Новости Гильдии
Четверг, 04 сентября 2014 13:33

Руководство Гильдии и представители Сбербанка обсудили вопросы кредитования жилищного строительства

Оцените материал
(0 голосов)

В НП СРО "Гильдия строителей СКФО" прошла рабочая встреча с представителями Северокавказского банка Сбербанка России. Темой встречи являлись вопросы кредитования жилищного строительства в целом, и физических лиц на приобретение жилья в Республике Дагестан, в частности.

На встрече принимали участие Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов, Генеральный директор ООО ХК "Трансстрой" Гаджи Гаджиев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, Директор НКО ОВС "Взаимопомощь и страхование" Юсуп Шахбанов, директор управления по работе с партнерами Северокавказского банка Сбербанка России Ахмад Жилов, директор управления в сети ВСП Северокавказского банка Сбербанка России Екатерина Кузьма, территориальный менеджер по работе с ключевыми партнерами Северокавказского банка Сбербанка России Валентина Филетова и другие.

Гильдия строителей не первый год прилагает усилия для развития устойчивой системы кредитования жилищного строительства и привлечения инвесторов в строительство. Говоря о ситуации в этой отрасли Али Баширов отметил: "Отсутствие залогового фонда у строительных организаций является одной из главных причин отсутствия механизма среднесрочного и долгосрочного кредитования объектов строительства. В республике на сегодня, к сожалению, нет больших инвестиционно-строительных проектов. В этих условиях перспективной является строительство малоэтажных объектов. Из 1600 тыс.м2 жилья, по статистике введенного в эксплуатацию в 2013 г., более половины представляет собой частное жилье".

Вместе с тем труднодоступность банковских кредитов, отсутствие достаточных средств у населения не позволяют обеспечить все нуждающиеся в приобретении жилплощади семьи. В этих условиях необходима выработка механизмов помощи гражданам с вариациями аспектов, исходя из особенностей тех или иных категорий покупателей жилья.

"Наше управление занимается взаимодействием между застройщиками-риэлторами, их аккредитацией, аккредитацией их объектов недвижимости и покупателем, который приобретает их квартиры в кредит. Своей основной целью мы видим обеспечение помощи застройщикам в части поиска клиентов, а также быстрого и качественного оформления документов", - рассказал Ахмад Жилов. "Сбербанком разработано множество программ специально для застройщиков, одной из которых, например, является Акция "13-13-30", по которой он - застройщик может продать свои объекты недвижимости под определенные льготные условия, в том числе, в кредит, находясь у себя в офисе. Т.е. клиенту даже не придется приходить в офис Сбербанка", - заключил он.

Также одним из направлений работы данного Управления Северокавказского банка Сбербанка России являются Региональные целевые программы, уже действующие на территории ряда субъектов СКФО, которые представляют собой льготные условия кредитования, разработанные под застройщиков (вплоть до индивидуальных) или под определенные категории заемщиков (держатели материнского капитала, малоимущие категории, а также перечень, утвержденный республиканской комиссией). Данные программы позволяют застройщикам привлечь заемщиков, желающих воспользоваться кредитом Сбербанка для решения своих жилищных проблем, а также помочь той категории граждан, которые, придя в офис строительной компании, не могут разово оплатить всю стоимость приобретаемого жилья. В данных условиях Сбербанк предлагает выступить аккредитующим лицом, обеспечивающим как надежность фирмы-застройщика и конкретного строящегося объекта, так и денежные выплаты заемщика.

Необходимо также отметить возможность участия заемщика в страховых программах, как жизни, так и дееспособности. "При выдаче жилищного кредита мы обязательно страхуем жизнь и здоровье заемщика", - поделилась Екатерина Кузьма. "В сентябре будет запущена программа страхования "Потеря трудоспособности", по которой страховая компания "Сбербанк страхование" берет на себя обязательства по погашению задолженности на период, когда заемщик теряет работу. Также есть вариант предоставления льготного периода, который позволит отсрочить погашение кредита, в случае, когда работа утеряна, и это не подпадает под критерии наступления страхового случая. Вступая в эту программу, человек может быть уверенным в том, что если с ним что-то случится, к его близким не перейдет долговая задолженность. При этом, если жизнь и здоровье заемщика застрахованы, право собственности переходит к наследнику без ссудной задолженности", - добавила директор управления в сети ВСП.

Валентина Филетова рассказала о преимущественных особенностях данных программ: "В первую очередь это то, что заемщику не нужно обеспечивать жилищный кредит никаким другим объектом недвижимости, как это было бы в случае, если бы он просто брал кредит на приобретение жилья. Не все граждане могут заложить одну квартиру, чтобы приобрести вторую, и многих заемщиков это останавливает. В данной ситуации сам покупаемый аккредитованный объект выступает залогом."

В ходе мероприятия было задано множество вопросов, дискуссия проходила в формате заинтересованности сторон. Была определена необходимость проведения рабочих встреч непосредственно с застройщиками для выработки дальнейших направлений работы.

В заключение встречи Али Шахбанов поблагодарил гостей - представителей Сбербанка РФ за содержательную беседу и приглашение принять участие в программах Сбербанка РФ по жилищному кредитованию. "Участие в подобных взаимовыгодных программах сотрудничества позволит увеличить ввод жилья эконом класса для малообеспеченных категорий граждан, а также обеспечит возможность стабильного финансирования процесса строительства"- отметил он.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2106 раз

Новости - изменения в законодательстве