Новости Гильдии
Среда, 25 февраля 2015 10:47

Представители Гильдии приняли участие в съемках ток-шоу "Кавказская перспектива" на ЧГТРК Грозный

Оцените материал
(0 голосов)

16 февраля в г. Грозный состоялась запись общекавказского телевизионного дискуссионного проекта - экспертного ток-шоу «Кавказская перспектива», посвященное обсуждению актуальных тем как для всех регионов СКФО, так и для всей страны. На записи ток-шоу «Кавказская перспектива» присутствовали чиновники, эксперты из регионов, общественные деятели, бизнесмены и журналисты. 

Республику Дагестан представили вице-президент Торгово-промышленной Палаты РД Александр Шевченко, генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов, заместитель генерального директора Гильдии строителей, президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев.

Какова роль округа и каждой республики в программе импортозамещения в промышленности, в АПК, в том числе с точки зрения поддержки производителя? В какой ипостаси регионы СКФО будут выступать: приоритеты - выращивание или переработка? Состояние долгосрочных инвестиций в регионы. Эти и многие другие вопросы и проблемы озвучили гости и участники программы.

Участникам ток-шоу была предоставлена возможность задать вопросы относительно антикризисных мер директору Департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа (МСК)  Ольге Рухуллаевой.

В рамках передачи позвучали общие проблемы для республик СКФО: потеря индустриальной базы экономики, высокая безработица, высокий уровень теневой экономики, дефицит инвестиционных средств.

С вопросом о развитии энергетической отрасли к Ольге Рухуллаевой обратился зам.генерального директора Гильдии Гаджи Гаджиев.

- Дагестан раньше экспортировал энергию, теперь он докупает около 1 млрд кВт/ч, при этом все мы знаем, что для развития промышленности, развития всей экономики нужны большие энергоресурсы. Учтены ли эти моменты в антикризисных программах? – спросил он.

В свою очередь, директор департамента инвестиционных проектов МСК ответила: "Естественно, эти вопросы будут прорабатываться, и если даже сам регион не внес решение данного вопроса в антикризисную программу, МСК обязательно будет учитывать это". В свою очередь она попросила оппонента внести свои предложения и плотнее сотрудничать с МСК.

Также, Ольга Рухуллаева обозначила, что Дагестан представил около 20 предприятий для господдержки, на что у присутствующих возник вопрос, а что с остальными. То есть государство кому-то помогает, составляет планы поддержки, выделяет средства, а остальные? А также по какому принципу будет идти помощь, и кто гарантирует, что в список попадут именно те, кого нужно поддержать, а не те, кого протолкнули?

Во время съемок ток-шоу «Кавказская перспектива» участники обсудили и  санкции для России в Кавказском отражении как позитивное или негативное влияние.

Подводя итоги, ведущий ток-шоу «Кавказская перспектива» Дмитрий Ефремов отметил, что главной задачей было установить контакт между представителями бизнеса, торгово-промышленными палатами и руководством региона.

" Мы обсуждали антикризисные планы, которые прорабатывались регионами. Главный плюс этого ток-шоу в том, что специалисты со всех регионов СКФО собираются на одной площадке, обсуждают проблемы и ищут пути решения. Самое главное, что представители власти прислушиваются к мнению специалистов и отвечают на поставленные вопросы. Интерес чувствуется и со стороны зрителей и участников ток-шоу",-  сказал Дмитрий Ефремов.

Ток-шоу "Кавказская перспектива"  вышло в эфир канала ЧГТРК Грозный 23 февраля 2015 г.

Видео-версию передачи все желающие смогут посмотреть в самое ближайшее время на сайте ЧГТРК Грозный и на нашем официальном сайте в разделе Видео-Новости.

Пресс-служба Гильдии

Источники:

Газета "Дагестанская правда", 19.02.15 Выпуск № 76

Центр современной Кавказской политики.

Прочитано 1774 раз Последнее изменение Среда, 25 февраля 2015 12:09