Новости Гильдии
Пятница, 26 сентября 2014 12:50

На плотине Гоцатлинской ГЭС начали установку контрольно-измерительных приборов

Оцените материал
(0 голосов)

 На плотине Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, строители начали установку контрольно-измерительного оборудования - пьезометров. Приборы позволят отслеживать состояние плотины как в период заполнения водохранилища, так и при эксплуатации станции.

Пьезометры предназначены для контроля за фильтрацией воды через плотину. Они представляют собой специальные скважины, снабженные приспособлениями для измерения уровня воды. Длина пьезометров составляет от 10 до 115 м, всего будут установлены 23 пьезометра со стороны нижнего бьефа и на гребне плотины.

В настоящее время строительная готовность Гоцатлинской ГЭС достигла 80%. На завершающем этапе находится сооружение плотины. Асфальтобетонная диафрагма (расположенный по центру плотины специальный конструктивный элемент, предотвращающий фильтрацию) возвели до отметки 664,2 м. До достижения ее проектной высоты осталось около 4 метров. На возведение диафрагмы уже израсходовано свыше 6800 м3 асфальтобетона.

Завершен монтаж аварийно-ремонтного затвора водоприемника весом 98 тонн и затвора водовыпуска весом 68 тонн. Завод-изготовитель уже доставил на ГЭС канатный механизм, необходимый для работы затворов, что позволило приступить к его сборке и монтажным работам. Также ведутся подготовительные работы по укрупнительной сборке козлового крана водоприемника станции. Завершено обустройство и покраска пазов ремонтного затвора и сороудерживающей решётки.

Строители закончили сооружение кровли здания ГЭС, внутри которого ведутся отделочные работы, монтируются гидрогенераторы. Специалисты ООО «Каспий СГЭМ» установили верхнюю крестовину гидроагрегата № 2 и вал-надставку. Проведен проворот ротора с проверкой линии вала. В ближайшее время планируется перенос ротора в шахту генератора №1.

На строительную площадку ГЭС доставлены блочные трансформаторы. В ближайшее время они будут установлены на фундаменты, что позволит приступить к монтажным и пуско-наладочным работам.

На завершающем этапе находится сборка металлического каркаса здания административно-бытового комплекса. Заканчиваются работы по монтажу металлоконструкций здания комплектного распределительного устройства (КРУЭ).

Пресс-служба ОАО "Сулакский ГидроКаскад"

Прочитано 1410 раз