Новости Гильдии
Понедельник, 05 октября 2015 16:03

В Сочи прошел Международный инвестиционный форум - 2015

Оцените материал
(0 голосов)

 С 1 по 4 октября в г. Сочи в здании Главного медиацентра олимпийской столицы прошел XIV Международный инвестиционный форум «Сочи-2015". В работе форума приняли участие делегации из 40 зарубежных государств. Самые многочисленные делегации – у Абхазии, Великобритании, Германии, Франции, Казахстана и Украины. Свои проекты на форуме в Сочи представили 79 регионов России, из них - 63 делегации возглавили главы субъектов. Делегацию Дагестана возглавил Рамазан Абдулатипов. В мероприятии приняли участие представители СРО Ассоциации "Гильдия строителей СКФО": руководитель - Али Шахбанов, члены Совета Ассоциации Гаджи Гаджиев и Запир Акаев.

Мероприятие проходило под девизом «От антикризисных мер – к новому этапу развития». Напомним, что международный инвестиционный форум "Сочи" – современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимая для успешной реализации  серьезных инвестпроектов на территории России. В рамках деловой программы главного инвестиционного мероприятия страны, в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов поднимаются самые острые вопросы развития экономики. Пленарное заседание является ключевым мероприятием форума и традиционно затрагивает актуальные темы экономического и инвестиционного будущего России и регионов.

Так, 2 октября 2015 года на пленарном заседании с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, членов Правительства, руководителей субъектов Российской Федерации обсуждались вопросы реализации экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики. А уже, 3 октября, состоялось заседание круглого стола "Инвестиции в Кавказ. Опыт проектов и возможности для инвесторов".

Выступая на пленарном заседании, Дмитрий Медведев заверил, что "государственная поддержка ипотеки будет сохранена, поскольку она поддерживает строительную сферу". Говорилось и о том,что в условиях довольно жёсткой бюджетной политики необходимо создать условия для экономического развития российских регионов, говорилось и о крупных проектах и в транспортной сфере.

На форуме практически все кавказские республики представили свои инвестиционные портфели. В этом году Дагестан презентовал 57 инвестиционных проектов, которые реализуются, в том числе, в рамках приоритетных программ развития региона.

«Мы показываем свою работу по всем направлениям – это импортозамещение, развитие АПК, промышленности, точки роста, «обеление» экономики», поступление налогов и т.д.  Мне представляется, это будет интересно, прежде всего, руководителям регионов; такую пошаговую программу я видел только у Татарстана.  Мы ставим задачу перейти к следующему этапу реализации этих программ – когда  идет анализ того, что сделано, что еще предстоит, и каковы первоочередные задачи на ближайшие три года», - рассказал Рамазан Абдулатипов.

По результатам сочинского форума были подписаны: трехстороннее соглашение с Министерством связи и массовых  телекоммуникаций РФ и ПАО "Ростелеком" о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства, и соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ростовской областью.
 

 Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1851 раз Последнее изменение Понедельник, 05 октября 2015 16:54

Новости - изменения в законодательстве