Новости Гильдии
Вторник, 19 мая 2015 17:06

Организаторы выставки "ДАГСТРОЙЭКСПО-2015" ответили на вопросы журналистов о ходе подготовки к мероприятию

Оцените материал
(0 голосов)

19 мая в редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция организаторов Межрегиональной строительно-архитектурной выставки «ДАГСТРОЙЭКСПО-2015».

Рассказать о ходе подготовки к выставке на встречу с журналистами национальных и республиканских СМИ пришли директор Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов, вице-президент торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко, заместитель генерального директора НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов, начальник отдела продаж компании «ТРОН» Мурат Расулов.

Директор «Даг-ЭКСПО» Магомед Саругланов вкратце рассказал о деловой программе и об участниках мероприятия.

«Специализированная строительная выставка проходит в столице Дагестана во второй раз, и в этом году наблюдается рост числа участников-производителей строительной продукции, и в первую очередь отечественной продукции. Более того, в работе выставки примут участие предприятия и организации из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Разделы выставки включают в себя: строительство зданий и сооружений, архитектуру и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства и т. д.

Проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «ДАГСТРОЙЭКСПО», оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций, создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение потенциальных российских и зарубежных инвесторов в строительный комплекс экономики», - подчеркнул он.

М. Саругланов пообещал, что мероприятие ожидается интересным и содержательным.

Представитель фирмы «ТРОН» Мурат Расулов как генеральный партнер мероприятия отметил, что имея опыт участия в подобных мероприятиях в Европе и др. регионах России, мы готовимся провести выставку на достойном уровне.

Зам. генерального директора Гильдии Дибир Шахбанов сообщил, что Гильдия строителей в выставке выступает модератором и организатором пленарного заседания, в рамках которого будут обсуждаться наиболее актуальные и проблемные вопросы строительной отрасли, роль саморегулирования в строительстве в современных условиях.

Представителей СМИ интересовало в основном, какие переспективы ожидают участников подобных мероприятий в дальнейшем, ожидается ли в рамках выставки подписание каких-то новых соглашений и заключение договоренностей с крупными строительными фирмами.

«Наша компания принимала непосредственное участие в первой подобной выставке, которая прошла в Махачкале в 2014 году. За счет участия в подобных мероприятиях мы наблюдаем темпы и рост интереса у покупателей к нашей продукции», – заявил М. Расулов.

На вопрос журналистов о роли Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД в мероприятии, М. Саругланов сообщил об их отказе участвовать в качестве организатора выставки. Вице-Президент ТПП Александр Шевченко высказал свое мнение, считая, что позиция Минстроя связана, скорее всего, с тем, что строительная сфера — бизнес, и он должен постепенно отделиться, отойти от госрегулирования.

«Бюджетные организации не должны участвовать в бизнесе. Мы находимся в переходном периоде, когда строительным компаниям предоставлена возможность самостоятельно развиваться, налаживать связи. У Минстроя есть ряд других важных функций и, прежде всего, как заказчика. Сегодня здесь присутствует, Саморегулируемая организация «Гильдия строителей СКФО», которая с этой целью и создана, и на сегодняшний день не понаслышке работает успешно, представляя интересы строительных компаний», - сказал А. Шевченко.

В свою очередь, Дибир Шахбанов отметил, что «без взаимодействия СРО с органами госвласти, в частности, с Минстроем Дагестана достичь поставленных целей в развитии строительного комплекса республики невозможно. Проведение выставки «ДАГСТРОЙЭКСПО-2015» является важным и значимым событием для нашей республики, и оно не должно быть проведено как формальность, для галочки, в связи с чем, по нашему мнению, непосредственное участие Министерства необходимо».

Также, участники пресс-конференции затронули вопросы роста цен на стройматериалы, импортзамещения, практики применения инновационных технологий в строительстве на территории Дагестана и т.д.

В заключение, организаторы мероприятия выразили уверенность, что предстоящая выставка - форум «Дагстройэкспо-2015» станет настоящим профессиональным событием для специалистов, работающих в сфере строительства, ЖКХ, производства и реализации стройматериалов.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1893 раз Последнее изменение Вторник, 19 мая 2015 17:12

Новости - изменения в законодательстве