Новости Гильдии
Пятница, 27 сентября 2013 10:56

Состоялось Заседание Комитета по качеству Гильдии

Оцените материал
(0 голосов)

26 сентября состоялось заседание Комитета по качеству НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» под председательством генерального директора Гильдии, члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова.

По первому вопросу повестки дня «Об Объединении Комитетов по качеству и по охране труда» выступил Али Шахбанов. Он сообщил, что к настоящему моменту в целях оптимизации и решения возложенных задач на специализированные органы, принято решение объединить два комитета в один и назвать его Комитетом по качеству и охране труда.

По итогам обсуждения было принято решение вынести данный вопрос на рассмотрение Совета Гильдии, а также представить на утверждение Положение о Комитете по качеству и охране труд и состав кандидатур в члены Комитета.

По второму вопросу была заслушана информация руководителя Органа Сертификации СМК «Севкавсертифик» Гаджиява Гаджиева, который вкратце рассказал о системе добровольной сертификации СДОС НОСТРОЙ.

«Система добровольной оценки соответствия «НОСТРОЙ» представляет собой универсальную, общенациональную сертификационную систему в строительстве. Система СДОС создана с целью повысить уровень строительных организаций. СДОС НОСТРОЙ включает в себя базовые области сертификации - работы в строительстве,  системы менеджмента в строительстве, система контроля качества строительных организаций; дополнительные области сертификации: строительные материалы, изделия и конструкции, и т.д., а также инновационные области сертификации ("зеленое строительство", энергоэффективность в строительстве, наилучшие доступные технологии в строительной индустрии).

На сегодняшний день важнейшим вопросом является вопрос внедрения системы контроля качества в соответствии с системой добровольной сертификации СДОС НОСТРОЙ в строительных организациях - у членов Партнерства. Считаю необходимым рекомендовать Совету принять систему СДОС НОСТРОЙ, и оказать содействие по внедрению данной системы строительным организациям» - подчеркнул Г. Гаджиев. Информация была принята к сведению.

В острой дискуссии прошло обсуждение третьего вопроса о Стандарте СТО 028 НП СРО «ГС СКФО» 09-2013.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, принятом 17 апреля 2013 г. на Общем Собрании. Руководитель центра охранты труда и аттестации рабочих мест по условиям труда НОУ ДПО «СКИПКК» Марат Акаев сообщил присутствующим, что ситуация по соблюдению требованийохраны труда строительными организациями является сложной, в частности, он отметил: «Вопросы охраны труда и промышленной безопасности в строительстве находятся в неудовлетворительном состоянии. Основной целью введения в Гильдии Стандарта «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.» является предотвращение ситуаций, опасных для здоровья и жизни людей. Стандарт принят прежде всего с целью оказать методическую помощь организациям и работодателям в разработке и применении системы управления охраной труда и промышленной безопасности с учетом требований действующего законодательства и нормативных правовых актов».

После продолжительной дискуссии, участники заседания приняли решение направить в Государственную инспекцию труда Республики Дагестан официальное письмо с просьбой организовать совместные проверки строительных организаций — членов Гильдии, а также приняли решение предложить Совету включить в перечень проверяемых вопросов при проведении Управлением контроля плановых проверок, внедрение Стандарта СТО 028 НП СРО «ГС СКФО» 09-2013. Также, единогласно было принято решение о проведении семинаров по тематике охрана труда и промышленной безопасности.

«В соответствии с законодательством РФ строительные компании, которые не выполняют требования охраны труда и промышленной безопасности,  не допускаются к участию в тендерах, к выполнению государственных заказов», – констатировал А. Шахбанов.

Далее, начальник Управления Контроля Алигаджи Мудаев рассказал о сложившейся ситуации в строительной отрасли по контролю качества строительных материалов, изделий, конструкций. "Качество строительно-монтажных работ неотделимо от качества материалов и изделий. Изношенность форм, устаревшее оборудование, нарушения технологической дисциплины, отсутствие должного контроля, низкое качество применяемого сырья ведут к появлению на рынке материалов и изделий, не отвечающих требованиям стандартов и технических условий. Необходимо контролировать качество работ и качество поступающих материалов, составлять необходимые технические документы. Лабораторный контроль качества и лабораторное сопровождение в строительстве и производстве строительной продукции имеет важное значение" - подчеркнул в своем выступлении А.Мудаев.
Заслушав информацию, участники заседания приняли решение оказать консультативную помощь членам Партнерства и поручить исполнительному органу Гильдии подготовить письмо заказчикам с предложениям о включении в Договор подряда пункта об обязательном применении СниПов, ГОСТов, в том числе, и стандартов принятых Национальным объединением строителей.

В заключение, участники заседания рассмотрели «Порядок организации и проведения проверок по соблюдению требований, стандартов СРО», рекомендованный НОСТРОЙ. Порядок дает детальное описание, предлагает несколько возможных вариантов осуществления контроля в части выполнения требований стандартов Гильдии.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1489 раз Последнее изменение Четверг, 24 октября 2013 17:56