Новости Гильдии
Четверг, 04 декабря 2014 13:06

КАЧЕСТВО СТРОЙМАТЕРИАЛОВ – КАЧЕСТВО ОБЪЕКТА...

Оцените материал
(0 голосов)

3 декабря в Гильдии строителей прошло совещание, на котором обсуждались вопросы производства строительных материалов, изделий и конструкций в Республике Дагестан,и создания Ассоциации производителей стройматериалов, изделий и конструкций.

В работе совещания приняли участие руководители и представители ряда крупных организаций - производителей строительных материалов Республики Дагестан.

Приветствуя участников, генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов сказал, что «более 3-х лет поднимается вопрос о качестве строительных материалов, особенно в условиях сейсмичности нашего региона. Вопрос консолидации производителей стройматериалов назрел давно, и решать его необходимо совместно со строительным сообществом по причине соответствия функционального назначения производимой ими продукции задачам, выполняемым членами СРО».

Оценивая ситуацию с использованием в строительстве некачественных стройматериалов, заместитель гендиректора Гильдии строителей СКФО Гаджи Гаджиев отметил, что «в республике построено более 100 высотных домов, по которым не выданы заключения об их соответствии нормативным документам, а большая часть из них находится в эксплуатации. Основная причина - это отсутствие разрешительных документов, соответственно в это входит и качество использованных строительных материалов», - заключил он.

Говоря об ответственном подходе к своей работе, Гаджи Гаджиев отметил, что ни разу не видел среди местных производителей бетона тех, кто применял мытый песок и щебень. А это, в первую очередь, влияет на качество бетонной смеси. Таким отношением он объясняет разницу в подходе европейских производителей, которые усматривают ведущую роль бетона и металла в качестве строения. «Если какие-то требования нарушаются при индивидуальном коттеджном строительстве, то это категорически недопустимо при высотном домостроении», - сказал он.

Проводя маркетинговое исследование по железобетонным конструкциям, экспертизой, проведенной лабораторией при ХК ЗАО «Трансстрой», были установлены факты использования бетона класса В-15, вместо бетона, предписанной марки В-20. Соответственно, данные строения могут не выдержать землетрясения более 5-7 баллов.

Также на собрании обсуждались вопросы применения строительных материалов, качество которых легче проследить, в частности, сборного железобетона, энергоэффективных и других инновационных технологий в строительстве, в качестве альтернативы монолитному способу возведения зданий.

Обсуждая причины и следствия применения некачественных стройматериалов, гендиректор Гильдии сказал: «Мы говорим о необходимости повышения квалификации специалистов, о соблюдении ГОСТов, стандартов и СНиПов, но когда сотрудник строительной организации на объекте принимает поступившие некачественные стройматериалы, о каком качестве строительства может идти речь. С целью предотвращения попадания на объекты членов Партнерства некачественных стройматериалов, с 2015 года Управлением контроля будет установлен перечень документов и необходимых сертификатов, которые должны формировать строительные компании на стадии входного контроля. В противном случае строительство объекта будет приостановлено. Нельзя допускать, чтобы нерадивый застройщик в погоне за скоростью строительства и прибылью использовал стройматериалы на свое усмотрение, а ответственность за его брак ложилась на всех членов Партнерства - СРО. Мы отвечаем за безопасность и качество строительства не только по совести, но и компенсационным фондом», - заключил он.

Генеральный директор ОАО «ЗЖБИ» Расим Рагимов сравнил рынок производства стройматериалов с открытием магазинов: «все, кому не лень, не имея профессионального образования, берутся производить бетон. В итоге сегодня мы имеем очень плачевную ситуацию. Поэтому решение о создании Ассоциации полностью поддерживаем».

Директор ООО «Поти-АС» Магомед Хириев, комментируя качество производимого бетона, отметил, что «на сегодняшний день в республике нет производителей бетона В-25. Иногда можно встретить В-20. Это при том, что еще недавно наш регион был лидером по качеству строительства. Сегодня Глава республики дает указание построить больницу за 3 года, при том, что за этот срок можно возвести целую ГЭС. Технологии есть, но их надо адаптировать», - резюмировал Магомед Хириев.

Представитель ООО «РегионСтрой» Грамидин Демиров поддержал инициативу создания Ассоциации производителей строительных материалов, и предложил оказать поддержку в продвижении ряда инновационных технологий в строительстве, уже применяемых в регионе.

Участники совещания высказали мнение о важности участия государства в процессе контроля за качеством производимых строительных материалов.

В завершение совещания на голосование были вынесены следующие инициативы:

  • Формирование Оргкомитета по созданию Ассоциации производителей строительных материалов, конструкций и изделий Северо-Кавказского федерального округа;
  • Создание Общественного координационного совета в качестве дискуссионной площадки для строителей, проектировщиков, изыскателей и производителей стройматериалов.

Обе инициативы были поддержаны единогласно. На этом совещание завершило свою работу.

Пресс-служба Гильдии

Материал подготовлен Сабиной Курбановой

Прочитано 1803 раз Последнее изменение Пятница, 27 февраля 2015 15:05