Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 23:51

Гендиректор Гильдии принял участие в заседании экспертной группы АСИ по Республике Дагестан

Оцените материал
(0 голосов)

23 сентября в Министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан под председательством министра Юсупа Умавова прошло заседание Экспертной группы АСИ по Республике Дагестан.

В работе экспертной группы приняли участие генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов и ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев.

Согласно повестки дня экспертная группа обсудила проект Плана мониторинга исполнения требований Стандарта АСИ и вопросов внедрения Стандарта деятельности органов местного самоуправления Республики Дагестан по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Дагестан.
Стандарт содержит 10 разделов – минимально необходимые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. Участники заседания рассмотрели разработанные министерством промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан методические рекомендации по внедрению Стандарта, внесли свои предложения. В частности Али Шахбанов в своем выступлении отметил слабость и ненадежность банковской системы Республики, сложность в предоставлении долгосрочных кредитов под реальные проекты, невозможность получения госгарантий под макроинвестпроекты.
Также, рассматривая раздел 8 «Проведение регламентации всех услуг, которые оказываются администрацией муниципального образования в ходе работы с инвесторами», он провел аналогию между регламентацией и административными барьерами. Али Шахбанов рассказал участникам заседания, что первое комплексное исследование административных барьеров в строительстве провело Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) еще в 2011 году. Результаты именно этого исследования легли в основу Указа президента России Владимира Путина о сокращении административных барьеров в жилищном строительстве. В 2012 году было дано соответствующее поручение Минрегиону России и НОСТРОю, и вот  теперь работа доведена до логического конца.
Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства утвержден Правительством России в апреле текущего года, а до этого почти два года разрабатывался и согласовывался сначала Минрегионом, а потом Минстроем России. Перечень включает в себя 134 согласительные  процедуры при проектировании и строительстве, сверх которых вводить новые требования запрещено.
Однако теперь Минстрой на основании проведенного анализа предлагает сократить и этот перечень, и количество процедур до 85. Он подготовил и направил в Правительство РФ доклад по дальнейшему сокращению Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. Под секвестирование попадают еще 49 процедур.
Перечень, который позволил значительно уменьшить число согласований при реализации жилищных проектов, вступит в силу 7 ноября 2014 года, после чего никакие другие процедуры согласования, кроме установленных документом, в России применяться не будут.   Исчерпывающий перечень будет опубликован на сайте Минстроя России, кроме того, там будет размещено описание всех процедур и порядок их прохождения.
Али Шахбанов призвал коллег при внедрении Стандарта придерживаться этого перечня для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в сфере строительства.
При рассмотрении раздела 10 «Обучение и повышение квалификации сотрудников, ответственных за привлечение инвестиций и работу с инвесторами», Запир Акаев предложил образовательные услуги возглавляемого им института. В частности, он предложил системное проведение семинаров, конференций и других тематических мероприятий, направленных на привлечение инвестиций и на работу с инвесторами.
На этом экспертная группа завершила своё очередное заседание и министр Юсуп Умавов поблагодарил их за активное участие в работе.

 

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 1643 раз

Новости - изменения в законодательстве