Новости Гильдии
Вторник, 27 января 2015 15:42

В Гильдии строителей обсудили Послание Главы РД Народному Собранию

Оцените материал
(0 голосов)

26 января 2015 г. в НП СРО «Гильдия строителей СКФО» под председательством генерального директора Али Шахбанова состоялось обсуждение Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

Открывая мероприятие, Али Шахбанов ознакомил присутствующих с основными тезисами Послания, в том числе характеризующие состояние строительной отрасли Дагестана. При этом он отметил: «Заявления Главы РД носят реалистичный характер в соответствии с той ситуацией, которая сегодня складывается в экономике и социально-политической сфере. С одной стороны, Послание содержит в себе озабоченность состоянием строительной комплекса республики, но с другой стороны, определяет основные направления его развития, даются конкретные поручения по улучшению сложившейся ситуации.

В целях развития строительной отрасли давно назрел вопрос согласованных действий, координации усилий и возможностей государства и саморегулируемых организаций, а также успешной реализации принятых Программ на территории республики», - сказал А. Шахбанов.

В ходе обсуждения участниками было отмечено, что многие актуальные задачи развития строительной отрасли республики, обозначенные в Послании, Партнерство уже не раз поднимало на различных уровнях, в том числе, создание Координационного совета при Правительстве РД по развитию строительного комплекса, проблемы развития малого и среднего бизнеса, совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров.

«Р. Абдулатипов обозначил особое значение для Дагестана - развитие малого и среднего бизнеса, при этом не обошел проблемы их участия в государственных закупках, завышенные ставки банковских кредитов. Необходимо разработать комплексную Программу развития малого бизнеса, как наиболее ресурсоемких и бюджетообразующих республики, а также создать государственные гарантийные залоговые фонды. Принятие программ прямого действия позволит создать условия, способствующие развитию малого бизнеса Дагестана в целом. Всесторонняя их поддержка позволит более уверенно смотреть в будущее и не бояться малым предприятиям воплощать в жизнь самые смелые экономические идеи», - подчеркнул генеральный директор Гильдии.

Также Али Шахбанов отметил: «Особое внимание Рамазан Абдулатипов уделяет развитию электроэнергетики - базовой отрасли для Дагестана. Приятно для всех нас, что Глава Дагестана высоко оценил деятельность Председателя нашего Партнерства, генерального директора ОАО «Сулакский ГидроКаскад», выдающегося энергетика Алиева Нурмагомеда Алиевича и выразил ему благодарность».

В ходе обсуждения сотрудники Партнерства более подробно остановились на вопросах строительства доступного жилья, создания единой централизованной службы, в которой будут сконцентрированы механизмы всех этапов строительства, на проблемах подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

Председатель Аттестационной комиссии Гильдии Запир Акаев отметил: «На мой взгляд, очень содержательным был анализ кадрового состояния и задачи воспитания современных инженеров, особенно квалифицированных рабочих нового поколения. В этом направлении нами работа уже ведется, У нас уже сейчас действует первый в России базовый Ресурсный центр Национального объединения строителей «Высшая рабочая квалификация» на базе Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. Благодаря инициативе Гильдии, министерством образования и науки РД на базе ПУ № 17 и ПУ № 21 создан Республиканский строительный колледж № 1 (г. Махачкала) и на базе ПУ № 6г. - Республиканский строительный колледж № 1 (Каспийск), которые готовят новые рабочие кадры по современным образовательным программам».

По итогам обсуждения Али Шахбанов определил приоритетные направления деятельности Гильдии по реализации задач, поставленных Главой республики в  Послании Народному Собранию.

«Нынешнее Послание задает вектор нашей жизни на ближайший год. Решение задач, поставленных Главой Республики, сегодня невозможно без взаимодействия и консолидации всех заинтересованных в развитии строительного комплекса сторон, и в первую очередь, органов государственной исполнительной власти, саморегулируемых организаций и работодателей, образовательных организаций всех уровней подготовки квалифицированных кадров. Многое зависит сегодня от каждого из нас на своем рабочем месте», - заключил Али Шахбанов.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1565 раз Последнее изменение Вторник, 27 января 2015 15:56