес Клуба Дагестана Марина Джамбулатова предложили проводить подобные мероприятия на их площадках. Итог вчерашней встречи - предпринимательское сообщество республики готово сотрудничать, создавая совместно благоприятные условия для ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

В завершении встречи Мурад Далгатов поблагодарил всех за участие в обсуждении, проявленный интерес и отметил, что встреча важна и с точки зрения активного обсуждения того, что волнует сегодня предпринимателей, какие проблемы требуют нашего оперативного вмешательства.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД

Прочитано 900 раз Последнее изменение Понедельник, 08 апреля 2019 12:25

Новости - изменения в законодательстве