Новости Гильдии
Пятница, 20 февраля 2015 14:03

Комитет по общественному контролю в сфере закупок выявил основные проблемы участия членов Гильдии в закупках

Оцените материал
(0 голосов)

Комитет по общественному контролю в сфере закупок при НП СРО «Гильдия строителей СКФО» провел мониторинг по выявлению основных проблем, с которыми сталкиваются строительные организации — члены Гильдии при участии в закупках на заключение государственных и муниципальных контрактов. Основная цель мониторинга - оказание информационной и юридической поддержки в обеспечении защиты интересов членов Гильдии при участии в закупках.

Руководителям строительных организаций было предложено выбрать один или несколько вариантов ответов из 11 предложенных вопросов. В течение двух месяцев - с декабря 2014 по январь 2015 г. строительные организации направляли в адрес Партнерства заполненные опросные листы. Полученные ответы были систематизированы и проанализированы.

По результатам мониторинга основными проблемами при участии в закупках названы: трудности в получении банковской гарантии (18.2%), невозможность исполнения требования по предоставлению обеспечения заявок и исполнения контракта (14.8%), коррупционная составляющая в системе закупок (12.5%).

12 % опрошенных считают, что препятствием для их участия в закупках является несвоевременное размещение заказчиками в единой информационной системе извещения о проведении закупок, 10.6 % - сталкиваются со сложностью в подготовке заявок при их подаче, 10.3 % - отсутствие собственных финансовых ресурсов и сложности в получении кредита для исполнения договора.

18 февраля с. г. состоялось совещание исполнительного органа Партнерства, посвященное обсуждению итогов проведенного опроса.

В ходе обсуждения генеральный директор Гильдии Али Шахбанов отметил, что полученные результаты опроса позволят скорректировать Приоритетные направления деятельности Партнерства и будут учтены в дальнейшем при осуществлении своих функций Комитетом по общественному контролю в сфере закупок.

Также, он напомнил, что Национальное объединение строителей представило для открытого обсуждения проект Федерального закона "О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц", который предусматривает регулирование отношений, связанных с закупкой работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства (строительного подряда). Законопроект определяет специфику размещения заказов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и предусматривает особенности планирования закупок, особенности процедуры определения поставщика, антидемпинговые меры при проведении процедуры закупки, порядок заключения договора, вопросы обеспечения исполнения контракта, ответственности

СРО и банков, вопросы банковского сопровождения и т. д.

«На сегодняшний день идет сбор предложений и замечаний к законопроекту, причем, предусмотрен вариант постатейного комментирования. Мы должны принять самое активное участие в его обсуждении. Хотелось бы, чтобы и члены Гильдии не оставались в стороне, и направили нам свои предложения и замечания в самое ближайшее время», - подчеркнул он.

Будем надеяться что законопроект позволит создать механизмы для эффективного выбора подрядчиков на выполнение строительных работ, контролировать исполнение ими контрактов, а также не допускать недобросовестных поставщиков к конкурентным процедурам.

В завершение Али Шахбанов поблагодарил членов Партнерства за активное участие в проведенном опросе.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА:

  • трудности в получении банковской гарантии; 18,2 %
  • невозможность исполнения требования по предоставлению обеспечения заявок и
  • исполнения контракта; 14,8 %
  • коррупционная составляющая в системе закупок; 12,5 %
  • отсутствие собственных финансовых ресурсов и сложности в получении кредита для
  • исполнения договора; 10,3 %
  • извещение о проведении закупки размещается на официальном сайте
  • несвоевременно; 12 %
  • сложности в подготовке заявок и в их подаче; 10,6 %
  • отсутствие квалификации для работы на электронной торговой площадке; 5,2 %
  • отсутствие опыта работы, связанного с предметом договора, и деловой репутации; 3,4 %
  • отсутствие необходимого количества специалистов и иных работников
  • определенного уровня квалификации для исполнения договора; 1,7 %
  • отсутствие оборудования и других материальных ресурсов для исполнения договора; 1,7 %
  • иное 9,6

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1583 раз

Новости - изменения в законодательстве