Новости Гильдии
Четверг, 25 января 2018 14:06

Начала работу Общественная инспекция по контролю в сфере закупок при Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО»

Оцените материал
(0 голосов)

Практика показывает, что не всегда торги (аукционы, конкурсы) объявляются и проводятся обоснованно, много неясностей вызывает подача совместных предложений участниками торгов. И с целью наведения порядка в этой сфере осуществление саморегулируемыми организациями общественного контроля в сфере закупок вполне отвечает требованием времени.

В связи с этим, решением Совета Ассоциации «Гильдии строителей СКФО от 23.11. 2017г. в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) утверждено Положение об Общественной инспекции по контролю в сфере закупок и сформирован состав Общественной инспекции. Ранее в Гильдии функционировал Комитет по общественному контролю в сфере закупок, который ныне преобразован и переименован.
В рамках законодательства общественная инспекция имеет право направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок, в том числе, оценку осуществления закупок и результатов исполнения контрактов в части их соответствия требованиям Федерального закона №44-ФЗ, вносить предложения по повышению эффективности, результативности осуществления закупок, обеспечения гласности, прозрачности и предотвращении коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.
Общественная инспекция по контролю в сфере закупок намерена следить за тем, чтобы при проведении конкурсов и аукционов не нарушались права членов СРО, чтобы конкурентные способы заключения договоров на практике реализовывались в соответствии с буквой закона.
Члены СРО «Гильдия строителей СКФО» могут обращаться в Общественную инспекцию по контролю в сфере закупок по мере необходимости и получать соответствующую методическую помощь, консультацию у экспертов.

Прочитано 896 раз Последнее изменение Четверг, 25 января 2018 14:12