Новости Гильдии
Среда, 11 марта 2015 10:04

Гендиректор Гильдии принял участие в обсуждении Законопроекта о строительном подряде

Оцените материал
(0 голосов)
10 марта 2015 г. в г. Москва состоялось заседание Круглого стола, посвященное обсуждению Законопроекта "О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц". Организатор мероприятия - Национальное объединение строителей.
 
В обсуждении законопроекта приняли участие Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, советник Президента Алексей Суров, вице-президенты Виктор Опекунов и Александр Ишин, один из разработчиков законопроекта Павел Колыхалов, координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов, генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов, председатель Аттестационной комиссии, член Совета Гильдии Запир Акаев, руководители и  представители строительных СРО.
 
Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин сообщил присутствующим, что Аппарат Национального объединения строителей получил комментарии Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на разработанный законопроект, и отметил, что в предложенной редакции много развилок, которые требуют тщательной доработки. Все высказанные предложения и замечания, в том случае если они конструктивны и справедливы, должны найти отражение в окончательной версии законопроекта.
 
Проект ФЗ был предложен к публичному обсуждению на информационном портале с 17 февраля по 2 марта, и за этот период времени было высказано 247 замечаний, 91 предложение и 16 комментариев. Кроме этого, в Аппарат НОСТРОЙ также поступали предложения и замечания по документу. Учитывая повышенный интерес саморегулируемого сообщества к данному законопроекту и его особую важность было принято решение о продлении срока обсуждения проекта ФЗ до 30 марта 2015 года.
 
Все предложения были внимательно рассмотрены, проанализированы и собраны в единый перечень.
 
По результатам обсуждения законопроекта  было принято решение доработать Концепцию и текст законопроекта "О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц".
 
Напомним, что ответственным лицом по Северо-Кавказскому федеральному округу для формирования единого перечня вопросов и замечаний по Законопроекту был назначен генеральный директор Гильдии Али Шахбанов. Так, Партнерством были выдвинуты свои предложения и замечания, которые были направлены в адрес НОСТРОЙ и разработчиков законопроекта. В частности, положительно был отмечен пункт «заключение Договоров подряда в пределах некоторой суммы с местными строительными организациями» для возможности поддержки регионального строительного бизнеса, в том числе малого бизнеса, а также, по мнению руководства Гильдии, не доработаны вопросы осуществления банковского сопровождения и предоставления банковской гарантии, а способы определения подрядчика не совсем адекватны,  например, было указано, что проведение конкурентных переговоров при определения подрядчика является малоэффективным и коррупционным.
 
Также, следует обратить внимание, что проект ФЗ о строительном подряде включает в себя следующие новшества: это выдача СРО квалификационного свидетельства своим членам – документа, требуемого заказчиком для участия в ходе процедуры выбора поставщика; это размещение в единой информационной системе Паспорта строительного подряда и сведений о страховании в целях защиты интересов строителей; это введение понятия «коллективного участника» и т.д.

 
Пресс-служба Гильдии
Источник: НОСТРОЙ
Прочитано 1696 раз Последнее изменение Среда, 11 марта 2015 10:52

Новости - изменения в законодательстве