Новости Гильдии
Понедельник, 23 декабря 2013 17:58

ООО «МЭК - Инжиниринг» инвестировало самую крупную солнечную электростанцию в России

Оцените материал
(0 голосов)

22 декабря, в День профессионального праздника энергетиков, в Каспийске ввели в эксплуатацию первую очередь самой крупной солнечной электростанции в России. Инвестором проекта выступила компания ООО «МЭК - Инжиниринг» - член НП СРО "Гильдия строителей СКФО", инженерное сопровождение осуществляли специалисты дагестанского филиала ОАО «РусГидро».

Сроки введения в эксплуатацию феноменально быстрые: всего за две недели оборудование солнечной электростанции было смонтировано. Общая стоимость проекта - 1,5 миллиона евро. Суммарная мощность первой очереди станции составляет 1 тысяча кВт. Данный объект является первой очередью электростанции, установленной мощностью 5 тысяч кВт. Годовая выработка первой очереди электростанции будет составлять от 1,5 до 8 млн кВт часов в год. После пуска станции в полном объеме суммарная годовая выработка составит от 8 до 9 млн кВт часов в год. Планируемый срок - май 2014 года».

В создании электростанции использовались современные мировые технологии, отметил директор дагестанского филиала ООО «РусГидро» Тимур Гамзатов. «За ее работой дистанционно следят наши немецкие коллеги, - сообщил он. - Потенциальные возможности энергетики, основанной на использовании солнечного излучения, в Дагестане чрезвычайно велики. Солнечные электростанции оказывают незначительное воздействие на окружающую среду и характеризуются нулевыми эксплуатационными затратами. Именно поэтому аналогичные проекты компания «МЭК - Инжиниринг» запускает и в горах Дагестана, в частности, в Хунзахском районе. На сегодняшний день в районе ведутся активные работы по проектированию двух солнечных электростанций суммарной мощностью 45 МВт. На данный момент завершена стадия изыскательских работ. До конца января 2014 года проектные работы должны быть завершены в полном объеме. Обе электростанции будут вырабатывать электроэнергию в общероссийскую сеть. Все перечисленные объекты финансируются за счет частных российских и иностранных финансовых структур».

Отметим, что согласно Постановлению Правительства РФ № 449 от 28 мая 2013 года «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» стоит задача максимальной локализации оборудования, применяемого в солнечной электроэнергии, то есть его производства на территории России. Однако в настоящее время в стране данное производство не налажено, потому компания «МЭК - Инжиниринг» ведет активную работу по организации на территории РФ производства инверторов и опорных конструкций европейских производителей. Ожидается, что в первом полугодии следующего года такие производства будут функционировать в российских регионах.

РИА Дагестан

Прочитано 1885 раз

Новости - изменения в законодательстве