Новости Гильдии
Понедельник, 28 апреля 2014 13:31

Состоялся Круглый стол, посвященный организации производства композитных материалов в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

25 апреля в конференц-зале газеты «Дагестанская правда» состоялся Круглый стол на тему: «Организация производства композитных материалов в Дагестане...», в котором от НП СРО "Гильдия строителей СКФО" приняли участие главный специалист Управления контроля Камиль Абдуллаев и генеральный директор ЗАО ХК "ТРАНССТРОЙ" Гаджи Гаджиев.

В мероприятии принимали участие представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Министерства промышленности, транспорта и энергетики РД, и др.

Участники Круглого стола обсудили проект программы развития производства композитных материалов в республике, ее основные механизмы и методы реализации.

О зарождении производства композитных материалов рассказал директор технопарка «Композитные материалы и волокна» Сергей Омаров. По его словам, лидером в данном секторе является США, где на душу населения производится порядка 200 кг композитных материалов. В стране этот показатель составляет всего 260 грамм на одного человека. В республике производством инновационного материала занимаются на базе экспериментального цеха в стенах завода ОАО «Стекловолокно». В год предприятие выпускает порядка 400 тонн продукции.

Другим проектом, где нашло себя композитное производство, является Завод по производству строительных материалов по технологии «Несъемная опалубка». Генеральный директор ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» Гаджи Гаджиев отметил, что в настоящее время на площадке этого завода хранится порядка 3 тысяч квадратных метров продукции композитного сырья, но она не находит своего применения.

«Завод есть, деньги заложены, однако нет заказов. Было поручение Правительства РФ, распоряжение республиканского кабинета министров о стимулировании этого сектора, об обязании применения инновационных средств  строительства. Здесь необходимо, чтобы Минстрой РД ставил задачу перед заказчиками о применении этих композитных материалов при строительстве типовых зданий».

«Более того, не так давно был подписан контракт на 2, 5 млрд долларов о строительстве в республике нескольких гидротехнических сооружений, и там также необходимо внедрить эти композитные материалы. Почему их нужно использовать? Арматура, производимая из базальтовых волокон, процентов на 30 дешевле своего аналога из металла. Она не разлагается, не ржавеет, не окисляется и легче. Использование же волокон в составе бетона делает его прочнее настолько, что смело можно срезать объемы несущих конструкций зданий. А это ведь какая экономия!» – сказал докладчик.

В дополнение к вышесказанному начальник управления промышленности, инноваций и сводного анализа Минпромтрансэнерго РД Магомеднаби Муртазалиев также предложил разработать новые формы государственной поддержки. По его словам, заказчикам, использующим при строительстве композитные материалы, можно выдать субсидии по процентным ставкам в банках и так далее.

Главный специалист Управления контроля Гильдии Камиль Абдуллаев предложил  предприятиям, где производятся инновационные стройматериалы, провести определенную маркетинговую работу.

«У нас в республике за год было введено 1,5 млн квадратных метров жилья, и, по данным Минстроя, 90 процентов из них – частное строительство. Вот им и нужно рассказать о новых стройматериалах, об их преимуществах. В экономичности  последних я убедился на личном опыте и уверен, что в будущем эти  материалы докажут свою эффективность и надежность», – заключил он.

По итогам работы круглого стола, участники выразили надежду, что их выступления будут приняты к сведению при доработке Проекта программы развития производства композитных материалов в Дагестане.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1606 раз Последнее изменение Понедельник, 12 мая 2014 15:34

Новости - изменения в законодательстве