Новости Гильдии
Среда, 27 ноября 2013 09:55

«Дорожная карта» внедрения Стандарта АСИ в Дагестане принята

Оцените материал
(0 голосов)

25 ноября т. г. в Махачкале состоялось заседание экспертной группы по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Артура Сибекова. В совещании приняли участие министр торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов, представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Подшивалов. В качестве экспертов Агентства стратегических инициатив в заседании приняли участие генеральный директор НП СРО «ГС СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и ректор Северо-Кавказского федерального округа Запир Акаев. На обсуждение внедрения стандарта были приглашены представители ведущих бизнес-сообществ, среди которых были члены ООО «Дагагрокомплекс», аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Республики Дагестан, ООО «Агрико Северный Кавказ» и другие.

В рамках встречи были обсуждены вопросы по внедрению Стандарта на территории Республики Дагестан, реализации Дорожной карты по внедрению Стандарта в регионе. В частности, были рассмотрены отдельные пункты карты и их сроки выполнения. Открывая совещание, вице-премьер Правительства РД Артур Сибеков обозначил основные задачи и цели в работе экспертной группы. Также он отметил, что данную работу уже провели в ряде субъектов Российской Федерации, таких как Красноярский край, Иркутская область и другие. Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что в Дорожную карту были внесены ряд поправок и изменений в сроки реализации подпрограммных пунктов. Министр торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов, отметил, что «Дорожная карта» – это пошаговая инструкция по которой определяются векторы и пути внедрения Стандарта. «Принимаемая «Дорожная карта» ставит перед нами сроки и задачи выполнения ее пунктов. Можно констатировать тот факт, что до конца текущего года почти все программные пункты нами были выполнены. Буквально несколько вопросов требуют дополнительного времени для их выполнения. Кроме того, основной задачей представителей Экспертной группы является своевременное представление заключений в Агентство стратегических инициатив для дальнейшего внедрения стандарта», - сказал министр. В «Дорожной карте» прописаны сроки реализации каждого требования, указаны ответственные исполнители со стороны министерства. Внедрение Стандарта АСИ позволит сформировать открытую, понятную и эффективную инвестиционную инфраструктуру. По словам Ю. Умавова, эффективная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона и созданию комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности может быть достигнута только при устойчивом и результативном взаимодействии органов исполнительной власти Дагестана с представителями бизнес-сообщества.

По итогам заседания «Дорожная карта» внедрения Стандарта АСИ в Дагестане была принята единогласно.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1670 раз