Новости Гильдии
Вторник, 22 апреля 2014 21:28

Подписано соглашение между правительством Дагестана, Российским промышленно-инвестиционным фондом и корпорацией «Ватан»

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», 22 апреля 2014 г. состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством Республики Дагестан, Российским промышленно-инвестиционным фондом и Корпорацией промышленников и предпринимателей «Ватан» по развитию макроэкономических программ территориального развития Республики Дагестан.

Соглашение предусматривает ряд комплексных мероприятий: в первую очередь, инвестиции в строительство малых и средних ГЭС с суммарной мощностью до 1 000 МВт, мини локальных сельских, районных ГЭС, а также финансирование жилищного строительства эконом-жилья для определенной категории населения под гарантийные и залоговые обязательства.

Учитывая большие потери в энерготранспортной системе на определенных условиях в сотрудничестве с ОАО «Россети» (МРСК), предусмотрена ее модернизация.

В рамках Соглашения кадровым базисом определены члены НП СРО «Гильдия строителей СКФО» - ОАО «ЧиркейГЭСстрой» и ЗАО Холдинговая компания «ТРАНССТРОЙ», и другие организации, имеющие опыт сооружение ГТС, а подготовкой кадров и повышением квалификации специалистов будет заниматься НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса».

По словам Президента Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиева, не повторяя ошибки прошлых лет, территориально привязанные гидроэлектростанции и освоение гидроэнергоресурсов в рамках генеральной схемы будут определяться не только Правительством Дагестана, но и по активному обращению, ходатайству муниципальных образований, сел, поселений, аулов и их джамаатов с определенными взаимными преференциями.

«Учитывая весьма низкое потребление электроэнергии в горных районах и ценовую политику, неадекватную экономическому развитию территории, что существенно влияет на социальное напряжение и миграционные процессы, новым концептуальным виденьем решения проблем является интеграция в гидротехническое строительство и энерготранспортную систему с ее модернизацией - приоритетно локальное удовлетворение потребителей в электроэнергии, территориально прилегающих к ГЭС поселений, сел, непосредственно от генерирующих мощностей, с взаимными преференциями» - отметил он.

Также, новым направлением в использовании гидроэнергоресурсов инициируются проекты отдельных ГЭС в режиме гидроаккумуляции (ГАЭС), с рассмотрением различных малых производств и долевым участием в отдельных социальных проектах.

«Такой комплексный подход - новый этап в развитии освоения гидроэнергоресурсов Республики» - заключил Г. Гаджиев.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1586 раз Последнее изменение Среда, 23 апреля 2014 17:16

Новости - изменения в законодательстве