Новости Гильдии
Вторник, 17 ноября 2015 13:58

Представители Дагестана приняли участие в VI Российско-абхазском деловом форуме

Оцените материал
(0 голосов)

Представители Дагестана приняли участие в VI Российско-абхазском деловом форуме в Сухуме. В дагестанскую делегацию вошли заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Магомед-Тагир Гимбатов, советник Главы Дагестана  Деньга Халидов, директор Туристического информационного центра «Дагестан» Ахмед Гудов, заместитель руководителя СРО Ассоциации "Гильдия строителей СКФО", президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев.

Основной темой для обсуждения в рамках форума стало развитие российско-абхазского  сотрудничества в сфере экономики, предпринимательства, сельского хозяйства, туризма, а также установление дружеских отношений между странами.

«Форум – это площадка для общения и обмена опытом в решении наиболее крупных и значимых задач развития экономики в условиях выполнения антикризисных планов, продолжение ранее начатых диалогов по экономическому сотрудничеству. Россия для Абхазии главный экономический и политический партнер, и сотрудничество с регионами – важнейший элемент наших двухсторонних отношений», - подчеркнул Магомед-Тагир Гимбатов.

В рамках Форума прошло 3 тематических круглых стола «Приоритеты инвестиционной политики», «Перспективы развития сельского хозяйства  в контексте сотрудничества субъектов РФ с Республикой Абхазия в рамках объявленного курса на импортозамещение», «Туристическая отрасль и развитие инфраструктуры как эффективный инструмент двустороннего партнерства». В их рамках были презентованы проекты в области создания малых индустриальных парков, туризма, энергетики и строительства в Дагестане.

«К Абхазии всегда был большой интерес. Она позиционирует себя не только как туристическая, но и как аграрная страна. Учитывая то, что экономики наших республик имеют много общего, мы постарались поделиться опытом с нашими абхазскими друзьями по вопросу созданию агроиндустриальных парков, проект которых разработан в Дагестане и предусматривает вовлечь в производственные процессы муниципалитеты, частные компании и финансовые институты.

Кроме того, хотел бы отметить, что представитель нашей делегации – советник Главы РД Деньга Халидов, который пользуется там огромным авторитетом и уважением, на пленарном заседании определил основные тезисы российско-абхазских отношений, актуальные для настоящего времени», - заключил Гимбатов.
Также,  дагестанская делегация посетила приуроченную к деловому форуму выставку-экспозицию «Абхазия – 2015».

 

Источник: РИА Дагестан

Прочитано 1820 раз

Новости - изменения в законодательстве