Новости Гильдии
Вторник, 26 января 2016 10:12

Али Шахбанов принял участие в Круглых столах, проводимых в рамках подготовки к ГОССОВЕТУ РФ...

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках подготовки к важнейшему событию 2016 года – Государственному совету по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации», Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело серию круглых столов, посвященных ключевым темам и проблемам строительной отрасли:

 

  • «Формирование единого рынка услуг в строительстве в рамках Евразийского экономического союза. Реализация решений Высшего Евразийского экономического совета»;

  • «Становление системы профессиональных квалификаций в строительстве. Роль Ассоциации «Национальное объединение строителей»;

  • «Реализация Концепции совершенствования механизмов саморегулирования: этапы и задачи»;

  • «Использование потенциала национальных объединений для создания и эффективной деятельности системы единого заказчика»;

  • «Энергоэффективность и энергосбережение в строительстве».

Обсуждение важнейших вопросов прошло при участии Президента и вице-президентов НОСТРОЙ, руководства Аппарата НОСТРОЙ, представителей стран-участниц ЕАЭС, Минстроя России, Ростехнадзора, ФАС, РСС, ТПП, НОПРИЗ, представителей профессионального саморегулируемого сообщества, научного сообщества и экспертов отрасли.

В работе круглых столов принял участие руководитель СРО Ассоциации «ГС СКФО», член Совета по профквалификациям в строительстве при Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации Али Шахбанов.

Наиболее остро дискуссии проходили на круглом столе на тему: «Реализация Концепции совершенствования механизмов саморегулирования: этапы и задачи». Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны профессионального сообщества: в нем приняли участие более 120 человек со всей России, в том числе в режиме видеосвязи.

Заседание круглого стола открыл Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. Он напомнил, что Концепция совершенствования механизмов саморегулирования утверждена Правительством Российской Федерации 30 декабря 2015 года. В настоящее время в целях реализации документа готовятся поправки в действующее законодательство, предусматривающие изменения в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». По этому вопросу уже внесены предложения, которые значительным образом могут повлиять на будущее саморегулирования в строительной отрасли. Николай Кутьин особенно подчеркнул, что необходимо в рамках круглого стола выработать консолидированную позицию профессионального сообщества для последующего участия в подготовке законодательных актов Российской Федерации.

Опираясь на текст Концепции, Николай Кутьин сделал главный вывод: документ еще раз подтверждает, что саморегулирование существует, и у Правительства России нет сомнений, что система сформировалась и эффективно функционирует. Национальное объединение строителей принимало активное участие в работе над проектом Концепции, и, несмотря на то, что не все предложения были учтены, Правительством Российской Федерации утвержден целостный документ, который направлен на развитие всего отечественного института саморегулирования.

В ходе круглого стола все его участники единодушно отметили, что профессиональным сообществом выстроена система широкого обсуждения проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающая как личное участие члена саморегулируемой организации, так и выражение консолидированной позиции в лице саморегулируемой организации и национального объединения саморегулируемых организаций. Однако мнение профессионального сообщества не всегда получает должную оценку со стороны уполномоченных государственных органов. Поэтому необходимо выстраивать механизм взаимодействия профильного министерства с профессиональным сообществом для решения актуальных проблем. Также, позитивно оценивая принятие Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, которая дает вектор и направление развития института саморегулирования в России, в том числе в строительной сфере, было выражено единодушное мнение о необходимости приостановления изменений законодательства в сфере саморегулирования.

Участниками дискуссии на круглом столе «Роль НОСТРОЙ в становлении системы профессиональных квалификаций в строительстве» были высказаны предложения в области подготовки кадров, в частности, по обязательной сертификации персонала в строительной сфере, а также по налоговым преференциям работодателям, которые вкладывают собственные средства в подготовку высококвалифицированных специалистов.

Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова в своем выступлении подчеркнула, что НОСТРОЙ представляет собой пример успешного функционирования профессионального сообщества в деле развития профессиональных квалификаций. По состоянию на конец прошлого года, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждено и направлено на регистрацию в Минюст России всего 804 профессиональных стандарта, из них 36 – в области строительства. Они разработаны НОСТРОЙ и прошли экспертизу профессионального сообщества.

Однако еще предстоит большая работа по оценке профессиональных квалификаций. По словам Марины Масловой, проект соответствующего федерального закона находится в высокой степени готовности. Согласно документу ведущая роль в нем отводится не государственному органу, а представителям объединений работодателей, которые будут выбраны Советами по профквалификациям при Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям для проведения оценки квалификаций на местах. Марина Маслова отметила, что институциональная система участия профессиональных сообществ и объединений работодателей в развитии системы профессиональных квалификаций в обществе выстроена, и она найдет отражение в законе об оценке квалификаций.

Одна из важнейших проблем в системе "заказчик - подрядчик" рассматривалась на заседании круглого стола на тему: «Использование потенциала национальных объединений для создания и эффективной деятельности системы единого заказчика».

Участники мероприятия обсудили самые актуальные и важные вопросы, связанные с необходимостью создания единого технического заказчика, выработкой подходов и принципов его деятельности, а также выразили профессиональное экспертное мнение и внесли свои предложения по разработке системы.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин особо отметил, что нерешенный вопрос с ЕТЗ является ключевым в установлении справедливых отношений с заказчиками. Частично решить эту проблему способно внедрение типовых контрактов в сфере строительства как эффективного механизма унификации процесса заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов. Процесс разработки единых подходов в области договорной деятельности в Минстрое России начался. Что касается идеи создания ЕТЗ, Правительство занимается этим вопросом, однако этот процесс замедляется из-за бюрократических столкновений. Николай Кутьин упомянул и Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» – новый закон, разработанный Минстроем России, который в ближайшее время будет передан в Госдуму и в котором содержатся существенные сдвиги в подходах к нормативному регулированию в строительстве. Кроме того, возможно появление единого реестра документов, регламентирующих стройку.

По итогам проведения круглых столов, с учетом поступивших предложений и замечаний, будут подготовлены резолюции для направления в органы исполнительной власти и подготовки к Госсовету.

 

Пресс-служба Гильдии

Источник: НОСТРОЙ

 



 

Прочитано 1647 раз Последнее изменение Вторник, 26 января 2016 10:18

Новости - изменения в законодательстве