Новости Гильдии
Среда, 01 марта 2017 11:39

Стране нужны юные специалисты уровня победителей WORLDSKILLS RUSSIA

Оцените материал
(0 голосов)

WorldSkills International - международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединилась к движению в 2012 году. Движение WorldSkills Russia "поддержали 2600 из 3000 отечественных колледжей, где внедряются стандарты WorldSkills". В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.

"Стране нужны юные специалисты
уровня победителей WORLDSKILLS RUSSIA"
В.В. Путин

Движение "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia стремительно набирает обороты и в нашей Республике. Организатором регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан выступает Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. Соорганизатором и спонсором в компетенциях строительного профиля второй год подряд выступает Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО».
Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года. Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.
Старт II региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан во Дворце молодёжи, спорта и культуры им. Али Алиева был дан в ходе торжественной церемонии открытия 27 февраля сего года. Участие в церемонии приняли Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, его первый заместитель Анатолий Карибов, руководитель направления развития молодёжного форума WorldSkills Russia Евгения Кожевникова, и.о. министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, Руководитель регионального координационного центра движения (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан Заур Омаров, руководители Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» - Президент Али Шахбанов, вице-президент Гаджи Гаджиев, Генеральный директор Запир Акаев и многие другие.
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов тепло приветствовал участников чемпионата и пожелал им достойно выступить в честной, бескомпромиссной борьбе. «Важнейший приоритет государственной молодёжной политики - это создание комфортных рабочих условий для молодёжи, реализации его творческого и профессионального потенциала, от которого напрямую зависит благополучие всего общества. Поэтому Глава нашей Республики уделяет особое внимание работе с молодёжью в формировании устойчивых профессиональных условий. Так что сегодняшний чемпионат является очень актуальным для нашей республики, это хорошая площадка для получения опыта и оценки своих знаний и раскрытие таланта. Тот факт, что вот уже второй раз у нас проводится этот чемпионат, говорит об интересе среди молодёжи к рабочим и техническим профессиям» - отметил А. Гамидов.
В течение двух дней (27 – 28 февраля) 110 участников средних профессиональных организаций Республики вели упорную борьбу в соревнованиях по 23 компетенциям, среди которых компетенции строительного профиля: электромонтажные работы, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, сварочное дело, а их мастерство оценивали  140 профессиональных экспертов от организаций и предприятий, и преподавателей колледжей Республики. По некоторым компетенциям на чемпионат были приглашены федеральные национальные эксперты. От Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» в качестве независимого эксперта по компетенции «Кирпичная кладка» выступил начальник Контрольно-аналитического управления Алигаджи Мудаев, в качестве главного эксперта в номинации «Облицовка плиткой» - генеральный директор ООО «Стройконсалтинг» Ариф Шерифов.
В рамках чемпионата прошёл круглый стол на тему: «Внедрение стандартов и методик WorldSkills в государственную итоговую аттестацию учащихся профессиональных образовательных организаций с использованием нового инструмента качества подготовки - демонстрационного экзамена (ДЭ)». В мероприятии приняли участие специалисты Министерства науки и образования Республики Дагестан, директора колледжей, а также преподаватели (мастера производственного дела) профессиональных образовательных организаций.
На встрече обсуждались вопросы реализации движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан. Были также определены основные векторы преобразования системы профессионального образования в соответствии с международными стандартами.
Председатель и члены Правительства провели осмотр конкурсных площадок и пообщались с участниками и экспертами соревнований. Особое внимание А. Гамидов уделил компетенциям строительного профиля. И это понятно, ведь Республика динамично строится! Неподдельный интерес и множество вопросов Председателя Правительства вызвал презентационный стенд Холдинговой компании «Трансстрой» - члена Ассоциации «Гильдия строителей СКФО», на котором была представлена продукция завода по выпуску инновационного строительного материала по технологии «несъемная опалубка».
Президент Ассоциации Али Шахбанов рассказал Председателю Правительства о характеристиках материала и преимуществах данной технологии. «Производимая продукция завода надлежащим образом сертифицирована, технико-экономические, тепловые, энергосберегающие, конструктивные, архитектурно – дизайнерские характеристики в сравнении с существующими на рынке строительных материалов – существенно лучше и дешевле. Применение инновационных материалов "несъемная опалубка" при строительстве административных зданий, объектов социального назначения, коттеджного строительства, жилья эконом – класса для различных категорий населения, в том числе и для переселенцев из ветхого жилья, обеспечивает сокращение нормативных сроков строительства, исключает «мокрые» процессы, все инженерные коммуникации прокладываются внутри конструкции «несъемной опалубки» - констатировал он.
Для обсуждения наиболее экономически обоснованных, энергоэффективных проектов повторного применения производственных, административных, жилых и культурно-бытовых зданий, объектов социального назначения, для более эффективного использования бюджетных средств, снижения затрат на проектно-изыскательские работы, экспертизу, сокращения сроков строительства и снижения стоимости строительства при применении данной технологии и продукции завода, А. Гамидов пригласил Президента Ассоциации в Правительство.
А тем временем, к вечеру 28 февраля, чемпионат завершился, определились победители и призеры во всех 23 номинациях, первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов поблагодарил участников, экспертов, спонсоров и организаторов чемпионата и приступил к награждению победителей.
Победителя и призеров чемпионата в номинации «Кирпичная кладка» поздравил и вручил награды вице-президент Ассоциации Гаджи Гаджиев. Он также отметил высокий уровень проведения чемпионата, организационные способности и активную гражданскую позицию директора Республиканского центра занятости «Успех», Руководителя регионального координационного центра движения (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан Заура Омарова в деле популяризации престижа рабочих специальностей и трудоустройства молодых специалистов, формирования студенческих строительных отрядов. От имени Координатора Национального объединения строителей России по СКФО он вручил З. Омарову орден «За заслуги в строительстве».
По итогам соревнований будет сформирована сборная Дагестана для участия в отборочных соревнованиях на право участия в финале V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, который пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года. Победители и призеры финала V Национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии сформируется команда лучших представителей сборной, которым предстоит отстоять честь российского флага на 44-ом мировом чемпионате WorldSkills Abu-Dhabi 2017 с 14 по 19 октября.

Прочитано 1874 раз Последнее изменение Среда, 01 марта 2017 13:00