Новости Гильдии
Понедельник, 25 мая 2015 12:00

Проблемы и перспективы развития стройкомплекса Дагестана обсудили в рамках выставки "ДАГСТРОЙЭКСПО-2015"

Оцените материал
(0 голосов)

21 мая в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках II Межрегиональной строительно-архитектурной форум-выставки «ДАГСТРОЙЭКСПО-2015» состоялось пленарное заседание на тему: «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан».

Модератором мероприятия выступила Гильдия строителей СКФО. Вел работу заседания генеральный директор Гильдии Али Шахбанов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, представитель НП СРО «Содружество строителей РД» Магомедсаид Магомедов, первый заместитель директора Северо-Кавказского обособленного подразделения НП СРО «Строительное региональное объединение» Вагаб Казибеков, ректор НОУ ДПО «СКИПКК», член Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Запир Акаев, заведующий Кафедрой технологии и организации строительного производства Дагестанского государственного технического университета Магомеднаби Азаев, представители Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Гасан Сатуев и Мадина Магидова, руководители строительных и проектных компаний, специалисты исполнительного органа НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и др.

Открывая мероприятие, Гасан Идрисов отметил высокий уровень организации самой выставки «ДАГСТРОЙЭКСПО» и актуальность темы пленарного заседания.

«Сегодня начала свою работу форум-выставка «ДАГСТРОЙЭКСПО-2015», которая проводится в столице Дагестана второй год подряд. Надо отметить высокий уровень подготовки организаторов мероприятия. Вторая выставка лучше, чем первая, и надеемся, что третья будет лучше, чем вторая. В структуре улучшения инвестиционного климата Дагестана особую роль играет проведение таких мероприятий. Наша задача - обеспечить эффективное применение инвестиций. Посетители выставки могут другими глазами оценить потенциал республики.

Но деловая программа выставки должна предусматривать и обсуждение важных вопросов, и поэтому проведение пленарного заседания имеет особую значимость, тем более, что тема является актуальной на сегодняшний день. Строительный комплекс Дагестана динамично развивается. В общем, можно сказать что мы имеем в республике сложившуюся строительную отрасль. Но в тоже время требуется ее модернизация, применение современных инновационных технологий в строительстве, подготовка квалифицированных кадров и т.д.

В повседневной жизни то, что нам казалось обыденным, в частности, архитектура построенных и строящихся объектов, строительство многоэтажных зданий за ночь, не соблюдение норм градостроительства , сегодня не является таковым, мы все видим, что необходимо бороться с этим произволом».

В завершение своего выступления Г. Идрисов в очередной раз поблагодарил Гильдию строителей в лице генерального директора Али Шахбанова за активное участие в организации форум-выставки.

Перед началом работы заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-Промышленной палатой Республики Дагестан и Гильдией строителей СКФО. Президент ТПП РД Бадрутин Магомедов выразил надежду, что сотрудничество сторон принесет пользу для всего строительного сообщества Дагестана, и приведет к улучшению инвестиционного климата в республике в целом.

О состоянии строительного комплекса Республики Дагестан, о перспективах развития вкратце рассказал первый зам.министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов.

В ходе своего выступления он затронул ряд основных вопросов строительного сообщества. В частности, вопрос выделения земельных участков, незаконное использование природных ресурсов, при этом напомнил случай с «заморозкой»поставкок песка на 4 месяца в прошлом году.

Также, М. Османов рассказал присутствующим о той работе, которую проводит Минстрой в борьбе с административными барьерами, создаваемых искусственно самими чиновниками.

«Вопрос выделения земельных участков под строительство решается в муниципалитетах и от нас не зависит. Очень часто в повседневной нашей деятельности нам приходится объяснять работникам муниципальных органов власти о нарушениях норм Градостроительного кодекса. Нигде в России мы с вами не увидим, чтобы физическому лицу разрешалось строить объекты. Проблема уплотненной застройки остается не решенной, несмотря на предпринимаемые меры.

Вместе с тем, строительный бизнес в Дагестане не стоит на месте, и движется дальше, даже в сегодняшнее кризисное время. Объемы строительства республики не снижаются. Санкционные вопросы импортозамещения нас не затронули, поскольку в Дагестане изначально используются строительные материалы из бывших советских республик», - сообщил первый зам.министра.

В заключение, он отметил: «Радует то, что в последнее время представители строительного бизнеса приходят к нам, идет процесс налаживания взаимодействия между бизнесом и властью».

Генеральный директор Али Шахбанов помимо озвученных проблем отметил и другие, которые остаются нерешенными: предоставление кроткосрочных и долгосрочных кредитов, их высокая ставка долевое участие в строительстве, недоступная ипотека и т.д.

«В республике необходимо принимать для строительной отрасли свой антикризисный план, причем разрабатывать его необходимо с учетом мнения строительного сообщества и всех заинтересованных сторон. Те мероприятия, которые приняты в рамках Антикризисной программы Правительства РФ, на территории Дагестана, к сожалению, не действуют.», - констатировал А.Шахбанов.

В свою очередь, М. Османов выступил с предложением провести в следующем году Съезд строителей Дагестана, на которомдолжны быть обсуждены основные проблемы развития стройкомплекса республики. Все участники заседания единогласно поддержали данное предложение.

Далее, с докладом о взаимодействии саморегулируемых организаций и органов государственной власти, как одним из современных направлений развития стройкомплекса республики выступил Али Шахбанов.

«Руководители городов и районов, министры отчитываются о своей работе, называют количество построенного жилья, объектов соцкультбыта, с/х назначений. Все это строит и ремонтирует строитель. Соответственно, у всех руководителей со строителями должно быть тесное взаимодействие. Это взаимодействие должно осуществляться через саморегулируемые организации, через создание Координационного Совета по развитию отрасли и взаимоотношений между участниками строительного рынка. Роль СРО в развитии строительной отрасли и экономики Республики очевидна, и, безусловно, наша совместная работа обеспечит эффективное устойчивое ее развитие», - подчеркнул генеральный директор Гильдии.

Генеральный директор говорил и об ответственности застройщиков и о роли СРО в контроле качества возводимых ими домов, подчеркнув, что только в нынешнем году по причине претензий к качеству из Гильдии исключены несколько строительных организаций.

«В связи с этим, Гильдия выступила с инициативой о создании Ассоциации производителей строительных материалов, конструкций и изделий Северо-Кавказского федерального округа. – Отсутствие должной координации очень мешает строительной отрасли. Мы вышли с предложением о ее создании, но результата пока нет», - сказал А.Шахбанов.

Об изменениях в Законодательстве РФ, касающихся строительной отрасли, рассказал представитель Содружества строителей РД Магомедсаид Магомедов, который дал ряд предложений для внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ. По результатам обсуждения было принято решение сформулировать все предложения и направить их в адрес Национального объединения строителей.

Как всегда эмоциональным, прямым и откровенным было выступление Гаджи Гаджиева, говорившего о коррупции в строительной отрасли, некомпетентности и халатности чиновников. Он привел интересные цифры, свидетельствующие о теневой стороне строительной отрасли, призвав участников заседания к активной борьбе с этими проявлениями.

Также, он рассказал о том, какой на сегодняшний день в республике инвестиционный климат в строительной сфере и поделился опытом других регионов.

Завкафедрой технологии и организации строительного производства ДГТУ Магомеднаби Азаев в очередной раз рассказал участникам мероприятий о сложной ситуации, сложившейся с подготовкой квалифицированных специалистов в строительной отрасли.

Завершая работу заседания, А. Шахбанов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и продуктивный диалог.  

Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, стало принятие резолюции с предложениями и инициативами участников заседания. 

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1986 раз Последнее изменение Понедельник, 25 мая 2015 13:35

Новости - изменения в законодательстве