Новости Гильдии
Понедельник, 30 сентября 2013 18:12

Руководство ЧиркейГЭСстроя рассказало о перспективах развития гидроэнергетики в республике

Оцените материал
(1 Голосовать)

30 сентября в рамках празднования 50-летия ОАО «ЧиркейГЭСстрой» руководство компании рассказало журналистам о перспективах развития гидроэнергетики в республике и тех проблемах, с которыми столкнулось общество в свой юбилей.

По словам гендиректора ОАО Мухудина Мухудинова, в настоящее время возглавляемая им организация ведет работу на Гоцатлинской и Ирганайской ГЭС. Кроме того, общество взялось за возведение плотин в Московской области и в Таджикистане, а также в Республиках: Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария.

«Нас приглашают и в Амурскую область, и в Карачаево-Черкесию. Но в настоящее время нам попросту не хватает специалистов. Воплощают в жизнь все проекты 2 тысячи сотрудников гидростроительной компании. Отсюда и проблема в кадровом дефиците», – отметил гендиректор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухудин Мухудинов.

Он заявил, что проблема с кадрами заключается в качестве образования. Представители ЧиркейГЭСстроя организовывали стройотряды, беседовали со студентами дагестанских вузов.

Также при поддержке Гильдии строителей СКФО был сформирован Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, на базе которого имеются 14 кафедр для подготовки специалистов почти по всем строительным работам.

«50 лет мы находимся на рынке строительных услуг. И каждый раз при возведении новых объектов мы использовали в ходе строительства различные новшества. Нами были придуманы поярусное бетонирование на Чиркейской ГЭС, строительство от берега до берега на Миатлинской ГЭС и асфальтобетонная диафрагма на Ирганайской ГЭС», – рассказал Мухудинов.

Говоря о перспективах отрасли в Дагестане, он заявил, что большие ГЭС уже исчерпали себя, и сейчас оптимальным вариантом для социально-экономического развития региона являются малые гидросооружения. Более подробно об этом рассказал заместитель генерального директора компании Гаджи Гаджиев.

«Мы направили более 30 анкет в районы Дагестана в целях выявить муниципалитеты, нуждающиеся в возведении на их территориях малых локальных ГЭС, получили ответы только от шести МО. Малые ГЭС позволят улучшить инвестиционную привлекательность горных территорий, снизить тарифы на электроэнергию», – сказал он.

Кроме того, Г. Гаджиев заметил, что по завершении  строительных работ на Ирганайской ГЭС были освобождены несколько тысяч квадратных метров помещений с готовым оборудованием и инфраструктурой. «Мы готовы передать эти площади под учебные заведения, и этот вопрос поднимался на заседаниях правительства РД», – заключил Гаджиев.

РИА Дагестан

Прочитано 1747 раз Последнее изменение Пятница, 04 октября 2013 16:07