Новости Гильдии
Понедельник, 29 декабря 2014 11:07

ООО ХК "ТРАНССТРОЙ": "несъемная опалубка" отвечает задаче, поставленной Главой Дагестана – быстрое, доступное и качественное жилье!

Оцените материал
(2 голосов)

Перед началом возведения любого объекта капитального строительства, каждый заказчик сталкивается с вопросом расчета материальных и временных затрат. И экономия в данном вопросе далеко не всегда означает ухудшение качества возводимых строений, как может показаться на первый взгляд. Использование современных технологий в процессе строительства позволяет достичь существенной экономической эффективности при доказанной надежности возводимого объекта.

Одним из примеров современного подхода к строительным процессам является завод по производству стройматериалов концепции «Lehko» (Лего) по инновационной технологии «Несъемная опалубка».

 Завод был открыт в 2013 году и сразу же был включен в План мероприятий по реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан "Новая индустриализация" на 2014 г. Благодаря чему же была дана столь высокая оценка данному объекту? Все дело в комплексном инновационном подходе, обеспечивающем ряд преимуществ при применении технологии «Несъемная опалубка» концепции «Lehko» (Лего). Это и скорость строительства, и экономия денежных средств (как на этапе постройки, так и при дальнейшей эксплуатации строения); и использование монолитной технологии, обеспечивающей сейсмоустойчивость здания при землетрясении до 8-9 баллов; и отсутствие необходимости в последующей штукатурке стен и облицовке (что обеспечивает экономию времени и материальных расходов); и отказ от «мокрых» процессов, имеющих место при обычном способе строительства.

По словам генерального директора ООО ХК «Трансстрой» Гаджиева Гаджи Алигаджиевича, использование данной технологии также обеспечивает теплоэнергосбережение до 60% от фактических потерь, что, в итоге позволяет значительно экономить на оплате коммунальных услуг собственнику жилья. «Современное домостроение с использованием данной технологии – это новые подходы и возможности для нашей республики. К тому же это дает возможность использовать несъемную опалубку при строительстве любых зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитальном ремонте, обеспечивая формирование монолитной несущей конструкции стены с одновременной облицовкой, имитирующей различные фактуры и цвета природного камня, с широчайшими возможностями в реализации самых разнообразных архитектурных и объемно-планировочных решений», – не без гордости за свое детище рассказывает Гаджи Гаджиев.

На сегодняшний день технология «Несъемная опалубка» концепции «Lehko» (Лего) применяется при возведении объектов социальной инфраструктуры (фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов - в Новой Косе Бабаюртовского района, в Ново-Чиркее Кизилюртовского района в Гумбетовском и Буйнакском районе), коттеджных строений.

Ни для кого не является секретом вполне объективный страх любого человека перед новым, незнакомым. Особенно, когда речь идет о безопасности собственной жизни и членов семьи. Как охарактеризовал эту ситуацию заместитель гендиректора ООО ХК «Трансстрой» Гаджиев Айдемир Гаджиевич, «люди в большинстве своем боятся использовать новое, они лучше построят дедушкиным методом из самана, бутового камня или, в лучшем случае, из кирпича. При этом, когда человек садится и считает, сколько он сэкономит в целом на постройке, не говоря уже о дальнейшей выгоде при использовании электроэнергии и газа для отопления этого дома, то вопрос решается сам собой».

Для объективного ценового сравнения стене, возведенной по технологии «несъемная опалубка», необходимо сопоставить кирпичную кладку с утеплением, внутренней штукатуркой, облицовкой и проложенными внутренними коммуникациями. В таком случае преимущество скорости и стоимости возведения зданий с использованием данной

технологии неоспоримо. И это как раз тот случай, когда скорость означает качество.

Опыт применения технологии «Несъемная опалубка» показывает, что возведение одноэтажного дома с мансардой размером 10×10 в течение 3-х недель под силу всего 3-4 рабочим. Отсутствие необходимости во внутренней штукатурке и облицовке заметно приближает сроки долгожданного новоселья. А денежная экономия при возведении данной постройки может составить до 100-150 тысяч рублей, что послужит финансовым резервом для семьи.

Сама по себе несъемная опалубка не является несущей конструкцией, но обеспечивает устойчивость за счет армированного монолитного бетона. Если объект одно- или двухэтажный, допускается использование различных материалов внутри перегородок опалубки, вплоть до глины. Выбор материала для внутреннего наполнения также зависит от скорости возведения объекта. Этот аспект отвечает задаче, поставленной Главой Республики Дагестан – обеспечение возможности быстрого, качественного и дешевого возведения объектов капитального строительства.

Необходимо отметить, что завод не только производит стройматериалы, но и принимает заказы на возведение готовых объектов по данной технологии. Так при заказе строительства секционного дома по технологии «Несъемная опалубка» стоимость 1 м2 готового жилья, включая все виды налогов без НДС, будет составлять менее 20 тысяч рублей. Интеграция в технологию «НО» конструкций сборного железобетона — колонн плит-перекрытия может уменьшить цену метра квадратного еще на 8-12%.

При заводе функционирует строительная лаборатория – одна из трех существующих в Дагестане, что позволяет дополнительно осуществлять постоянный контроль за качеством выпускаемых стройматериалов. Сейчас ожидается заключение на использование технологии при возведении зданий высотой до 5 этажей.

Неусыпное внимание к качеству производимой продукции, смелость в поиске современных решений, отвечающих на насущные вопросы строительной отрасли, и готовность идти к намеченной цели отличают завод по производству стройматериалов концепции «Lehko» (Лего) по инновационной технологии «Несъемная опалубка» и делают его объектом, обеспечивающим возможность качественного улучшения жизни населения Республики Дагестан и ее экономики.

 

Пресс-служба Гильдии

Материал подготовлен Сабиной Курбановой

Прочитано 2412 раз Последнее изменение Понедельник, 29 декабря 2014 11:17

Новости - изменения в законодательстве