Новости Гильдии
Четверг, 25 декабря 2014 13:07

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА

Оцените материал
(2 голосов)

24 декабря в НП СРО "Гильдия строителей СКФО" прошло расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы за 2014 год. В его работе приняли участие руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев, советник председателя по организационным вопросам ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Шамсудин Асламханов и руководитель комитета по социальным вопросам ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Лариса Бачиева.

Открывая совещание и приветствуя гостей, генеральный директор Гильдии Али Шахбанов отметил важность сотрудничества государственных органов, профессиональных и общественных объединений по вопросам развития строительного комплекса Республики.

В своем выступлении Али Шахбанов подвел итоги деятельности Партнерства за 2014 год и определил приоритетные направления деятельности на 2015 год.

Говоря о насущных проблемах строительной отрасли, Али Шахбанов особо подчеркнул состояние рынка строительных материалов. "Необходимо вести жесткий контроль за качеством производимых стройматериалов, изделий и конструкций - основы безопасности зданий и сооружений. На сегодня уже сформирован Оргкомитет по созданию Ассоциации производителей строительных материалов, конструкций и изделий Северо-Кавказского федерального округа. Надеемся, что с её созданием вопросы контроля за качеством строительных материалов будут на должном уровне. Также в 2014 году была начата работа по созданию Общественного координационного совета в качестве дискуссионной площадки для строителей, проектировщиков, изыскателей, производителей стройматериалов, специалистов по ценообразованию, экспертов и представителей специализированных образовательных учреждений",- сказал он.

В ходе совещания были заслушаны отчеты контрольной, дисциплинарной и аттестационной комиссий - специализированных органов Совета Партнерства, а также отчеты руководителей структурных подразделений исполнительного органа Партнерства.

Советник председателя по организационным вопросам ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Шамсудин Асламханов в своем выступлении напомнил присутствующим, какое внимание Глава республики уделяет работе общественных и профессиональных объединений в той или иной сфере. "Не осталось без внимания и деятельность вашей саморегулируемой организации. Вы уже пять лет консолидируете строительные организации и развиваете строительный комплекс республики. Есть положительные результаты, но многое ещё предстоит сделать. Сегодня у меня приятная миссия — вручение Али Шахбанову - основателю и бессменному руководителю Гильдии строителей, медали «За доблестный труд»",-заключил он.

В ответном слове Али Шахбанов поблагодарил за высокую оценку его труда и заверил, что и впредь Гильдия будет внедрять высокие стандарты строительства, выполняя главную цель обеспечения безопасности объектов капитального строительства.

Руководитель Дагестанского УФАС, говоря об институте саморегулирования, вспомнил первые годы после принятия закона, когда «чиновники воспринимали создаваемые СРО как «чужаков, играющих на их поле». "Но время показало, что такие СРО, как Гильдия строителей, оказывают серьезную поддержку государственным органам в осуществлении их деятельности", - сказал Курбан Кубасаев. «В 2015 году ожидается принятие Федерального закона, запрещающего органам муниципальной власти создавать ГУПы и МУПы в тех секторах экономики, где могут работать предприниматели. Эти планируемые изменения служат подтверждением развития института саморегулирования и одобрения со стороны Президента России», - сказал глава антимонопольной службы республики.

Курбан Кубасаев предложил создать при УФАС Общественный совет по проблемам строительства и ЖКХ, включающий,в том числе, представителей СРО и общественных организаций: «Мы готовы рассмотреть предложения по его работе» - сказал он. «С 1 января 2015 года на антимонопольную службу возложен контроль за деятельностью муниципальных органов власти и органов власти субъектов по выделению земель для коммерческих целей, в том числе строительства и получения разрешения для начала строительства. В этой сфере мы также готовы к сотрудничеству», - заключил он.

Также Дагестанским УФАС ведется работа по внесению корректировок в форму проведения электронных аукционов в строительной отрасли с целью исключения лоббирования интересов того или иного чиновника или строительной компании, т.е. устранения «человеческого фактора». Курбан Кубасаев предложил сформулировать конкретные предложения по данному вопросу для внесения соответствующих поправок в законодательство.

В завершение мероприятия за значительный вклад в поддержку малого предпринимательства в строительной отрасли Республики Дагестан руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев был награжден «Орденом за заслуги в строительстве». Награду от имени Координатора НОСТРОЙ по СКФО вручил Али Шахбанов.

 

Пресс-служба Гильдии

Материал подготовлен Сабиной Курбановой

Прочитано 2009 раз Последнее изменение Пятница, 27 февраля 2015 15:05

Галерея изображений

Новости - изменения в законодательстве