Новости Гильдии
Четверг, 05 июня 2014 17:49

Представители Гильдии приняли участие в II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

Оцените материал
(0 голосов)

2-3 июня г. Москва состоялось II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья».

В совещании приняли участие около 900 человек из 62 регионов России: более 350 представителей застройщиков, более 140 представителей администраций регионов и городов России, а также представители некоммерческих организаций, союзов и ассоциаций строительной сферы, страховых компаний, банков, средств массовой информации, научных и учебных организаций.

От Республики Дагестан в мероприятии приняли участие Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, генеральный директор НП СРО «Содружество строителей РД» Иманшапи Гаджиев, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, начальник административно-правового управления Гильдии Юсуп Шахбанов.

В рамках программы мероприятия 2 июня был проведен ряд круглых столов, в ходе которых обсуждались вопросы комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, повышения энергоэффективности строящегося жилья, развития застроенных территорий, повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры, реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Участниками также были рассмотрены вопросы административных процедур в строительстве и страхования ответственности застройщиков.

Второй день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства завершился пленарным заседанием, в котором приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Плутник, первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин, президент Национального объединения застройщиков Леонид Казинец, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов, президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

Глава Минстроя России отметил важность участия российских застройщиков, региональных властей и профессиональных объединений в поиске путей решения проблем строительной отрасли. Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в получении от застройщиков максимально полной информации о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в своей деятельности.

«Два основных вызова, которые существуют в жилищном строительстве - это отсутствие свободных земельных участков под комплексную застройку, оснащенных внешней инженерией, и достаточно высокая по-прежнему забюрократизированность процессов принятия решений», - сказал Михаил Мень.

По его словам, для решения первой проблемы разработана программа «Жилье для российской семьи», согласно которой до конца 2017 года в России планируется дополнительно построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. При этом, добавил министр, государство в рамках программы будет поддерживать застройщиков, выкупая возведенную ими инженерную инфраструктуру с помощью механизмов Агентства ипотечного жилищного кредитования.

«Официальный старт этой программы будет дан в июле на заседании первой коллегии Министерства строительства. Заявки на участие в программе уже подали 44 региона», - отметил глава Минстроя.

Что касается улучшения предпринимательского климата в сфере строительства, то Правительство Российской Федерации утвердило исчерпывающий перечень административных процедур в жилищном строительстве, сообщил министр.

В рамках работы над созданием перечня общее число согласований в жилищном строительстве сократилось с 220 до 134 процедур. Кроме того, в дальнейшем планируется исключить из перечня еще порядка 40 согласований, уточнил Михаил Мень.

Он добавил, что в целях совершенствования правовой базы для использования типовой проектной документации Минстрой разработал проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс и в технический регламент безопасности зданий и сооружений. При этом, по его словам, планируется ужесточить требования к негосударственной экспертизе проектов, провести работу над расширением филиалов Главгосэкспертизы, а также перейти на электронный документооборот в Главгосэкспертизе.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева отметила, что усилия всех представителей строительной отрасли должны быть направлены на создание сильной сбалансированной жилищной политики. По ее словам, важно всем вместе найти ту самую точку соприкосновения, чтобы получить синергетический эффект.

Леонид Казинец, президент Национального объединения застройщиков, в своем выступлении обратил внимание собравшихся на серьезное присутствие регионов на данном совещании, что говорит о готовности решать стоящие перед отраслью задачи сообща.

По мнению президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина решить поставленные главой государства задачи по снижению стоимости квадратного метра жилья, осуществлению быстрого и качественного строительства объектов и переселения россиян из аварийного и ветхого фонда можно обратившись к весьма эффективному методу использования типовых проектных решений в строительной практике.

Кроме того, в рамках пленарного заседания участники обсудили широкий круг вопросов, в том числе государственную политику в сфере вовлечения в жилищное строительство новых территорий, вопросы технического регулирования и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, налогообложение деятельности застройщиков и контроль за деятельностью и ответственность застройщика.

Пресс-служба Гильдии

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ, Пресс-служба Минстроя России

Прочитано 1593 раз

Новости - изменения в законодательстве