Новости Гильдии
Вторник, 14 октября 2014 17:22

А ты готов стать инженером по охране труда в строительстве?

Оцените материал
(0 голосов)

Основным направлением деятельности специалиста в области обеспечения безопасности труда в строительстве будет конечно же охрана труда на строительном объекте, выполнение которой, в свою очередь, будет включать и управление профрисками, профилактику профзаболеваемости и несчастных случаев на производстве. Но чем же так уникален данный специалист и чем он отличается от обычного инженера (теперь уже специалиста) по охране труда?

А собственно ничем, так как стандарт предусматривает и другое наименование данной должности, а это никто иной, как специалист по охране труда. Такой специалист может иметь среднее профессиональное образование и допобразование в области охраны труда, в случае необходимости и еще и допуск по системе промышленной безопасности.

В зависимости от трудовой функции к специалисту предъявляется ряд требований. Например, при выполнении деятельность по снижению уровней профессиональных рисков при подготовке к выполнению строительных работ, специалист по охране труда в строительстве должен будет знать ряд нормативных требований, касающихся безопасности в строительстве, санитарно-гигиенические нормы для мест производства и бытовых помещений, методику выявления вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах. Конечно же и этот перечень не исчерпывающий.

Всего для специалиста такого рода предусмотрено три обобщенные трудовые функции, которые в общем состоят из 11 единичных трудовых функций. Первой и самой основной функцией является: обеспечение выполнения требований безопасности труда при подготовке и выполнении строительных работ. Она в свою очередь состоит из 5 единичных трудовых функций. Вторая обобщенная функция – это внедрение и поддержание функционирования системы обеспечения безопасности труда в строительстве, содержит в себе 4 единичные функции. Самая значительной является трудовая функция по планированию, разработке и совершенствованию системы обеспечения безопасности труда в строительстве.

Для реализации первой функции создатели стандарта посчитали достаточным наличие у специалиста среднего образования, а для более высокой квалификации для внедрения и функционирования системы безопасности труда уже необходимо высшее образование, дополнительная подготовка в области охраны труда и стаж работы в должности специалиста без категории не менее трех лет. Третья обобщенная функция более требовательна и к высшему образованию необходим трехлетний стаж работы специалистом в более низкой категории.

В настоящее время стандарт проходит публичное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов, до конца публичного обсуждения осталась неделя.

Информация предоставлена Комитетом по качеству и охране труда НП СРО "ГС СКФО"

Источник:http://www.ohranatruda.ru

Прочитано 1542 раз Последнее изменение Вторник, 14 октября 2014 17:30

Новости - изменения в законодательстве