Новости Гильдии
Понедельник, 16 декабря 2013 22:10

Представители Дагестана приняли участие в пленарном заседании «Саморегулирование: проблемы, решения, перспективы»

Оцените материал
(0 голосов)

13 декабря Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор НОУ ДПО "СКИПКК" Запир Акаев приняли участие в пленарном заседании «Саморегулирование: проблемы, решения, перспективы», которое состоялось в рамках мероприятий «Дня саморегулирования строительной отрасли» под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина.

Президиум заседания составили: заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов и Эдуард Дадов, президента Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин, первый вице-президент Российского Союза строителей Григория Веретельникова, управляющий делами ТПП РФ Владимир Быков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Плескачевский и президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев.

Открывая заседание, президент НОСТРОЙ отметил: «Мы продолжаем нашу работу в рамках дня саморегулирования в строительной отрасли. Это мероприятие становится для нас  традиционным, а эти дни довольно насыщенными. На проведенных Круглых столах 12 декабря наблюдались полные аншлаги, и они прошли в острых дискуссиях, результатом которых стали  выработанные единые решения по назревшим проблемам».

К участникам заседания обратился  заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, который отметил исключительную важность деятельности Национального объединения строителей в условиях саморегулирования. Свое выступление он посвятил вопросам нормирования в строительстве, отметив при этом, что «строительные нормы должны писать строители:

«Работа, которая ведется Национальным объединением строителей, исключительно важна, особенно в нынешнее время, когда строительная отрасль держится, в первую очередь, на  строителях, а не на органах власти, которые должны и развивать, и продвигать,  и регулировать отрасль.  Правительство Московской области готовит предложение Президенту о том, чтобы регулирование  строительной отрасли  контролировалось единственным органом, скорее всего, новым созданным  Министерством стоительства и ЖКХ. Мы просим  поддержать наши начинания и  обращение Правительства, а также  обсудить внутри вашего  профессионального, экспертного сообщества данные предложения».

Зам.министра строительства  и ЖКХ Елена Сиэрра сообщила, что в следующем году Минстрой России намерен продолжить совместную с НОСТРОЙ работу по развитию системы технического регулирования в строительстве. Также замминистра напомнила о необходимости в кратчайшие сроки утвердить исчерпывающий перечень административных процедур в строительстве. В основу данного документа легли результаты мониторинга административных барьеров, проведенного НОСТРОЙ. По словам Елены Сиэрры, еще одной важной задачей Минстроя на ближайшее время является доработка технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «В этом вопросе у нас налажено хорошее взаимодействие с Национальным объединением строителей»,- отметила она.

«В ежегодном послании Президента РФ прозвучало поручение в очень короткие сроки утвердить исчерпывающий перечень административных процедур. Мы знаем, что это очень нужно и очень важно для всех строителей, инвесторов, риэлторов, девелоперов. Процедуры при строительстве должны быть понятны, прозрачны и доступны», - подчеркнула Елена Сиэрра.

Зам. руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Александр Зажигалкин отметил высокую активность в обновлении фонда стандартов строительства со стороны НОСТРОЙ: «Вопросы стандартизации и саморегулирования — вещи правильные и близко связанные между собой. Осуществляя разработку стандартов в области строительства, мы удовлетворены сотрудничеством  и видим активную работу НОСТРОЙ. Пополняется фонд стандартов. Но вместе с тем есть ряд вопросов, которые нам предстоит решить. Прежде всего, на завершающей стадии находится подготовка ФЗ о стандартизации. Документ согласован почти со всеми ведомствами. Остались еще два, на которых мы завершаем процедуру согласования. Самое главное  в ст. 27  Законопроекта допускается возможность   ссылки на стандарты и использования документов, разработанных сообществом для нормативно-правового госрегулирования. НОСТРОЙ будет иметь огромные возможности в формировании комплексов национальных стандартов в этой сфере. Надеемся, что наработанный комплекс из 156 стандартов НОСТРОЙ будет понемножку перенесен на национальный уровень и станет основой национального  нормирования в этой сфере», - заключил заместитель руководителя Росстандарта.

В ходе заседания особое внимание уделялось Посланию Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Ефим Басин в своем выступлении  подчеркнул: «Вчера президент РФ особое внимание в своем послании к Федеральному собранию уделил профессиональным стандартам, поручил их разработать. НОСТРОЙ уже полгода этим занимается. Это значит, что приоритетные направления нашей работы выбраны верно.

Наконец-то создано Министерство строительства, мы будем стараться работать с ним в тесном взаимодействии. Создание этого министерства означает, что государство в полном объеме осознало всю важность и необходимость преобразований в строительной отрасли. У нас появились возможности быть услышанными. И нам необходимо активизировать свою деятельность в части приоритетных направлений: формирование нормативной базы, усиление инновационной деятельности, развитие системы ценообразования», - заключил Ефим Басин.

Завершилось заседание  подписанием соглашений о сотрудничестве Национального объединения строителей с Республикой Дагестан, с Администрацией города Воронеж, с Администрацией города Тверь и ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства».

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1625 раз Последнее изменение Понедельник, 16 декабря 2013 22:22

Новости - изменения в законодательстве