Новости Гильдии
Среда, 30 марта 2016 09:55

Али Шахбанов принял участие в работе первого дня II Республиканского форума промышленников и предпринимателей

Оцените материал
(0 голосов)

Руководитель СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов принял участие в торжественной церемонии открытия II Республиканского форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация — основа новой экономики».

II Республиканский форум проходит с 29 по 30 марта в Махачкале на базе Дагестанского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Народного собрания республики Хизри Шихсаидов, члены кабинета министров Дагестана, гости из других российских регионов, а также представители экспертного сообщества, крупных компаний и инвестиционных структур.

Участники форума посетили выставку инновационных разработок и высокотехнологичной продукции предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений республики.

В приветственном слове Рамазан Абдулатипов отметил, в этом году Республиканский форум имеет инженерно-технологическую направленность.

«Вопрос инженерной модернизации – это не только вопрос обеспечения конкурентоспособности экономики республики, не только вопрос социально-экономического развития республики, это, прежде всего, вопрос обеспечения защиты наших геополитических и экономических интересов на глобальном рынке», – отметил руководитель региона.

Говоря об итогах социально-экономического развития за 2015 год, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Республика Дагестан демонстрирует неплохие результаты: индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 5,5%, объем выполненных работ в строительстве – на 6,6%, инвестиции в основной капитал – на 4,8%, объем производства продукции сельского хозяйства – на 5,1%, объем промышленного производства – на 2%.

В рамках мероприятия состоялась презентация территориального бренда Дагестана. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что региональный бренд должен быть узнаваем и создавать положительный имидж республики. «Основные цели этого проекта: увеличение инвестиционной привлекательности, развитие равноправного и взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

Республика Дагестан обладает очень высоким социально-экономическим и инвестиционным потенциалом, поэтому концепция позволит повысить узнаваемость региона как в России, так и за ее пределами.

Создание положительного образа, имиджа региона, поддержание хорошей репутации и усиление моментов узнаваемости российских территорий – это те инструменты, которые способны вывести территорию на качественно новый уровень, привлечь нужные ресурсы, инвестиции и сделать привлекательным местом», – отметил глава Дагестана.

За заслуги в обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вручил министру РФ по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову высшую награду региона – Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».
«Будучи министром, Лев Владимирович очень эффективно содействует развитию Республики Дагестан. Благодаря его поддержке, стало возможно такое скорое подписание программы социального-экономического развития республики до 2025 года. И во всех делах Лев Владимирович всегда с нами», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В рамках первого дня форума также прошли торжественная церемония награждения лауреатов Ежегодного республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества ДАГЕСТАН», заседание комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам развития промышленности Республики Дагестан, также начала свою работу XIII Межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан – 2016», которая проходит в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова.

Деловая программа форума включает в себя дискуссионные сессии посвященные развитию горных территорий, поддержке несырьевого экспорта в России, профессиональному обучению, подготовке и переподготовке рабочих кадров для предприятий, модернизации инженерного образования, импортозамещению и технологической модернизации промышленности, развитию народных художественных промыслов, технологической модернизации АПК, молодежному инновационному предпринимательству и т. д.

II Республиканский форум промышленников и предпринимателей продолжится 30 марта и завершится итоговой пленарной сессией с принятием резолюции.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1448 раз

Новости - изменения в законодательстве