Новости Гильдии
Четверг, 18 февраля 2016 12:17

Представители Гильдии приняли участие в заседании Коллегии Минстроя Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Директор пр развитию СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов и председатель Контрольной комиссии Алигаджи Мудаев приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, которое состоялось 17 февраля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. Согласно Повестке дня обсуждались следующие вопросы: подведение итогов работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики за 2015 г. и определение основных задач на 2016 г., обсуждение послания Главы РД Р. Абдулатипова Народному Собранию.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, зам. председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, генеральный директор НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан» Иманшапи Гаджиханов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, крупных строительных организаций.

Открывая заседание, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков отметил, что строительный комплекс Дагестана является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социально-экономического и градостроительного развития территорий. На нее приходится около 18 процентов валового регионального продукта.

«Отрасль объединяет свыше 4 тыс. предприятий и организаций, из них около 1 тыс. 200 функционируют в составе 7 саморегулируемых организаций. Средняя численность занятых в строительном комплексе работников составляет более 70 тыс. человек. В республике одновременно ведется строительство более 15 тыс. объектов, в том числе порядка 760 многоэтажных жилых домов, 304 объектов общественного назначения, 26 объектов инфраструктуры, более 20 объектов спортивно-оздоровительного назначения и других», – рассказал И. Казибеков.

По его словам, за истекший год объем выполненных работ по строительству вырос на 6,6 процента и составил 123 млрд 900 млн рублей. «По данному виду деятельности мы занимаем первое место в Северо-Кавказском федеральном округе и 14-е – по стране», – заметил он.
В прошлом году в республике за счет всех форм собственности введено в эксплуатацию около 1 млн 800 тыс. квадратных метров жилья, что на 9,2 процента больше показателей предыдущего года. По этому показателю Дагестан занимает первое место в СКФО и 13-е место – в Российской Федерации.
В прошлом году в республике за счет всех форм собственности введено в эксплуатацию около 1 млн 800 тыс. квадратных метров жилья, что на 9,2 процента больше показателей предыдущего года. По этому показателю Дагестан занимает первое место в СКФО и 13-е место – в Российской Федерации», – добавил глава Минстроя РД.
Доля же индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства жилья в республике, по его словам, является одной из самых высоких в Российской Федерации – 3-е место после Московской области, Краснодарского края и Ростовской области.
Также глава ведомства подчеркнул, что на 12,4 процента в прошлом году возросло производство строительных материалов, изделий и конструкций.

Приоритетными направлениями деятельности Минстроя РД в 2016 году, по словам министра, по-прежнему остаются реализация Указа Президента РФ, реализация программы «Жилье для российской семьи», обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация приоритетного проекта развития «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» и другие.

По итогам заседания был принят план работы Коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД на 2016 год.

 

 

 

Прочитано 1474 раз

Новости - изменения в законодательстве