Новости Гильдии
Понедельник, 16 февраля 2015 12:35

РИСФ-2015: площадка для прямого общения и взаимодействия органов власти и профессионалов стройкомплекса

Оцените материал
(0 голосов)

С 11 по 12 февраля 2014 года в г. Москва прошел IV Российский инвестиционно-строительный форум, который стал основной площадкой для прямого общения и взаимодействия федеральных органов государственной власти, исполнительных органов субъектов федерации, государственных институтов развития с профессионалами строительного сектора, инвестиционным и банковским сообществом.

Организаторами форума выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НП НАМИКС), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), и др..

От Республики Дагестан в форуме приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, начальник административно-правового управления Гильдии строителей СКФО Юсуп Шахбанов.

В Церемонии открытия Форума с приветственными словами к участникам и гостям форума обратились Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович  Мень, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Открывая мероприятие, глава Минстроя России отметил, что, подводя итоги прошлого года, можно говорить о позитивной динамике в строительной сфере: в 2014 году построено 81 млн. кв. м. жилья. По сравнению с 2013 годом рост составил 15%.

«Безусловно, это очень серьезный рывок в развитии. Впервые в истории современной России мы превысили показатели советского периода РСФСР: в 1987 году было построено 72,8 млн кв.м. жилья», – подчеркнул Михаил Мень.

Министр также сообщил, что сегодня Правительством предпринимаются серьезные меры поддержки отрасли, в первую очередь это касается поддержки ипотеки, так как каждая третья квартира в стране, по словам главы Минстроя, продается через систему ипотечного кредитования.

И напоследок Михаил Мень пожелал всем участникам конструктивной работы на форуме, отметив, что развитие строительной отрасли зависит и от регионов, и от руководителей строительных компаний.

«От того как будет развиваться отрасль жилищного строительства, будет зависеть развитие многих других смежных отраслей, например, таких как промышленность строительных материалов. Здесь очень важна синергия целого комплекса, которая, в конечном итоге, даст позитивный результат», – подчеркнул глава Минстроя.

После торжественного открытия форума Министр Михаил Мень посетил выставочную экспозицию форума, на которой был представлен широкий спектр инвестиционных строительных проектов со всей территории Российской Федерации, всего 250 экспонентов.

Далее, форум продолжился Всероссийским совещанием на тему: «Инвестиционный потенциал стройкомплекса России: современное состояние, риски, перспективы развития».

В рамках совещания к участникам мероприятия обратился Президент НОСТРОЙ Николай Георгиевич Кутьин, который заявил, что Национальное объединение строителей активно работает с Минстроем РФ по решению главных задач отраслевого развития.

«РИСФ является в полной мере инвестиционно-строительным форумом, и было бы правильным, если бы в его работе деятельное участие принимало не только Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, но и другие профильные ведомства – Минфин РФ, Минэкономики РФ, Минтранс РФ, Минсвязи РФ и Минпром РФ. Как главные распорядители бюджетных средств, они были бы нам интересны, мы бы хотели им задать вопросы, связанные в том числе с кредитно-банковской политикой, поскольку мы представляем несколько тысяч строительных компаний», - сказал он, отметив, что строители заинтересованы в получении достоверных данных о том, какой будет кредитно- банковская и инвестиционная политика, какие стройки будут завершены, какие заморожены, а какие не начаты.

«За год работы с Министерством строительства РФ у нас сложились неплохие условия, которые позволяют разрешить несколько важных проблем. Мы развили и сделали стабильно функционирующей систему эффективного участия строительного сообщества в техническом саморегулировании. Если вы посмотрите на стенд НОСТРОЙ (на РИСФ), то увидите большое количество документов, которые разработаны и могут быть применены, и мы бы хотели, чтобы они применялись, в целом как обязательные документы, как обязательные стандарты в России. Это позволит скорейшим образом решить проблему, связанную с ценообразованием. Мы создали систему стандартизации Национального объединения строителей для разработки норм и стандартов для наших организаций -участников, подготовили и апробировали методологическую базу внедрения системы добровольной оценки соответствия. Из 78 обязательных сводов правил нами подготовлена и обеспечена актуализация 40 сводов. В области совершенствования норм и правил по энергоэффективности нами разработаны и уже переданы в Министерство строительства для возможного утверждения 4 свода правил», - сказал Николай Кутьин.

Также, он напомнил, что НОСТРОЙ проводит обширную работу по созданию профессиональных стандартов и уже готовы 34 таких стандарта, 16 из которых утверждено Минтрудом России. Для того, чтобы эти стандарты соответствовали требованиям времени, в них учитывались переходы на новые, инновационные технологии и использование самых современных материалов. НОСТРОЙ практически накануне РИСФ-2015 подписал с Фондом инфраструктурных и образовательных программ и НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Соглашение о сотрудничестве по использованию нанотехнологий в строительстве. 

В завершение своего выступления Николай Кутьин отметил: «Одним из итогов РИСФ-2015 должно стать понимание того, какие важные для отрасли документы будут разработаны совместно НОСТРОЙ и Минстроем РФ в текущем году».

Завершился первый день форума подведением итогов первого ежегодного Градостроительного конкурса в России в номинациях «Лучший генеральный план города», «Лучшие правила землепользования и застройки», «Лучшая практика внедрения информационных технологий в градостроительной сфере», «Лучший проект комплексного освоения территорий», «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия», «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса», «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства», «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры», «Лучший реализованный проект строительства объекта транспортной инфраструктуры». Участниками конкурса в этом году стали органы публичной власти, представители бизнес-структур – застройщики, технические заказчики. Всего на конкурс было заявлено 179 реализованных инвестиционных проектов. Из них прошли отборочный тур – 170, в финал вышел 41 проект.

Деловая программа форума продолжилась открытыми дискуссиями и конференциями, организованными партнерами форума и отраслевыми строительными компаниями.

Так, НОСТРОЙ подготовил обширную программу круглых столов и конференций по всему спектру вопросов отраслевого развития: «Развитие системы профессиональных квалификаций в строительстве», «Инновационные подходы в строительной отрасли», «Развитие института технического заказчика. Типовые договоры в строительстве», «Развитие системы закупок строительных услуг» и др. Участникам форума была предоставлена возможность участвовать в обсуждении проблем ценообразования, контрактной системы, профессионального образования, технического регулирования в отрасли.

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 1818 раз Последнее изменение Понедельник, 16 февраля 2015 12:40

Новости - изменения в законодательстве