Новости Гильдии
Суббота, 19 сентября 2015 15:06

В Ингушетии обсудили "болевые точки" строительной отрасли

Оцените материал
(0 голосов)

В целях защиты законных интересов членов СРО Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО», зарегистрированных в Республике Ингушетия, и обеспечения взаимодействия Ассоциации с органами государственной и исполнительной власти РИ 17 сентября в г. Магасе прошло совместное совещание руководства и членов Ассоциации и руководства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РИ. 

В мероприятии приняли участие зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетии Муса Арапханов, зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетии Лида Плиева, председатель Аттестационной комиссии Ассоциации, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, руководитель НКО Общества взаимного страхования «Взаимопомощь и страхование» Юсуп Шахбанов, председатель Контрольной комиссии Гильдии строителей Алигаджи Мудаев, директор по развитию исполнительного органа Ассоциации Дибир Шахбанов и др.

Открывая мероприятие, руководитель Гильдии Али Шахбанов выразил надежду на то, что совещание станет эффективной площадкой для плодотворного диалога власти и бизнеса, инструментом налаживания сотрудничества Ассоциации с органами исполнительной власти РИ, который должен внести свой вклад в развитие строительного комплекса Республики Ингушетия.

«Вот уже шестой год мы работаем в условиях саморегулирования в строительной отрасли. И сегодня с уверенностью можно сказать, что институт саморегулирования, пройдя трудные этапы становления, стал новой системой негосударственного управления строительным комплексом. Государственное регулирование ограничивается выработкой государственной политики в развитии строительной отрасли. Внутреннюю работу в строительстве определяет СРО, а координирует эту работу Национальное объединение строителей. Наша Ассоциация объединяет в основном предприятия, работающие в области дорожного, энергетического и промышленно-гражданского строительства и насчитывает в своих рядах около 370 строительных организаций и индивидуальных предпринимателей, 60 из которых - это представители республики Ингушетия.

Анализируя информацию о ходе реализации программ ФЦП «Юг России 2014-2020 г.г», «Развитие спортивных инфраструктуры», «Капитальное строительства, ремонт, реконструкция и техническое перевооружение объектов госзаказа РИ» и т. д., отрадно отметить, что в нынешних условиях, осложненных экономическим кризисом, ряд строительных компаний - членов Ассоциации принимают активное участие в реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы" и сегодня заняты в строительстве объектов промышленности, здравоохранения, культуры и досуга, жилищного строительства и инфраструктуры на территории Республики. Но, к сожалению, по имеющейся у нас информации объемами строительно-монтажных работ обеспечены 10 - 12 организаций (18 - 20 %) - членов Ассоциации. Аналогичная ситуация не только в СКФО, но и в целом по России.

Перспективы развития строительной отрасли Республики очевидны, но есть ряд проблем, характерные и другим субъектам РФ, которые необходимо решать. Не видеть и не слышать проблемы строителей нельзя. Строительство, как вид экономической деятельности, является локомотивом экономики, особенно в условиях кризиса. Сегодня мы собрались, чтобы услышать с какими трудностями вы сталкиваетесь и совместными усилиями найти пути их решения», - подчеркнул А.Шахбанов.

От имени министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Буружева Мустафы Ахметовича участников совещания поприветствовал зам.министра Муса Арапханов. В своем выступлении он отметил важность качественного выполнения строительных работ и сдачи объектов в эксплуатацию в срок.

«Все в Ваших руках, а со стороны министерства мы гарантируем Вам поддержку и помощь в рамках своей компетенции», - сказал М. Арапханов, обращаясь к строителям.

О необходимости обеспечения качества и безопасности в строительстве, об ответственности застройщиков и о роли СРО в контроле качества возводимых объектов членами СРО говорила и зам.министра строительства Лида Плиева. В своем выступлении она отметила активную работу, проведенную Гильдией, по подготовке кадров, повышения их квалификации и прохождения аттестации.

«Повышение профессионального уровня специалистов всегда являлось одной из главных задач совершенствования строительной отрасли. Ассоциацией ведется активная работа по повышению квалификации и аттестации руководителей и специалистов организаций-членов Ассоциации, обязательная аттестация инженерно-технических работников, заявленных в качестве лиц, ответственных за выполнение работ при получении Свидетельства о допуске. Хотелось бы узнать о том, какая работа в данном направлении планируется и в дальнейшем», - сказала Л.Плиева.

В свою очередь, ректор СКИПКК, член Комитета по профобразованию Национального объединения сторителей (НОСТРОЙ) Запир Акаев подробно рассказал об организационной и методической работе, проводимой  НОСТРОЙ  по развитию системы подготовки специалистов строительных специальностей и рабочих кадров, о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (ЕСА), которая позволяет оперативно и объективно проводить оценку уровня компетентности заявленных специалистов на выполнение видов работ. Как председатель Аттестационной комиссии Ассоциации он доложил о результатах анализа прохождения повышения квалификации и аттестации специалистов организаций РИ – членов Ассоциации. Было отмечено, что квалификационные требования являются одним из определяющих при принятии решения о выдаче свидетельства о допуске к выполнению работ и нарушение этих требований недопустимо. Также, он обратил внимание присутствующих о проведении в октябре – ноябре обучающих семинаров по актуальным темам: «Охрана труда в строительстве», «Ведение исполнительной документации в строительстве», «ФЗ – 44. Строительный подряд» и призвал принять в них активное участие.

С информацией о результатах проверок за соблюдением членами СРО требований к выдаче свидетельств о допуске, и применяемых мерах дисциплинарного воздействия выступил Председатель Контрольной комиссии Алигаджи Мудаев. По его словам, основными нарушениями, выявленными в ходе выездных проверок, являются нарушения в порядке ведения исполнительной документации, прохождения повышения квалификации и аттестации, несоблюдение стандартов СРО. А. Мудаев призвал руководителей строительных организаций активно взаимодействовать с Технической дирекцией Ассоциации, обращаться за консультацией по всем вопросам строительного производства.

В ходе совещания Али Шахбанов отметил: «Средством достижения поставленных целей перед строительным сообществом является постоянное сотрудничество членов Ассоциации с исполнительным органом Ассоциации, соблюдение стандартов путем применения на производстве стандартов СРО, стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов в строительстве, сертификации работ.

Также, в ходе обсуждения участниками было отмечено, что у строительного сообщества были и остаются нерешенными ряд вопросов. Это, прежде всего, административные барьеры, ценообразование, участие в госзакупках, доступ к среднесрочным и долгосрочным кредитам, отсутствие финансирования и приемлемых условий кредитования и т. д. И что бы решить эти и другие задачи, необходимо взаимодействие всех заинтересованных в развитии строительного комплекса сторон, и, в первую очередь, органов государственной исполнительной власти, саморегулируемых организаций и работодателей, образовательных организаций всех уровней подготовки квалифицированных кадров.

Говорилось и о том, что строительный рынок становится более прозрачным, и это достигается за счет информационной открытости. Так, НОСТРОЙ  на своем официальном сайте с августа 2015 г. запустил Единый реестр членов СРО в строительстве. Реестр позволяет всем заинтересованным лицам получать актуальную информацию о строительных компаниях, и показывает сведения о страховании имущественной ответственности члена СРО перед потребителями произведенных им товаров (работ, услуг) и иными лицами, а также данные о страховщике. Кроме того, представлена информация о проводившихся в каждой строительной организации проверках, их результатах и мерах дисциплинарного воздействия. За достоверность информации и оперативную ее актуализацию несет ответственность сама саморегулируемая организация.

В завершение мероприятия Али Шахбанов поблагодарил представителей министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии и лично министра Мустафу Ахметовича Буружева за заинтересованность в совместной деятельности и за предоставленную возможность провести данное мероприятие в конференц-зале министерства.

 

Пресс-служба Гильдии



Прочитано 2025 раз Последнее изменение Суббота, 19 сентября 2015 15:24

Новости - изменения в законодательстве