Новости Гильдии
Пятница, 24 июля 2015 16:09

Совет НОСТРОЙ отметил пользу Ресурсного центра при СКИПКК

Оцените материал
(0 голосов)

21 июля 2015 года в г. Москва. состоялось Внеочередное заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». В рамках Повестки дня члены Совета рассмотрели ряд вопросов, в том числе сведения о нарушениях требований законодательства, выявленных при проведении анализа деятельности этой СРО, а также предложения рабочих групп по разработке концепции в рамках исполнения Федерального закона № 359-ФЗ и по реорганизации комитетов НОСТРОЙ, вопросы, касающиеся профобразования и деятельности ресурсных центров.

С отчетом о деятельности ресурсных центров Ассоциации «Национальное объединение строителей» выступили представители двух ресурсных центров: Запир Акаев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, и Андрей Пархоменко, директор ОБОУ СПО «Курский монтажный техникум». Они рассказали об успешном опыте работы центров в их городах, принципах подготовки специалистов и выразили благодарность НОСТРОЙ за оказание помощи и поддержки в профессиональном обучении кадров в сфере строительства.

Совет признал пользу существования подобных центров и поддержал предложение внести в ст. 5 Положения о ресурсных центрах изменение: «Подготовку рабочих кадров в ресурсных центрах осуществлять только по программам, прошедшим профессиональную общественную аккредитацию Национальным объединением строителей». Члены Совета поручили Академии НОСТРОЙ совместно с Аппаратом подготовить концепцию единого подхода и необходимых документов, которые Совет Национального объединения может принять в этой области.

Руководитель Аппарата Национального объединения строителей Николай Капинус доложил об итогах рассмотрения обращения Ростехнадзора по деятельности СРО НП «РОСТ». Надзорный орган с 2014 года провел шесть проверок этой организации и каждый раз фиксировал нарушения, которые не были устранены. Это и послужило причиной обращения Ростехнадзора в НОСТРОЙ. Согласно документам, представленным Аппаратом, по итогам проведенной внеочередной проверки СРО НОСТРОЙ также выявил серьезные нарушения. Среди них – неисполнение требований статьи 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также несоответствие внутренних документов Партнерства требованиям законодательства. Сведения о размере компенсационного фонда, представленные самим СРО НП «РОСТ» и банками, где размещен компфонд, разнятся. Более того, 104 строительные организации, которые были представлены в числе членов саморегулируемой организации при регистрации СРО, не внеся средств в компенсационный фонд, после получения статуса СРО вышли из ее состава, а отсутствие средств в компфонде – более 30 млн рублей – так и осталось, и на момент проверки данная сумма по-прежнему не обнаружилась.

Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин обратил внимание участников заседания, что с конца 2014 года количество членов СРО НП «РОСТ», которая могла лишиться своего статуса из-за недостаточного числа членов (на конец 2014 года их было 70), стало стремительно расти: по итогам первого квартала 2015 года – около 260, на данный момент – более 600. Николай Маркин подчеркнул, что за столь короткий срок невозможно провести качественные проверки организаций при приеме в СРО. Он также отметил, что данная СРО, зарегистрированная в Москве, за период своего существования всего раз участвовала в окружных конференциях, объясняя это отсутствием интереса.

Представители СРО НП «РОСТ», которых заслушали члены Совета, заявили, что ранее обжаловали результаты проведенных проверок Ростехнадзора, и постановлением суда обвинения в нарушениях сняты и все проверки пройдены. Юрист СРО обещала обжаловать и результаты последней проверки. Тем не менее на момент обращения Ростехнадзора в НОСТРОЙ претензии признаны обоснованными и все нарушения достоверными. Руководствуясь представленными Ростехнадзором документами о выявленных нарушениях и результатами проверки, проведенной Аппаратом НОСТРОЙ, подтвердившей наличие нарушений, члены Совета приняли решение об утверждении заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Председатель рабочей группы по развитию программы по реализации Федерального закона № 359-ФЗ Виктор Опекунов представил вниманию присутствующих концепцию по выявлению недобросовестных саморегулируемых организаций, проведению анализа их деятельности и подготовки заключений о возможности исключения сведений о них из государственного реестра. Подготовленная рабочей группой концепция вызвала бурную дискуссию. Анна Леонова обратилась с ходатайством о прекращении деятельности рабочей группы по причине существенных разногласий внутри рабочей группы – только 5 из 10 членов группы поддержали представленный документ. Она также предложила передать проект концепции в Экспертный Совет для рассмотрения документа с точки зрения правомерности прописанных в нем положений. Николай Маркин также обратил внимание, что главная задача НОСТРОЙ – помогать саморегулируемым организациям, а не карать их.

Член Совета НОСТРОЙ, заместитель министра строительства Юрий Рейльян обратился с просьбой ускорить и сделать еще более публичной работу НОСТРОЙ по борьбе с коммерческими СРО, поскольку перед профессиональным сообществом поставлена задача существенно модернизировать и совершенствовать систему саморегулирования до конца 2015 года.

Совет одобрил предложение о прекращении деятельности рабочей группы. Наработанные предложения и материалы решено довести до всех членов саморегулируемых организаций, координаторам осуществить информационное взаимодействие с СРО по данному вопросу. Аппарату Ассоциации «Национальное объединение строителей» поручено просчитать финансовую сторону реализации концепции. Совет проголосовал за прекращение деятельности рабочей группы. К вопросу рассмотрения подготовленной ею концепции решено вернуться на следующем заседании Совета, 5 августа.

В рамках рассмотрения данного вопроса участники заседания также обсудили Единый реестр членов СРО, запуск которого запланирован на 14 августа 2015 года, когда планируется открыть личные кабинеты саморегулируемых организаций. На данный момент информацию в Единый реестр представили более 100 СРО, в ближайшие дни Аппарат НОСТРОЙ ждет поступления данных от примерно такого же количества СРО. Однако из уже поступивших сведений актуальная и достоверная информация содержится только о трех СРО, остальные организации устраняют недостатки. После запуска реестра организации, не предоставившие актуальные материалы в Единый реестр, будут выделены особо, чтобы все заинтересованные стороны (государственные и муниципальные заказчики, строительные компании, надзорные органы и т.д.) могли оперативно ориентироваться при проведении тендеров и проверок.

Юрий Рейльян подтвердил крайне высокую заинтересованность Минстроя в запуске Единого реестра и просил практически в ежедневном режиме организовать работу с СРО, а при официальном запуске реестра максимально оперативно и широко распространить данные о нарушителях, не подавших сведения о себе в реестр. В настоящий момент сотрудники Аппарата вместе с тремя СРО, успешно внесшими достоверные сведения о себе и готовыми добровольно помочь, при участии разработчиков Единого реестра помогают всем СРО оперативно справиться с задачей и внести данные в реестр.

По вопросу о рассмотрении обращения Ассоциации «Строители Крыма» о выделении финансирования на профессиональную подготовку и аттестацию крымских строителей и обращения о включении  ассоциации в члены Окружной конференции по городу Москве члены Совета приняли положительное решение. Вице-президенту Александру Ишину поручено взаимодействовать с Минстроем России в отношении разработки программ профессиональной подготовки.

Виктор Опекунов, председатель рабочей группы по реструктуризации комитетов НОСТРОЙ, доложил об утвержденной рабочей группой новой структуре комитетов Ассоциации «Национальное объединение строителей», которая предполагает слияние некоторых комитетов, действующих на данный момент. Рабочей группой предложено 11 отраслевых комитетов трансформировать в 7, а из 7 общеотраслевых сформировать 5 комитетов, ликвидировав при этом комитет по информационной политике. Вокруг принципов формирования, переименования комитетов и их дальнейшей деятельности разгорелась дискуссия, по итогам которой Совет принял решение принять к сведению заслушанную информацию. Аппарату поручено передать все материалы координаторам для дальнейшего их обсуждения с саморегулируемыми организациями, которые, в свою очередь, смогут высказать свои мнения и замечания. Предложения рабочей группы решено разместить на сайте НОСТРОЙ для возможности оперативного изучения и направления предложений всеми членами Ассоциации. Поступившие замечания будут переданы в рабочую группу для систематизации и последующего обсуждения вопроса на Совете 5 августа 2015 года в присутствии председателей комитетов.

Члены Совета утвердили представленный список кандидатов к награждению, прошедший обсуждение окружными конференциями НОСТРОЙ, и рассмотрели обращение председателя правления Ассоциации «Сахалинстрой» Э.В. Яркина о награждении генерального директора данной СРО Валерия Мозолевского наградой Национального объединения строителей Почетным знаком «За заслуги в развитие строительной отрасли» в честь юбилейной даты 70-летия и профессионального праздника Дня строителя-2015 за многолетний труд, нарушая установленный Положением о наградах Ассоциации «Национальное объединение строителей» порядок, согласно которому Почетный знак является высшей наградой и присуждается лицам, ранее награжденным Почетной грамотой Национального объединения строителей и Медалью Национального объединения строителей «За заслуги». Совет решил не нарушать Положение и в связи с этим принял отрицательное решение по рассмотренному обращению.

В рамках заседания Совета в соответствии с ранее принятым решением состоялось награждение координатора НОСТРОЙ по ПФО Почетным знаком Дмитрия Кузина. Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин от своего имени обратился к членам Совета с инициативой о награждении Советника Президента НОСТРОЙ Сергея Карпенко Почетной грамотой Национального объединения строителей за особые заслуги и проделанную работу по регистрации наград Ассоциации «Национальное объединение строителей» в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации. Совет поддержал предложение Николая Кутьина.

Среди других вопросов повестки дня члены Совета утвердили разработанные в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ стандарты, рекомендации и карты контроля соблюдения стандарта и одобрил изменения Программы стандартизации НОСТРОЙ.

Рассмотрев предложенные Комитетом по информационной политике поправки в Приказ Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций», участники заседания решили направить данные документы на рассмотрение Экспертным Советом НОСТРОЙ ввиду наличия многочисленных замечаний Правового управления. Комитетом по информационной политике также было представлено Положение о проведении Всероссийского конкурса по освещению в СМИ развития системы саморегулирования строительной отрасли, обсуждение которого отложено до следующего заседания Совета, по причине необходимости рассмотрения этого документа Аппаратом Ассоциации и предоставления соответствующего заключения.

 

Источник: НОСТРОЙ

Прочитано 1715 раз Последнее изменение Пятница, 24 июля 2015 19:12