Новости Гильдии
Понедельник, 04 марта 2019 08:54

Завершился IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан

Оцените материал
(0 голосов)

В субботу, 2 марта, в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы прошла торжественная церемония закрытия IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан.

В ней приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех», руководитель Регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» Шамиль Магомедов, руководство Гильдии строителей СКФО, студенты и другие заинтересованные лица.

Мероприятие началось с приветственного слова Анатолия Карибова, который подчеркнул важность и значимость подобных чемпионатов для республики. «Сегодня мы подводим итоги прошедшего Чемпионата, нас посетили гости из многих регионов страны, которые очень заинтересованы в успехе и продвижении движения WorldSkills. Хочу выразить благодарность за хорошую подготовку и проведение такого значимого для Дагестана мероприятия», – сказал Анатолий Карибов. После чего наградил победителей чемпионата по нескольким компетенциям дипломами и медалями, поздравил их с новыми достижениями и пожелал дальнейших успехов.

С пожеланиями в адрес участников регионального чемпионата выступила и Уммупазиль Омарова. Она поблагодарила участников и экспертов и поздравила их с завершением регионального чемпионата. «Отрадно, что есть такие чемпионаты, как WorldSkills Россия, в котором мы уже который год активно принимаем участие. Дагестану нужны профессионалы и хорошо, что число компетенций у нас растёт и самое главное, увеличивается количество людей, вовлеченных в мероприятие. Это очень важно. Хочу выразить благодарность наставникам, руководителям, педагогам, директорам колледжей. Удачи и успехов всем», – отметила она.

Участников поблагодарила также министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова. «Всем, кто принял участие, удалось проявить себя и определиться со своим профессиональным будущим. Рабочие профессии становятся престижными в обществе и, я думаю, для вас самое главное сейчас - не терять дух состязательности. Успех приходит к успеху», – поприветствовала участников глава Минтруда РД.

Затем, поочередно, на сцену были приглашены представили различных ведомств и руководители компаний для вручения наград участникам Чемпионата. Победители и призеры получили дипломы, медали, денежные призы и подарки от партнеров чемпионата. Почетные гости, награждая победителей, отмечали важность проведения подобных соревнований в республике.

Победителей и призеров Чемпионата в компетенциях строительного профиля: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой» и «Сухое строительство и штукатурные работы» поздравил Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и вручил им дипломы и медали, а генеральный директор Запир Акаев, в свою очередь, вручил им грамоты Гильдии строителей СКФО и конверты с денежными вознаграждениями. Также грамотами Гильдии строителей СКФО и денежными вознаграждениями накануне были отмечены Ильдар Насиков из Татарстана и Алексей Юдин из Новгородской области, которые принимали участие в компетенциях «Кирпичная кладка» и «Сухое строительство и штукатурные работы» вне конкурса и показали хорошие результаты.

Али Шахбанов отметил высокий уровень проведения Чемпионата, организационные способности и активную гражданскую позицию директора Республиканского центра занятости «Успех», руководителя Регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» Шамиля Магомедова в деле популяризации престижа рабочих специальностей и трудоустройства молодых специалистов, формирования студенческих строительных отрядов.

Итоги мероприятия подвел директор РМЦЗ «Успех». Он констатировал, что с каждым годом уровень проведения регионального этапа чемпионата становится выше, для этого прилагается максимум усилий. Он поблагодарил руководство республики, а также экспертов, волонтеров и партнеров за поддержку регионального чемпионата. «Чемпионат показал, что у нас в Дагестане есть способные и трудолюбивые ребята, показывающие хорошие результаты. Будем готовиться к национальному чемпионату, намерены развиваться и дальше, не останавливаясь на достигнутом», – заявил Шамиль Магомедов.

Далее гостей ждала концертная программа, где выступили известные дагестанские артисты.

Напомним, Чемпионат проходил с 27 февраля по 1 марта. Основной площадкой проведения соревнований стал спортивный комплекс ДЮСШ «Энергия» имени Курамагомедова. Также состязания прошли на базе профессиональных образовательных организаций городов Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта. В течение трех дней более 300 участников средних профессиональных организаций республики вели упорную борьбу в соревнованиях по 42 компетенциям, среди которых были и компетенции строительного профиля: кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, а их мастерство оценивали более 220 профессиональных экспертов от организаций и предприятий, и преподавателей колледжей Республики.

От Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» в качестве независимых экспертов по компетенции «Кирпичная кладка» выступили Руководитель Контрольного комитета Алигаджи Мудаев и начальник отдела контроля Ариф Шерифов.
Организатором Чемпионата традиционно выступило Министерство труда и социального развития РД при поддержке Министерства науки и образования РД, Администрации Главы и Правительства РД. Соорганизатором Чемпионата и генеральным спонсором в компетенциях строительного профиля: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой» и «Сухое строительство и штукатурные работы» уже четвертый год подряд выступила Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО».

Лучшие молодые профессионалы IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан в компетенции:

«Кирпичная кладка»:
Саидов Ахмед Ибрагимхалилович - 1 место;
Гаджибалаев Рустам Гаджибалаевич - 2 место;
Шахбанов Магомеднеби Гехраманович - 3 место.

«Облицовка плиткой»:
Гусейнов Магомед Шамилович - 1 место;
Саидмагомедов курбан Магомедович - 2 место;
Абдурахманов Ахмед Усманович - 3 место.

«Сухое строительство и штукатурные работы»:
Шебедиев Идрис Магомедович - 1 место;
Оздемиров Арслан Сайрадиевич - 2 место;
Шангераев Шамиль Шангераевич - 3 место

Прочитано 1633 раз Последнее изменение Среда, 06 марта 2019 14:13

Новости - изменения в законодательстве