Новости Гильдии
Понедельник, 17 мая 2010 12:56

Третейский суд на страже ваших интересов

Оцените материал
(0 голосов)

В НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» создан Третейский суд как альтернативный орган негосударственной судебной защиты который призван содействовать строительным, проектным, изыскательским и иным организациям в справедливом, беспристрастном, и оперативном урегулировании хозяйственных споров.

Сегодня актуальна проблема эффективного способа цивилизованного предупреждения и разрешения споров, возникающих между участниками хозяйственного оборота,

На сегодняшний день число, сложности и масштабности хозяйственных споров увеличилось настолько, что государственная судебная система не всегда в состоянии обеспечить их надлежащее и оперативное урегулирование. Споры разрешаются судами недопустимо медленно для современного ритма общественной жизни. Поэтому в РФ третейские суды получают все большее распространение.

Согласно ст.11 Гражданского кодекса РФ третейский суд является одной из форм судебной защиты нарушенных гражданских прав, вытекающих из гражданских правоотношений.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской федерации», в третейский суд по соглашению сторон может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений.

Третейское разбирательство, это инструмент добровольно выраженного согласия спорящих сторон передать свой спор на рассмотрение третьей стороне. Решение которой является законным и обязательным для исполнения.

Рассмотрение хозяйственных споров, возникающих из коммерческих и иных правоотношений в третейском суде имеет ряд особенностей- преимуществ:

  • данный суд является специализированным органом (за счет специализации по категории дел и подбору третейских судей), разрешению споров, возникающих из коммерческих правоотношений, что повышает результативность деятельности, уменьшает число возможных ошибок;
  • справедливость и беспристрастность урегулирования хозяйственных споров (за счет возможности выбора сторонами третейских судей, а так же из-за отсутствия коррупционной составляющей). Формируя практику разрешения коммерческих споров, третейский суд заполнит пробелы в действующем праве, что так же делает его прозрачным и предсказуемым;
  • повышает оперативность рассмотрения дел за счет упрощенной процедуры третейского разбирательства . Третейский суд может проводить заседания при необходимости несколько дней подряд до разрешения споров по существу, не допуская длительных перерывов в рассмотрении. Несвязанность третейского судопроизводства жесткими процедурами правилами, позволяет рассматривать дела быстро;
  • снижаются финансовые издержки сторон третейского разбирательства (низкий третейский сбор, предоставления отсрочки третейского сбора до разрешения споров по существу);
  • обеспечивается конфиденциальность третейского разбирательства, т.е. создаются условия для сохранения коммерческой тайны. Заседания третейского суда проходят в закрытом режиме, пресса и третьи лица на него допускаются при согласии сторон;
  • обеспечивается исполнимость решения третейского суда за счет механизма принудительного исполнения решений. Если решение не исполняется стороной спора, другая заинтересованная сторона обращается в государственный арбитражный суд или суд общей юрисдикции для получения исполнительного листа; и т. д.

Следует так же отметить, что создание и деятельность самого Третейского суда при нынешних экономических, рыночных, отношениях между государственными, частными и другими формами принадлежности хозяйственных субъектов, имеет очень важное значение для развития новых торговых обычаев разрешения возникающих экономических споров.

Уважаемые участники хозяйственного оборота, у Вас появилась реальная возможность эффективно и быстро решать все возникшие экономические споры в Третейском суде при НП СРО «ГС СКФО».

Добро пожаловать!!!

Информацию и консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по адресу:

г. Махачкала, пр. Акушинского 98 «е», 3 этаж.

Контактные телефоны: тел. 60-68-16; моб. 8 928 673 81 40

 

Руководитель аппарата Третейского суда Г. А. Алигаджиев.

Прочитано 2669 раз Последнее изменение Пятница, 23 января 2015 20:30

Новости - изменения в законодательстве