Новости Гильдии
Суббота, 28 июня 2014 13:38

Ген. директор Гильдии принял участие в совещании Правительства Дагестана по вопросам социально-экономического развития республики

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов принял участие в плановом совещании Правительства Республики Дагестан, которое состоялось 27 июня под председательством премьер-министра Абдусамада Гамидова. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров и Арсен Гасанов, заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Мусалан Тахманов, руководители республиканских министерств и ведомств, и другие.

Согласно Повестке дня, об итогах реализации Республиканской инвестиционной программы на 2013 год и ходе исполнения аналогичной программы на 2014 год доложила первый заместитель Министра экономики и территориального развития РД Сакинат Каллаева. Как отмечалось, в рамках финансирования Республиканской инвестиционной программы на 2013 год были предусмотрены средства в объеме 10 млрд 608 млн рублей, из которых свыше 4,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Замминистра сообщила, что мероприятия данной программы были профинансированы полностью: «Средства федерального бюджета поступили в рамках реализации  федеральных целевых программ «Юг России» – более 1 млрд 659 млн рублей, «Социальное развитие села до 2013 года» – около 340 млн рублей, «Жилище» – 348 млн рублей, и т.д. За счет выделенных средств введено в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 7 объектов здравоохранения, 24 ФАПа, спортзал в Сергокалинском районе, 2 объекта культуры, завершена реконструкция стадиона «Труд», а также построен ряд других социально значимых объектов».

Что касается реализации Республиканской инвестиционной программы на текущий год, то, по словам С. Каллаевой, объем предусмотренных средств составил более 8,5 млрд рублей, из которых 4 млрд 300 млн рублей – средства федерального бюджета. Объем освоенных средств составил около 700 млн рублей. Достаточно низкий уровень освоения в Минэкономразвития РД объясняют, в основном, несвоевременным доведением средств до исполнителей работ.

Зам.министра сообщила, что в текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 4 объекта здравоохранения, 14 дошкольных образовательных учреждений, построить около 94 километров водопроводных сетей, 6 артезианских скважин и около 122 километров газовых сетей. Кроме того, в рамках мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования будет построено 11 детских садов, рассчитанных на 1 тыс. 260 мест.

По завершении обсуждения вопроса председатель правительства отметил отсутствие четкого взаимодействия Минэкономразвития РД с органами ЖКХ, рядом министерств и ведомств. Кроме того, А.Гамидов затронул проблему учета и статистики построенных объектов, поручив Министерству по управлению госимуществом РД проанализировать состояние сданных объектов и представить полученные результаты.

Премьер-министр, резюмируя, подчеркнул, что Министерство экономики и территориального развития РД должно прослеживать выполнение работ: «Если министерство формирует программу, финансирует ее, составляет реестр, то оно должно и контролировать, чтобы объекты были включены на баланс и в статистику».

Участники заседания заслушали информацию Министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсупа Умавова о завершенной работе по внедрению в Дагестане Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (Стандарт АСИ)во исполнение перечня поручений Президента России от 31 января 2013 года № Пр-144ГС).

Напомним, позиция «наличие основных составляющих Стандарта Агентства стратегических инициатив» включена в перечень направлений для оценки федеральным центром эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ. В работе в данном направлении были задействованы органы исполнительной власти Республики Дагестан, представители бизнеса, научного сообщества, координатором выступил Минторгинвест РД. Была сформирована Экспертная группа из представителей деловых кругов республики под руководством ген.директора Гильдии строителей Али Шахбанова, которая провела работе об оценке хода внедрения пунктов Стандарта АСИ.

«Созданная в республике нормативно-правовая база (ряд принятых законов РД, указов Главы РД, постановлений правительства РД), регламентирующая порядок оказания государственной поддержки инвесторов, является эффективной», – констатировал Юсуп Умавов. Министр также сообщил о наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков).

В республике созданы 10 инвестиционных площадок, строительство инженерной инфраструктуры которых осуществлено из бюджетных средств в рамках ФЦП «Юг России (2008-2013 годы)», адресных инвестиционных программ и государственной  программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2012-2016 годы». Кроме того, планируется формирование дополнительных площадок. В рамках приоритетного проекта «Новая индустриализация» сформирован перечень свободных и незадействованных площадей, расположенных на производственных объектах Республики Дагестан, которые возможно определить под индустриальные парки и технопарки.

В завершение Ю.Умавов подчеркнул, что по результатам экспертизы Минрегиона РФ, все 15 пунктов Стандарта АСИ в Республике Дагестан выполнены. «Мы вошли в первую двадцатку регионов по России, которые внедрили Инвестиционный Стандарт за 2013 год и первый квартал 2014 года», – констатировал министр. В свою очередь председатель правительства РД выразил слова благодарности в адрес членов Экспертной группы за проделанную работу.

Руководитель Экспертной группы АСИ А. Шахбанов высказал мнение о том, что инвестиционный климат в республике все еще недостаточно благоприятный.

"Несмотря на принятые нормативные документы по улучшению инвестиционного климата, на сегодняшний день инвесторы не проявляют должной активности по реализации инвестпроектов  в Республике. Вместе с тем, необходимо разработать конкретные механизмы, обеспечивающие гарантии безопасности ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, создания положительного имиджа предпринимателей и предпринимательства», - подчеркнул Али Шахбанов.

Он рассказал, что по-прежнему остаются высокими административные барьеры, не начата работа по осуществлению мер, направленных на сокращение сроков и упрощению процедур выдачи разрешительной документации и по принятию исчерпывающих мер по устранению избыточных процедур в сфере градостроительной деятельности, по созданию системы поддержки инновационных технологий в отраслях экономики Республики.

Также, cреди проблем А. Шахбанов назвал обеспечение программ Стратегии развития республики высококвалифицированными кадрами. По его мнению, отсутствуют механизмы взаимодействия органов власти, образовательных организаций, СРО, бизнеса по вопросам подготовки, переподготовки специалистов с дальнейшим прохождением практики и трудоустройством их на производстве. Отсутствует внятная стратегия энергетической безопасности и программ модернизации энерготранспортной системы без многочисленных посредников, обеспечивающих потребителей низкими тарифами. А также нет подготовленных и обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой территорий под комплексное строительство жилья.

Неблагоприятной остается ситуация в банковской сфере республики, недоступность долгосрочных кредитов, большие процентные ставки, недостаточность залогового фонда особенно для малого и среднего бизнеса. «Создание Регионального банка развития республики с государственным участием во многом бы способствовало бы улучшению инвестиционного климата республики», - констатировал он.

Еще одной немаловажной проблемой является высокое давление на бизнес со стороны надзорных органов, коррупционная составляющая и низкая активность руководителей муниципальных образований в вопросах формирования благоприятного инвестиционного климата и поддержке инвесторов и предпринимателей и т.д.

Вместе с тем, А. Шахбанов выразил надежду, что внедрение Стандарта АСИ даст возможность инвесторам влиять на решение органов власти по исполнению пунктов Стандарта и даст большой скачок в привлечении инвестиций в нашу республику.

"Главная цель внедрения Стандарта - это улучшение инвестиционного климата в Республике Дагестан для обеспечения стабильного притока инвестиций, обеспечивающих экономический рост, повышение уровня жизни и безопасности, создание комфортной среды обитания граждан, проживающих на территории Республики Дагестан", - подчеркнул он.

По итогам совещания, участники  заседания приняли соответствующие постановления правительства РД.

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

 

Прочитано 1713 раз Последнее изменение Суббота, 28 июня 2014 14:20

Новости - изменения в законодательстве