Новости Гильдии
Вторник, 25 октября 2016 13:50

В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ

Оцените материал
(0 голосов)

24 октября 2016 года состоялась встреча коллектива работников Гильдии строителей с Председателем Рескома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Ш. О. Лачуевым. На встрече приняли участие заместитель Председателя Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов М. И. Билалов и ведущий специалист Рескома С. Ш. Амаршаева.

Президент Гильдии строителей Али Шахбанов вкратце рассказал представителям профсоюзов об уставной деятельности Ассоциации в области саморегулирования в строительстве. При этом он особо подчеркнул статус Ассоциации - межрегиональное отраслевое объединение работодателей, который обязывает формировать согласованную позицию членов Ассоциации по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и отстаивать ее во взаимоотношениях с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления.
"Мы заинтересованы в совместной работе с Рескомом профсоюзов по отстаиванию законных интересов и защите прав своих членов во взаимоотношениях с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, ведению через своих представителей коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению Соглашений, участию в формировании и деятельности соответствующих комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, примирительных комиссиях, трудовом арбитраже по рассмотрению и разрешению коллективных трудовых споров", - отметил Али Шахбанов.
В своем приветственном слове Муса Билалов подчеркнул место и роль профсоюзов во взаимоотношениях конкретного работника и государства, работодателя. "Вопросы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, участия в разработке законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих эти отношения, отстаивания законных интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления необходимо решать путем консолидации сил и средств профессионального сообщества", - отметил он.
Шамиль Лачуев предложил начать сотрудничество с создания в Гильдии строителей своей первичной профсоюзной организации, а в дальнейшем и в строительных организациях - членах Ассоциации.
Вице-президент Гильдии строителей Гаджи Гаджиев предложил поддержать такую инициативу  и развивать отношения с профсоюзами, но при этом с большим сожалением отметил, что нет у профсоюзов былой мощи, как во времена Советского Союза.
В заключении Али Шахбанов заверил гостей, что на ближайшем Совете Ассоциации будет рассмотрен вопрос о создании в Гильдии строителей своей первичной профсоюзной организации и рекомендации членам Ассоциации создать свои "первички".

Прочитано 1931 раз Последнее изменение Вторник, 25 октября 2016 14:04

Галерея изображений

Новости - изменения в законодательстве