Новости Гильдии
Пятница, 20 февраля 2015 14:18

Состоялось заседание Коллегии Минстроя Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

19 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, посвященное подведению итогов работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики за 2014 г. и определению основных задач на 2015 г.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, генеральный директор НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан» Иманшапи Гаджиханов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, главы администраций городов и муниципальных районов, руководители крупных строительных организаций и др.

Открывая мероприятие, Муса Мусаев выразил благодарность за ответственный подход к выполнению поставленных задач в прошедшем году всем руководителям предприятий и организаций строительного и коммунального комплексов и их коллективам.

С приветственным словом к участникам Коллегии обратился заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, который поблагодарил профильное министерство за проведенную плодотворную работу в 2014 г.. В частности, он отметил разработанный Минстроем Республики Дагестан проект концепции развития Махачкалинской агломерации, который включен в число 17 пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций.

«Прежде всего, большая работа была проведена по организации и развитию Махачкалинской агломерации - одной из крупнейших и социально-экономических активных агломераций на юге России. Территорию данной агломерации формируют городские округа Махачкала, Каспийск, Карабудахкентский и Кумторкалинский муниципальные районы. Система управления Махачкалинской агломерацией позволит снять инфраструктурные и социально-экономические проблемы развития территорий, позволит сформировать современную и комфортную городскую среду жизнедеятельности, обеспечит динамичное и эффективное развитие муниципальных образований, объединенных в агломерацию. Подготовлена необходимая документация, объявлен конкурс на разработку схемы территориального планирования Махачкалинской агломерации. Это – важное направление деятельности министерства, т.к. создание градостроительного плана по развитию агломерации является одним из мероприятий плана по реализации Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан», -подчеркнул Г. Идрисов.

Далее, министр строительства и ЖКХ республики ознакомил присутствующих с основными итогами работы Минстроя РД в 2014 г.. Он рассказал о проделанной работе по обеспечению городов и поселений проектно-планировочной документацией и разработке генпланов.

«Разработаны и утверждены генеральные планы в 9-ти городских округах республики, в настоящее время Московским институтом градостроительства «Гипрогор» ведется разработка генплана г. Махачкала со сроком завершения работ в августе 2015 г. Кроме того, разработаны и утверждены правила землепользования и застройки во всех 10 городских округах. На условиях софинансирования из республиканского и местных бюджетов разработаны генеральные планы для 206 поселений республики, из которых 90 генеральных планов утверждены. В этом году поставлена задача по завершению разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки поселений республики», - сказал он.

По его словам, особое внимание в 2014 году в министерстве уделялось выполнению мероприятий важного для экономики республики приоритетного проекта развития «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», находящегося на особом контроле у Главы Республики Дагестан.

В своем выступлении М. Мусаев рассказал и о создании многофункционального комплекса «Каспий-Сити», который будет значительно отличаться от имеющихся в городе жилых районов за счет воплощения принципа – «город в городе», где будут представлены все сегменты деловой, социальной и жилой недвижимости. Кроме того, застройка будет отличаться архитектурной выразительностью, грандиозностью планировочных и градостроительных решений. 

Также, он сообщил присутствующим, что в рамках проведения мероприятий, связанных с празднованием 2000 - летия основания г. Дербента, Минстроем Республики Дагестан оперативно разработан эскизный проект благоустройства набережной в г. Дербент протяженностью около 3-х километров. Проект получил одобрение в Правительстве Республики Дагестан и направлен для реализации в администрацию г. Дербента.

В целях улучшения архитектурного облика городов и поселений республики министерством подготовлены соответствующие предложения, которые были рассмотрены на совещании у Главы Республики Дагестан с участием глав муниципальных образований. Практическая реализация данных предложений была начата в истекшем году - запроектированы и построены въездные архитектурные группы в ряде городов и поселений республики. Подготовлен каталог малых архитектурных форм с элементами дагестанского колорита для использования в работе муниципальными образованиями.

Особый интерес у присутствующих вызвала информация о нарушениях органами местного самоуправления градостроительной деятельности.

«Рассмотрено 301 обращение граждан, содержащие жалобы на нарушения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, по которым с выездом на место проведены 207 внеплановых проверок. Лейтмотивом всех жалоб и обращений является нарушение органами местного самоуправления градостроительного законодательства, принятие последними решений, игнорирующих функциональное и территориальное зонирование городских территорий, что приводит к ухудшению среды обитания и снижению качества жизни горожан. По результатам проверок Главам муниципальных образований направлены соответствующие предписания о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений градостроительного законодательства.

Кроме того, проведены плановые проверки в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск и Каякентском, Кизилюртовском, Бабаюртовском, Буйнакском районах. Выявлено 156 фактов нарушения установленного порядка выдачи разрешения на строительство и другие нарушения законодательства о градостроительной деятельности, к нарушителям градостроительной дисциплины приняты соответствующие меры воздействия. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ по результатам проверок направлено в органы прокуратуры и РОВД районов г. Махачкалы 57 материалов о фактах нарушения градостроительного законодательства. С учетом того, какое внимание уделяется вопросам упорядочения застройки, улучшения архитектурного облика городов и районов, работу по контролю необходимо активизировать», - подчеркнул он.

В завершении своего выступления М. Мусаев отметил, что успехи, достигнутые в 2014 году, не повод для самоуспокоения и многое задуманное по разным объективным и субъективным причинам не удалось осуществить. «Предстоит большая работа по практическому решению вопросов обеспечения поселений республики генеральными планами и правилами землепользования и застройки, упорядочения капитального строительства в городских округах, поселениях, обеспечению увязки новых объектов с развитием коммунальной инфраструктуры.

Одной из основных стратегических задач является увеличение объемов жилищного строительства и достижение в текущем году показателя по вводу жилья в эксплуатацию на уровне не менее 1740,0 тыс. кв.м.», - заключил он.

О «незаконных стройках» республики рассказал первый заместитель министра строительства Магомед Османов, который сообщил участникам Коллегии о том, что наблюдается некоторый спад темпов строительства многоквартирного жилья.

«Это связанно с отсутствием в городах республики подготовленных в инженерном плане земельных участков, отсутствием проектов застройки территорий и рядом субъективных причин связанных с вопиющими нарушениями градостроительного законодательства допущенными в первую очередь органами местного самоуправления или при их попустительстве.

Так, только в городе Махачкале в результате инспекторских проверок Минстроем РД выявлено 168 многоквартирных жилых домов, построенных без надлежащих правоустанавливающих документов, экспертных заключений проектов, техусловий на подключение к инженерным сетям и.т.д. Указанные дома самовольно заселены и эксплуатируются, незаконно потребляя коммунальные ресурсы (газ, электроэнергия, вода). Естественно эти дома не нашли отражения в органах госстатистики и города, и республики, а это без малого полмиллиона квадратных метров жилья.

К сожалению, приходится констатировать факт узаконения объектов, построенных с нарушениями, через судебные органы. За 2013-2014 годы решениями судебных органов узаконено 77 многоквартирных жилых домов и других объектов. Как может судебный орган дать оценку техническому состоянию как объекта в целом, так и его конструктивным особенностям, при этом на такие судебные заседания специалистов Минстроя РД не приглашают. Эта практика должна быть прекращена», - отметил М.Османов.

С докладом о взаимодействии саморегулируемых организаций с органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления выступил генеральный директор Гильдии Али Шахбанов:

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что функционирование строительной отрасли нашей республики напрямую зависит от эффективной работы саморегулируемых организаций.

Созданное Национальное объединение строителей в РФ и саморегулируемые организации в регионах, стали одним из главных участников на поле взаимодействия строительного бизнеса, государственных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов РФ, муниципальных органов власти, потребителей строительных услуг».

Благодаря Институту СРО, сформирована система защиты третьих лиц от причинения вреда вследствие недостатков работ, система Третейского судопроизводства, система защиты интересов заказчиков и защиты интересов каждого из членов саморегулируемых организаций, члены СРО улучшают качество выполняемых работ, повышают квалификацию специалистов, заявленных на выполнение видов работ, путем применения стандартов СРО, сертификации работ, делают строительный рынок более прозрачным (за счет информационной открытости), стандартизованным и регулируемым, обеспечивая взаимоотношения между заказчиками и подрядчиками, делая шаги к развитию взаимозависимой координации».

В своем выступлении он особое внимание уделил проблемам, с которыми сталкиваются на сегодняшний день строительные организации республики.

«Однако, проблемы привлечения инвестиций в отрасль, отсутствие территорий для комплексной застройки, проблемы привлечения кредитных средств, вопросы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, существующие проблемы применения на строительных объектах некачественных строительных материалов, непонимание роли СРО со стороны чиновников разных уровней и низкий уровень взаимодействия участников рынка с органами власти замедляют процесс развития строительной отрасли республики.

Главы Республик, руководители городов и районов, министры – отчитываются о своей работе, называют количество построенного жилья, объектов соцкультбыта, с/х назначений. Все это строит и ремонтирует строитель. Соответственно, у всех руководителей со строителями должно быть тесное взаимодействие. Это взаимодействие должно осуществляться через саморегулируемые организации, через создание координационного Совета по развитию отрасли и взаимоотношений между участниками строительного рынка. Это даст новый вектор развитию отрасли в современных условиях и позволит усилить меры ответственности заказчиков и подрядчиков за результат работы по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительству объектов капитального строительства, наладить работу по организации мероприятий по устранению необоснованных административных барьеров и противодействию недобросовестной конкуренции на рынке строительства, оперативного мониторинга нарушений на объектах капитального строительства в части безопасности и качества работ, нарушения градостроительного законодательства», -подчеркнул Али Шахбанов.

Также, гендиректор Гильдии поднял вопросы применения некачественных строительных материалов:

«Мы говорим о необходимости повышения квалификации специалистов, о соблюдении ГОСТов, стандартов и СНиПов, но когда сотрудник строительной организации на объекте принимает поступившие некачественные стройматериалы, о каком качестве строительства может идти речь. С целью предотвращения попадания на строительные объекты членов Партнерства некачественных стройматериалов, мы приняли решение о создании Ассоциации производителей строительных материалов, и предлагаю оказать поддержку в продвижении ряда инновационных технологий в строительстве, уже применяемых в регионе».

В свою очередь, глава Минстроя Муса Мусаев отметил положительное значение сотрудничества с Гильдией и плодотворные партнерские отношения с деятельным и инициативным его руководителем Али Шахбановым для развития строительного комплекса республики.

В ходе коллегии с обсуждением проблем отрасли выступили главы ряда муниципальных образований и городов республики.

В завершение мероприятия состоялось награждение почетными грамотами Правительства республики наиболее отличившихся работников Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана.

По итогам заседания был утвержден план работы Коллегии Минстроя на 2015 год с учетом озвученных предложений и замечаний.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2254 раз Последнее изменение Пятница, 20 февраля 2015 14:55