Новости Гильдии
Пятница, 16 мая 2014 22:17

Состоялась встреча представителей Гильдии с Министром строительства Ингушетии

Оцените материал
(0 голосов)

15 мая в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия состоялась встреча генерального директора НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанова с Министром строительства Рашидом Цуровым. На встрече принимали участие заместитель министра строительства Лида Плиева, Председатель Аттестационной комиссии Партнерства Запир Акаев, начальник Управления контроля Алигаджи Мудаев, сотрудники Представительства Гильдии в Республике Ингушетия Зарема Хутиева и Ева Щадиева.

Основная цель поездки — обсуждение вопросов развития строительной отрасли Республики Ингушетия и механизма привлечения строительных организаций в Ингушетии — членов Партнерства.

Напомним, что членами Гильдии являются более 70 строительных организаций Ингушетии.

В ходе встречи Али Шахбанов отметил, что на состоявшемся 10 апреля итоговом Общем собрании членов Гильдии, заместитель министра Аида Плиева была избрана в состав Совета Партнерства. Он выразил надежду, что совместная работа Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия, НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и члена Совета от Ингушетии Аиды Плиевой будет способствовать развитию строительной отрасли и активизации членов Гильдии.

В процессе обсуждения стороны подчеркнули проблемные моменты, которые волнуют строителей, в том числе вопросы участия в торгах в соответствии с новым ФЗ №44 «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Было отмечено, что необходимо развивать вопросы подготовки кадров рабочих специальностей, повышения квалификации и аттестации инженерно-технических работников и линейных специалистов. Было рассмотрено предложение о софинансировании программ подготовки кадров через Бизнес-Инкубатор Республики Ингушетия.

Генеральный директор А. Шахбанов рассказал Министру строительства об инновационной технологии строительства «Несъемная опалубка» и ее основных преимуществах. По его словам, современная технология дает возможность использовать Несъемную опалубку при строительстве  зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта.

Фактура «несъемной опалубки»-составная часть конструкции - под горный (дикий) камень-до 20 разновидностей. Внутренняя облицовка- гладкая цементопесчанная стена,- также составная часть конструкции. Фасадные элементы и технические решения по несъемной опалубке могут обеспечить применение для облицовки коттеджного строительства, многоэтажных строений, обеспечить экономию потерь тепла до 70% от фактических, при этом в различных дизайнерских, архитектурных решениях, преобразить, приукрасить внешний вид строящихся объектов.

 Технология монолитного домостроения с использованием несъемной опалубки позволяет возводить монолитные бетонные стены, одновременно с их двусторонней тепло-,  гидро- и звукоизоляцией. Прочный каркас конструкции выдерживает землетрясения до 9 баллов.

Данная технология вызвала живой интерес у руководителя Министерства, поскольку в  Ингушетии быстрыми темпами развивается жилищное и коттеджное строительство. Представителям Гильдии был предложен Проект многофункционального центра, строительство которого планируется в г. Магас, для расчета стоимости и апробации инновационной технологии. Данный проект рассматривается как пилотный, и по ее результатам будет приниматься решение о применении данной технологии и на других объектах жилищного строительства в Ингушетии.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1769 раз Последнее изменение Среда, 11 июня 2014 16:15

Новости - изменения в законодательстве