Новости Гильдии
Пятница, 15 мая 2009 01:00

Вакансии!

Оцените материал
(0 голосов)

К сожалению, мировой экономический кризис - самая актуальная на сегодняшний день тема.

Начался он, как мы знаем, с падения ипотечной системы в США и довольно быстро распространился по всей планете, охватывая новые территории и создавая множество проблем в жизни, как государственных деятелей, так и простого народа.

Одной из пострадавших от кризиса отраслей является строительство, рынок недвижимости и все, что с ними связано. Финансовый кризис привел к значительному сокращению персонала и к скрытой безработице, связанной с тем, что люди уходят в бессрочный отпуск.

По данным Минтруда республики Дагестан, на сегодняшний день 183 предприятия заявили о предстоящем сокращении 2220 работников. За последние полгода с нарастающим итогом сокращено 1147 человек, 750 находятся в простое, 850 — в отпусках без сохранения зарплаты, 410 — в режиме неполного рабочего дня. В Центре занятости зарегистрировано около 49 тысяч человек.

В этих условиях на первый план вышел важнейший для всех строителей вопрос - переход от лицензирования к саморегулированию. Необходимость в создании саморегулируемых организаций (СРО) стала еще более очевидной, так как именно эти структуры могут разработать механизмы защиты прав и интересов участников СРО. И решить многие другие вопросы, в том числе и проблему с безработицей.

Напомним, что согласно новому законодательству, с 1 января 2009 года прекращена выдача лицензий на строительство, а с 1 января 2010 года строительные организации смогут продолжать свою деятельность только при наличии допуска СРО.

В НП СРО "Гильдия дагестанских строителей" уверены, что квалифицированные кадры нужны всегда и везде, ценные специалисты на рынке труда долго не задерживаются. К тому же, во время кризиса вполне успешно продолжают свою деятельность компании, более прочно стоящие на ногах и не ощутившие на себе пагубного влияния мировой финансовой паники.

Учитывая, что одним из условий получения допуска является наличие в организации не менее трех работников с высшим профессиональным образованием или не менее пяти работников со средним профессиональным образованием, в скором времени многим организациям придется пополнить штат квалифицированными работниками.

В связи с этим мы предлагаем соискателям, имеющим строительную специальность (в первую очередь инженерам) пройти регистрацию на сайте НП www.gilds.ru, для чего необходимо заполнить небольшую анкету и отправить нам ее на электронную почту office@gilds.ru (или занести лично по адресу Махачкала, пр.Акушинского 98е, 4 этаж).

Начальник отдела информации НП "ГДС"
Альберт Гасанов
Прочитано 8182 раз Последнее изменение Пятница, 21 мая 2010 14:00