Новости Гильдии
Пятница, 30 сентября 2016 10:09

В Москве состоялся XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства прошел 28 сентября 2016 года в Москве под председательством Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Юрьевича Молчанова. В съезде участвовали 335 делегатов от 238 СРО. На съезде СРО Ассоциацию "Гильдия строителей СКФО"  представляли Президент Ассоциации Али Шахбанов и вице-президент Запир Акаев.

В работе съезда приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович Мень, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Михайлович Чернецкий.

Участников и гостей XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве приветствовали Д.Н. Козак, М.А. Мень и А.М. Чернецкий. С докладом о ситуации в сфере саморегулирования в строительстве выступил Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» А.Ю. Молчанов.

В рамках повестки съезда были приняты изменения в Устав Ассоциации «Национальное объединение строителей»» (НОСТРОЙ), в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве и в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ. Кроме того, съезд утвердил смету расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2016 году и положение о Ревизионной комиссии в новой редакции, а также принял решение о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах. Одним из основных пунктов повестки стало избрание новых членов и прекращение полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации).

В рамках XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, подписано четырехстороннее Соглашение об организации работ по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности. Документ подписали руководители Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (НОСТРОЙ), Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ» (ОМОР РСС) Ассоциации саморегулируемых организаций общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (НОПРИЗ) и Международной общественной организации «Ассоциация строительных высших учебных заведений» (АСВ).

Соглашение направлено на установление принципов, унифицированных требований и правил организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности для оценки качества образовательных программ и уровня деятельности реализующих их образовательных организаций. Аккредитация будет охватывать все направления профессионального образования в градостроительной деятельности (включая строительство, проектирование, изыскания и др.), все уровни профессионального образования (среднее, высшее, аспирантура, дополнительное) и профессиональное обучение. По ее результатам сформируются Реестр аккредитованных профессиональных образовательных программ и Реестр аккредитованных образовательных организаций.

Прочитано 1609 раз Последнее изменение Среда, 05 октября 2016 11:49

Новости - изменения в законодательстве