Новости Гильдии
Пятница, 04 июля 2014 14:46

Ген. директор Гильдии принял участие в видеоконференция по вопросам развития института ОРВ на территории СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

1 июля  в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан прошла видеоконференция по вопросам развития института оценки регулирующего воздействия на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Стоит отметить, что Минэкономразвития РД как уполномоченный орган, ответственный за внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия, выполняющий функции нормативно-правового, информационного и методического обеспечения ОРВ проектов актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов, обеспечило все организационные мероприятия по подготовке данной конференции.

В мероприятии, которое проводил заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Виталий Злобин, участвовали представители министерств от Северной Осетии- Алании, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

От Республики Дагестан участниками видеоконференции стали представители 21 министерства и ведомства, администрации ГО «город Махачкала», генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко и представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Гаджи Загиров.

До начала видеоконференции начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова проинформировала о работе, проведенной министерством экономики и территориального развития РД по адаптации оценки регулирующего воздействия в процесс подготовки нормативно-правовых актов в республике.

Было отмечено, что начиная с прошлого года, проделана работа по построению институциональной основы ОРВ: определение сфер и предмета применения ОРВ, разработка всей необходимой нормативной правовой базы, закрепляющей процедуру ОРВ в республике, внесение изменений в порядок подготовки НПА.

Также проделана определенная работа по построению взаимоотношений с бизнес-сообществом: в феврале подписаны соглашения с региональными объединениями предпринимателей, включая Торгово-промышленную палату РД, ДРО общественной организации предпринимателей «Опора России», ДРО Российского союза промышленников и предпринимателей и др.

Кроме того, был создан специализированный сайт www.dagorv.ru, интегрированный с Единым общероссийским порталом www.regulation.gov.ru., на котором органы-разработчики должны проводить публичные консультации по разрабатываемым проектам НПА.

Открыл работу видеоконференции Виталий Злобин. В своем вступительном слове он озвучил ключевые вехи развития института ОРВ: «Минэкономразвития РФ подготовлено более 2500 заключений об ОРВ, из которых 2/3 – положительные, 1/3 – отрицательные. В рамках публичных консультаций от участников обсуждения поступило более 19 500 замечаний, в корне изменились принципы работы ведомств, ОРВ стал работающим инструментом реальной оценки потенциала принятия государственных решений».

Далее участники встречи перешли к вопросам повестки. Они обсудили вопросы закрепления ОРВ на территории Северо-Кавказского федерального округа, организацию проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов, организацию взаимодействия с профессиональным сообществом при проведении ОРВ проектов НПА и другие.

Один из акцентов обсуждения был сделан на слабую активность предпринимательского сообщества в обсуждении проектов НПА, подвергающихся оценке.

В связи с этим Минэкономразвития РД обращает внимание на важность активного участия представителей бизнеса, так как процедура ОРВ направлена на обеспечение открытости и прозрачности процесса подготовки нормативных актов, предоставляя свободный доступ любому заинтересованному лицу

Источник: Минэкономразвития РД

 

 

 

Прочитано 1532 раз Последнее изменение Пятница, 04 июля 2014 14:59