Новости Гильдии
Среда, 14 мая 2014 17:25

Состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса НОСТРОЙ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Председатель Комитета по поддержке малого бизнеса НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Дибир Шахбанов принял участие в заседании Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей, которое состоялось  13 мая 2014 года под председательством Дмитрия Молчанова.

На заседании присутствовали вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, координатор НОСТРОЙ по Москве Николай Маркин и директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Начальник отдела повышения квалификации и аттестации Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Владислав Кришталь проинформировал собравшихся о предлагаемых поправках в текст Положения о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, отметив, что Положение – это «живой» документ, который должен адекватно отражать современное состояние событий. Внесение в него поправок позволит привести Положение в соответствие с:

• приоритетными направлениями развития НОСТРОЙ;

• бюджетным регламентом работы Аппарата НОСТРОЙ;

• практикой работы координаторов НОСТРОЙ.

Александр Ишин поддержал внесение поправок в Положение, а также проинформировал членов Комитета о работе вице-президентов НОСТРОЙ.

Члены Комитета одобрили внесение следующих изменений в Положение о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров:

1. В ст. 1 исключается формулировка, отсылающая к решениям II Всероссийского съезда СРО (от 15.04.2010 г.) , так как 25.04.2014 г. внесены изменения в приоритетные направления развития Объединения, которые утвердил VIII съезд СРО;

2. В ст. 4, 5, 6.1. передача Вице-президенту НОСТРОЙ, курирующему вопросы поддержки малого бизнеса (согласно распределению полномочий между вице-президентами Национального объединения строителей, утвержденного решением Совета НОСТРОЙ от 13 декабря 2012 г., протокол № 37) полномочий по перераспределению денежных средств, в случае обращения Координатора НОСТРОЙ из-за отсутствия потребности в обучении или не формирования учебной группы. Внесение данных изменений позволит упростить и повысить эффективность реализации Положения о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров;

3. В ст. 5. исключается утверждение комитетом по поддержке малого бизнеса формы заявки на обучение, поскольку Координаторы НОСТРОЙ в федеральных округах определяют эту форму по-разному;

4. В ст. 6. вместо «аттестация в ЕСА» вводится «тестированием в ЕСА», так как образовательные учреждения не могут проводить аттестацию по ЕСА (только тестирование), это может делать только СРО.

Также по данному вопросу принято решение обратиться в Совет Объединения с предложением утвердить новую редакцию Положения.

Далее Владислав Кришталь представил для утверждения конкурсные условия по отбору образовательных учреждений в рамках Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров и приложения к ним, проинформировав членов Комитета о том, как они формировались и согласовывались с координаторами НОСТРОЙ в федеральных округах. Особо внимание он обратил на то, что:

1. В форме дистанта планируется обучить не более 30%, и по каждому случаю необходимо обращение Координатора НОСТРОЙ;

2. Вводится ограничение в заявке образовательного учреждения на превышение количества обучающихся от минимально определенных – не более 10%;

3. Средняя стоимость обучения по очной форме составляет 9000 руб. за 1 обучающегося, по дистанционной - 6000 руб. (кроме отдельных случаев в СКФО и СФО);

4. По обращению Координатора НОСТРОЙ по федеральному округу (городу федерального значения) возможно объединение нескольких лотов в один с целью оптимизации подготовки специалистов в регионе.

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение утвердить конкурсные условия по отбору образовательных учреждений в рамках Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.

В ходе заседания собравшиеся сформировали и утвердили список членов Комитета для работы в составе конкурсной комиссии по отбору образовательных учреждений в рамках Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.

Дмитрий Молчанов проинформировал членов Комитета о том, что на заседании Комитета по поддержке малого бизнеса, состоявшемся в феврале 2014 года, утвердили двух членов комиссии – Дмитрия Молчанова и Николая Маркина и предложил внести для включения в состав комиссии кандидатуру Ивагина Д.А.

Александр Ишин сообщил членам Комитета о том, что Комитет по профессиональному образованию НОСТРОЙ, председателем которого он является, включил в состав комиссии тех же лиц, что и в прошлом году, а именно Ишина А.В., Степаненко А.В., Токарева Ф.В.

Членами Комитета принято решение утвердить следующий состав конкурсной комиссии от Комитета по поддержке малого бизнеса: Молчанов Д.К., Маркин Н.П. и Ивагин Д.А.

Затем члены Комитета обсудили поступившее письмо от НП СРО «ОРОС» об исключении из Программы поддержки субъектов малого предпринимательства СРО, имеющих задолженности по членским взносам в НОСТРОЙ более 2-х кварталов.

В заключение Владислав Кришталь обратил внимание членов Комитета на то, что:

1. Согласно Положению о поддержке субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров формированием групп обучающихся и сбором предварительных заявок занимаются Координаторы НОСТРОЙ;

2. В своей деятельности они руководствуются решениями Совета Объединения, в т.ч. согласно изменениям в Положении о порядке начисления саморегулируемым организациям, основанным на членстве лиц, осуществляющих строительство, отчислений на нужды Национального объединения строителей (утверждено Советом Национального объединения строителей 17 октября 2011 г. № 21) п. 4 «В случае неуплаты саморегулируемой организацией вступительного и ежегодных членских взносов, она не вправе участвовать в деятельности Объединения»;

3. Согласно представленной аналитической записке, количество СРО, имеющих долги более 2 кварталов – 38. Из них ни одна саморегулируемая организация не участвует в Программе поддержке субъектов малого предпринимательства.

Члены Комитета, приняв информацию к сведению, решили уведомить о ней Координаторов НОСТРОЙ.

Источник: НОСТРОЙ

Прочитано 1634 раз