Новости Гильдии
Четверг, 23 января 2014 16:08

Заказчики Дагестана изучают закон о ФКС

Оцените материал
(1 Голосовать)

С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вводит новые требования к участникам закупок и новые обязанности и ответственность заказчиков и  участников.

С 20 января в г. Махачкала при информационной поддержке Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан в НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» проходит обучение специалистов заказчиков по программе: «Управление государственными и муниципальными заказами». В семинаре принимают участие государственные и муниципальные заказчики республики.

Основная цель мероприятия - своевременная подготовка специалистов Заказчиков Республики Дагестан к выполнению новых требований к порядку осуществления закупок в рамках контрактной системы.

В ходе мероприятия участникам семинара освещаются самые важные вопросы и  нововведения ФЗ №44, а именно: изменения в способах определения поставщика, новые правила определения начальной максимальной цены контракта, критерии оценки заявок на участие в торгах, и правила изменения и расторжения контракта, мониторинг, аудит и контроль, переход на новые правила госзакупок, с которыми столкнутся заказчики и поставщики при работе по Закону о контрактной системе.

Особое внимание уделено обязательному проведению конкурсов с ограниченным участием на закупку продуктов и услуг питания образовательными и медицинскими организациями, рассмотрены способы закупки энергоснабжения в новых условиях, случаи и порядок проведения обязательной экспертизы при приемке товаров, результатов работ, оказанных услуг по контрактам (договорам) и иные актуальные проблемы применения Закона о контрактной системе.

Ввиду важности проводимого мероприятия, 22 января в работе семинара приняли участие председатель Комитета по госзакупкам при Правительстве РД Мурад Далгатов и заместитель председателя Комитета Наби Алиев, зам. Руководителя пресс службы Главы Республики Альберт Гасанов, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов, генеральный директор холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев.

В своем приветственном слове Мурад Далгатов отметил: «В новом законе о федеральной контрактной системе многое поменялось, он несет в себе более ста новаций. Что же касается, нашего Комитета - мы являемся новым органом исполнительной власти республики, созданным Указом Главы Дагестана. На нас возложены функции по регулированию контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Дагестан, проведению мониторинга закупок, а также функции по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по центра­лизованным закупкам в целях обеспечения эффективного использования средств республиканского бюджета. Уже сегодня прошло согласование проекта Постановления о порядке взаимодействия участников госзакупок, в частности, их централизации, который будет принят в самое ближайшее время. Но хочу предупредить, что не все закупки будут централизованы в Комитете, и многое останется на Ваших плечах», - подчеркнул М. Далгатов.

Далее, председатель Комитета определил задачи заказчиков по реализации требований закона о Контрактной системе, в том числе в части формирования контрактных служб и контрактных управляющих заказчиков. Он отметил, что Закон о контрактной системе значительным образом увеличивает объем обязанностей заказчиков, в то же время предоставляет дополнительные возможности по выбору наиболее квалифицированного и надежного поставщика. Он подчеркнул, что проводимое обучение направлено на исполнение одного из принципов контрактной системы – принципа профессионализма заказчика. В ходе встречи Мурад Далгатов также ответил на многочисленные вопросы слушателей семинара и поблагодарил ректора СКИПКК Запира Акаева за возможность подготовки специалистов по ФКС в институте, имеющее важное значение не только для комитета, но и для республики.

Зам. Руководителя Пресс-службы Администрации Главы Республики Альберт Гасанов пожелал заказчикам Дагестана полученные знания направить во благо республики, при этом он подчеркнул: «Это очень серьезный закон, который был принят после очень долгих дискуссий. При разработке ФКС учитывались системные проблемы, накопившиеся в системе госзаказа. Будем надеяться, что прогнозы сбудутся, и новый закон приведет к росту эффективности бюджетных расходов и будет способствовать борьбе с коррупцией».

К участникам семинара-заказчикам от лица строителей обратился генеральный директор Гильдии: «Строительное сообщество ожидало выхода Закона о контрактной системе с нетерпением. Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления госзакупок. Изменились способы определения поставщика(подрядчика, исполнителя), правила определения начальной максимальной цены госконтракта, правила оценки заявок на участие в госзакупках, и т.д. К сожалению, не все поправки, инициированные Национальным объединением строителей, учтены в принятом законе. Это и понятно. Тем не менее, я поддерживаю позицию НОСТРОЙ о законодательном установлении конкурса в качестве единственной формы торгов на выполнение строительства и работ по капитальному ремонту. Также считаю, что необходимо снизить планку демпинга до 10%, вместо предусмотренных 25, потому что в противном случае не выполняется одна из задач закона: отстранить от торгов фирмы-однодневки». Также, А. Шахбанов отметил активную деятельность НОСТРОЙ в принятии подзаконных актов к ФЗ № 44.

Ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев отметил, что Закон полностью реформирует систему заказа для государственных и муниципальных нужд. Он вносит революционные изменения в порядок закупок для бюджетных и автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Главное изменение, которое вводит Федеральная контрактная система - контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до реализации и расширение количества процедур размещения заказов. Закон вводит  не только новые   понятия и стадии закупочного цикла. Кардинально меняется подход по организации и управлению закупками, уточнены функции уполномоченного органа, на который возлагаются полномочия по централизации закупок, вводятся новые участники закупочного цикла, определены условия и основания создания контрактной службы заказчика. Он заверил, что на семинаре будут изучены все новшества, с которым столкнутся заказчики и поставщики при работе по закону о контрактной системе.

В завершение встречи, состоялась презентация строительной компании - ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ». В частности, Генеральный директор Гаджи Гаджиев рассказал о Проекте "Завод по выпуску строительных материалов нового поколения" и об основных преимуществах технологии «Несъемная опалубка».

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2032 раз Последнее изменение Четверг, 23 января 2014 16:31

Новости - изменения в законодательстве