Новости Гильдии
Понедельник, 20 августа 2018 09:53

Завершился семинар "Эксперт в области саморегулирования в строительстве"

Оцените материал
(1 Голосовать)

В Махачкале на базе Научно-оздоровительного комплекса «Журавли» 16 – 17 августа 2018 года состоялся двухдневный семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для сотрудников саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие было организовано в рамках образовательных программ Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), оператором семинара выступил Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК).

Вместе с представителями саморегулируемых организаций в семинаре приняли участие Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, Первый заместитель Исполнительного Директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, Координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев, член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов, директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева, начальник отдела Национального реестра специалистов Элина Дадашева и главный специалист отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Александр Бармин, а также представители министерства строительства и ЖКХ, ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика – застройщика» Республики Дагестан.

В ходе семинара его участники рассмотрели вопросы применения программных средств для контроля размера обязательств членов СРО, а также системы стандартизации НОСТРОЙ, в том числе стандарты деятельности СРО, стандарты на процессы выполнения работ и квалификационные стандарты.

Кроме того, на семинаре Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин выступил с докладом и ответил на вопросы, касающиеся членства и прекращения членства в СРО, правил оформления выписки из реестра СРО в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58, обеспечения защиты прав и охраняемых интересов членов СРО.

Также участники семинара обсудили актуальные вопросы изменений законодательства о градостроительной деятельности, обеспечения саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения мер дисциплинарного воздействия, наполнения национального реестра специалистов. Были также проанализированы нарушения, выявленные в деятельности СРО при проведении плановых проверок территориальными органами Ростехнадзора в 2018 году.

Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов рассказал о вступивших в силу с 1 июля 2018 года изменениях в отношении долевого строительства, которые закреплены федеральным законом от 01.07.2018 № 175-ФЗ. Он отметил, что согласно новым правилам ужесточились требования к застройщикам, как в отношении контроля государством их строительной деятельности, так и в оформлении сделки с дольщиками, также финансирования строительства жилых объектов.

По окончании семинара Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин вручил слушателям - представителям саморегулируемых организаций удостоверения о повышении квалификации и аттестаты «Эксперт СРО в строительстве».

В заключении Виктор Прядеин и Фидар Кудзоев за высокий уровень организации и методического сопровождения семинара выразили благодарность Президенту Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанову и Ректору СКИПКК Запиру Акаеву.

Прочитано 1330 раз Последнее изменение Понедельник, 20 августа 2018 10:06

Новости - изменения в законодательстве