Новости Гильдии
Четверг, 04 августа 2016 12:32

Состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу

Оцените материал
(0 голосов)

02 августа 2016 года в г. Владикавказ состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Кавказскому федеральному округу. В её работе приняли участие представители восьми из девяти СРО, зарегистрированных на территории округа. СРО Ассоциацию "Гильдия строителей СКФО" представляли Али Шахбанов - Президент Ассоциации, Запир Акаев - вице-президент Ассоциации, Юсуп Шахбанов - член Комитета по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ, Председатель Правления НКО ОВС "Взаимопомощь и Страхование".

От Ассоциации «Национальное объединение строителей» в работе конференции приняли участие Руководитель Аппарата Виктор Прядеин и заместитель Руководителя Аппарата Герман Хасханов.
Открыл и вел работу конференции Координатор НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу Фидар Кудзоев.
Вопрос по реализации положений Федерального закона №372-ФЗ от 03.07.2016 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение Окружной конференции. В ходе подготовки к конференции от саморегулируемых организаций СКФО в адрес Координатора поступило множество вопросов по этой теме и участники задали их в ходе конференции Руководителю Аппарата НОСТРОЙ. Виктор Прядеин разъяснил ряд положений принятого закона, которые могут быть неоднозначно трактованы саморегулируемыми организациями, а некоторые вопросы переадресовал по средствам видео-конференц-связи сотрудникам Аппарата НОСТРОЙ.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено порядку приема новых членов СРО во время переходного периода до 1 июля 2017 года; созданию СРО в тех субъектах, где еще нет саморегулируемой организации; формированию компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также вопросам повышения квалификации и аттестации специалистов, порядка включения их в Национальный реестр специалистов и разработки стандартов СРО. Участники конференции высказались за необходимость активизации работы по разъяснению положений Федерального закона № 372-ФЗ и поддержали идею проведения в ближайшее время соответствующего семинара в городе Пятигорск или Махачкала.
Резюмировав обсуждение данного вопроса, Фидар Кудзоев призвал руководителей саморегулируемых организаций взаимодействовать между собой и сообща, совместно с Аппаратом «НОСТРОЙ», решать возникающие вопросы в рамках реализации принятого Федерального закона.
Другим вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта Устава Ассоциации «Национальное объединение строителей». Изменения, предлагаемые к внесению в документ, прокомментировал Руководитель Аппарата НОСТРОЙ. Виктор Прядеин отметил, что одной из важнейших задач является приведение Устава в соответствие с принятым Федеральным законом № 372-ФЗ. Кроме того, в текст документа внесены технические и организационные правки. Участники конференции поддержали предлагаемые изменения, по предложению Али Шахбанова внесли в проект Устава новую редакцию п. 6.10 ч.6 о порядке назначения Координатора по федеральному округу (городу федерального значения), по которому Координатор НОСТРОЙ назначается из числа лиц, являющихся руководителем коллегиального или исполнительного органа СРО.
О рассмотрении типовых требований к страхованию риска ответственности за нарушение членами СРО условий договоров строительного подряда в рамках реализации ФЗ-372 перед участниками конференции выступил Юсуп Шахбанов.
Вопросы о рассмотрении сметы расходов НОСТРОЙ, Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, Положение о Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ, о принятии решения о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах, сметы расходов на Координационную работу СКФО и другие вопросы повестки дня были в целом одобрены с учетом замечаний и предложений участников конференции. Приняты решения об избрании представителей от Северо-Кавказского федерального округа в составы Мандатной, Счетной и Редакционной комиссий на XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций.
В завершение заседания были подведены итоги регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР - 2016» по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В своем заключительном слове Виктор Прядеин поблагодарил участников конференции за активную и плодотворную  работу и, в преддверии XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций осуществляющих строительство реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, поздравил строителей СКФО с наступающим Днем строителя.

Прочитано 1656 раз Последнее изменение Четверг, 04 августа 2016 15:58