Новости Гильдии
Среда, 11 июня 2014 16:34

Представители ОАО «Сулакский ГидроКаскад» вручили стипендии студентам-гидротехникам

Оцените материал
(0 голосов)

Представители ОАО «Сулакский ГидроКаскад» встретились со студентами гидротехнического факультета Дагестанского государственного технического университета. По итогам летней экзаменационной сессии Общество учредило стипендии для отличников учебы.

По итогам сессии 7 студентов первого курса получили единовременную стипендию. Каждый последующий семестр по итогам результатов экзаменационных сессий планируется награждать отличников факультета.

Заместитель Генерального директора ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Шамил Магомедов рассказал о ходе работ на крупнейшей строящейся электростанции Дагестана. «Готовность Гоцатлинской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет на реке Аварское Койсу, на сегодняшний день составляет 77%. В эти дни Дагестанские гидростроители завершили сборку основного оборудования первого агрегата. Завершена горячая расклиновка обода ротора - это последняя операция перед опусканием ротора в кратер гидроагрегата. Закончены работы по сборке верхней крестовины агрегата. Таким образом, все основное оборудование гидроагрегата (гидротурбина и генератор) собрано и готово к завершающим этапам монтажных работ».

Заместитель генерального директора рассказал ребятам о планах по созданию новых ГЭС на Андийском Койсу. Студенты услышали о том, насколько важно для республики и страны развивать гидроэнергетику. «Для того что бы развивать имеющийся гидропотенциал родного края, отрасли нужны квалифицированные кадры», отметил Шамил Магомедов.

Декан факультета Гаджимагомед Хаджишалапов отметил, что сегодня подготовка гидротехников осуществляется лишь в нескольких вузах страны, а в Северо-Кавказском регионе их готовит только технический университет. Поэтому каждый квалифицированный специалист-гидротехник – это уверенность в том, что строительство ГЭС в стране и в регионе будет идти в соответствии с планом. Он призвал студентов - будущих гидротехников старательно учиться, так как то, что изучают ребята сегодня, непременно пригодиться им завтра, в условиях производства.

Источник: Пресс-служба ОАО "Сулакский ГидроКаскад"

Прочитано 1438 раз Последнее изменение Среда, 11 июня 2014 17:18