Новости Гильдии
Четверг, 25 февраля 2016 14:29

В Гильдии строителей состоялась встреча c руководителем рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ по РД

Оцените материал
(0 голосов)

24 февраля состоялась встреча руководства СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» с руководителем рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского Народного фронта по Республике Дагестан, зам. генерального директора ОАО «Зарубежводстрой» Магомедсултаном Алиевым. На встрече принял участие член Совета СРО Ассоциации «ГС СКФО», президент Корпорации "Ватан" Гаджи Гаджиев.

В ходе встречи обсуждались основные проблемы, с которыми сталкиваются в кризисное время строительные компании Республики Дагестан. Были озвучены результаты, проведенных Ассоциацией, мониторинга административных барьеров в строительстве и опроса членов Гильдии по вопросам участия в закупках на заключение государственных и муниципальных контрактов.

«Прежде всего, строительные организации испытывают трудности в получении банковской гарантии, сложности по обеспечению заявок, связанные с отсутствием собственных оборотных средств, завышенными требованиями банков по предоставлению кредитов и залоговому обеспечению, наличии коррупционной составляющей в системе закупок и несвоевременном размещении извещения о проведении закупки на официальном сайте закупок и т.д.», - отметил А.Шахбанов.

В своем выступлении Гаджи Гаджиев отметил: "Гидроэнергетика на территории Дагестана и ее потенциал, гидроэнергоресурсы – базис секторов реальной экономики региона, особенно горных территорий. На территории Дагестана до 1,8 тыс. МВт генерирующих мощностей «РусГидро», в активах которого нет ни одной акции Правительства Республики Дагестан. Технический потенциал по гидроресурсам более 12 тыс. МВт. Основной гидроэнергоресурс на горных территориях. При этом потребление эл. энергии на душу населения в горах в среднем 400-800 кВт. час. в год, что в 2 раза ниже чем по равнинной зоне, в 4 раза меньше чем по регионам СКФО, и в 6-7 раз в среднем меньше чем по РФ.

Полагаю, энергетические и другие инициируемые проекты, при принципиальном, конструктивном их рассмотрении, и политической воле с неординарными решениями могут существенно содействовать выходу республики из сложившейся ситуации в целом и в частности депрессивных горных территорий".

Магомедсултан Алиев рассказал о работе, проводимой Общероссийским Народным Фронтом, о площадке «Честная и эффективная экономика», которая проходит в форме живой дискуссии, и в рамках которой каждый выступающий поднимает животрепещущие проблемы и вносит свои конкретные предложения.

«Площадка открыта и прозрачна. Мы должны работать над повышением качества строительства, над повышением качества дорог. Ждем Ваши предложения и готовы озвучить их перед Президентом России В.В. Путиным в рамках проводимых встреч ОНФ», - подчеркнул М. Алиев

От имени строителей Али Шахбанов обратился к М. Алиеву с просьбой довести до Президента России вопрос скорейшего принятия Проекта ФЗ «О строительных подрядах для государственных и муниципальных нужд», который разработан Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и проекта ФЗ "О малой децентрализованной энергетике".

«Понимая важность обеспечения качества и безопасности выполняемых строительных работ, и для решения проблем, связанных с осуществлением закупок строительных работ,  необходимо ускорить принятие закона «О строительных подрядах для государственных и муниципальных нужд»,  Положения о технических заказчиках и типовых договорах подряда, с учетом изменения законодательства в Градостроительной деятельности и требований таможенного союза» - констатировал он.

В завершение обе стороны поблагодарили друг друга за встречу и отметили: «Надо открыто поднимать вопросы, открыто обсуждать проблемы, открыто и сообща решать их».

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1613 раз Последнее изменение Четверг, 25 февраля 2016 14:42