Новости Гильдии
Среда, 28 сентября 2016 14:51

Вниманию членов Гильдии! с 1 октября 2016 года сведения о членстве в СРО должны быть внесены в ЕФРСФДЮЛ

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые коллеги!

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено дополнение (часть 5) в статью 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», которое вступает в силу с 01 октября 2016 года.

В соответствии с данной нормой сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием наименования (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.
Члены саморегулируемых организаций должны самостоятельно осуществлять внесение сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Сроки внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц установлены пунктом 3.1. Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением следующих случаев:

  • В случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом установлен срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс, сведения вносятся (включаются) пользователями в информационный ресурс в соответствии со сроком, предусмотренным федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
  • В случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом предусмотрено внесение (включение) в информационный ресурс сведений, подлежащих также опубликованию, но срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс не установлен, соответствующие сведения вносятся (включаются) в информационный ресурс не позднее трех рабочих дней с даты возникновения обязанности по их опубликованию, установленной соответствующим федеральным законом или иным нормативным правовым актом

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут внести в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведения о членстве в саморегулируемой организации в первый раз не позднее 5 октября 2016 года, так как 1 и 2 октября выпадают на выходные дни. Впоследствии сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц вносятся в течение трех рабочих дней с даты, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель узнали о том, что они стали членами или прекратили членство в саморегулируемой организации.

В соответствии с частью 6 статьи 71 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, юридическим лицом, на которого возложена обязанность по внесению соответствующих сведений, осуществляется за плату. Освобождены от платы за размещение сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц органы государственной власти, органы местного самоуправления и Банк России.

В соответствии с пунктом 2.5. Порядка формирования и ведения реестра сведения вносятся пользователями посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта, на котором размещаются сведения, содержащиеся в Реестре. Сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Таким образом, для регистрации на сайте нужно оформить у оператора телекоммуникационных каналов связи ключ ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

Также необходимо отметить, что статьей 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За совершение данного нарушения на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Прочитано 2354 раз Последнее изменение Четверг, 29 сентября 2016 11:41